lunchmenu.ch

Vegetarisches Mittagsmenü Basel

61 Restaurants servieren am Freitag, 30. Oktober 2026 in Basel ein vegetarisches Mittagsmenü.

Tagesmenü heute

  1. Socinstrasse 55, 4051 Basel

    • TagesmenüBio Gemüsequiche15.50
    • TagesmenüOrientalisches Linsencurry mit Hüttenkäse und Falafel18.50
    2 weitere Menüs
  2. Wacker

    ab 24.90

    Basel

    • Menu 5Kürbis Picatta auf hausgemachten Nudeln und Tomatensauce24.90
    • Menu 6Pastetli gefüllt mit Champignons-Ragout und Gemüse-Garnitur24.90
  3. Hasenburg

    ab 10.00

    Schneidergasse 20, 4051 Basel

    • Kleiner grüner Salat mit House Dressing10.00
    • Bergkäse Rösti24.00
    4 weitere Menüs
  4. Basel

    • Veganes Red Curry mit Gemüse13.00
    • Veganes Pad Thai mit Tofu und Gemüse14.00
    1 weiteres Menü
  5. Heuberg 30, 4051 Basel

    • WochenvegiRandenrisotto | Ziegenkäse; Birnen | Baumnuss28.00
  6. Dornacherstrasse 67, 4053 Basel

    • Spinatspätzle mit Gruyère, Cherry Tomaten und Rahmsauce23.00
  7. Zürcherstrasse 73, 4052 Basel

    • Spinatspätzle mit Gruyère, Cherry Tomaten und Rahmsauce23.00
  8. Rheingasse 47, 4058 Basel

    • Teller Pasta VegiPasta23.00
  9. Sempacherstrasse 7, 4053 Basel

    • Yasai no Gyoza (vegan) (5 Stück)Teigtaschen gefüllt mit Gemüse, dazu würzige Dipsauce13.00
    • Menu-Set 'tofu & yasai ankake don'Gebratener Tofu und Gemüse an hausgemachter Sauce, serviert mit Reis27.00
    5 weitere Menüs
  10. Du Pont

    ab 32.00

    Rheingasse 2, 4058 Basel

    • Käsefondue (200g) von der Maison Sterchi aus La Chaux-de-Fonds32.00
    • Knusprige Aubergine, Burrata, Rucola-Fenchel Salat, Bratkartoffeln34.00
  11. Münchensteinerstrasse 268, 4053 Basel

    • Arancino Menu — EggplantSicilian arancino with eggplant filling, served with homemade fried potatoes19.00
    • Arancino Menu — SpinachSicilian arancino with spinach filling, served with homemade fried potatoes19.00
    1 weiteres Menü
  12. 10W40

    ab 19.50

    Basel

    • Menü 2 VegetarischVegi-Burger mit Greyerzerkäse, BBQ-Sauce, Tomaten, Gurken und Fries19.50
  13. Buvette

    ab 12.00

    Basel

    • Chef SalatAescher Bio Blattsalat mit Hüttenkäse, Pickels und Kernen an unserem Hausdressing12.00
  14. Hochstrasse 59, 4053 Basel

    • MENU 1 (VEGI)Hausgemachte Spätzli-Pfanne mit frischem Herbstgemüse an feiner Sauce Mornay25.00
  15. Zürcherstrasse 73, 4052 Basel

    • Spinatspätzle mit Gruyère, Cherry Tomaten und Rahmsauce23.00
  16. Münchensteinerstrasse 268, 4053 Basel

    • Le Chèvre TartineZiegenkäse mit Thymian, Walnüssen und Honig auf Körnerbrot11.00
    • Pink Avocado TartineAvocado mit Randen-Hummus und roten Zwiebeln auf Körnerbrot11.00
    8 weitere Menüs
  17. Paul Sacher-Anlage, 4070 Basel

    • Tartine mit KürbisTartine with pumpkin, kale, crème fraîche and feta17.00
    • Penne Cinque PiPenne with creamy tomato sauce, parmesan, parsley, cream and pepper21.00
  18. Gerbergasse 30, 4001 Basel

    • Bio-MittagsmenüPolenta mit Ofengemüse und Peperonata28.00
    • Bio-MittagsmenüPastinakenpüree mit Gemüse Bourguignon28.00
    3 weitere Menüs
  19. Aroma

    ab 32.00

    Auf der Lyss 14, 4051 Basel

    • Menü IIRavioli gefüllt mit Burrata an frischer Tomatensauce32.00
  20. Bel Etage

    ab 28.00

    Leonhardsgraben 47, 4051 Basel

    • Wochenvegi – Weekly Vegetarian OptionRandenrisotto mit Ziegenkäse, Birnen und Baumnüssen28.00
  21. Miake

    ab 24.30

    Sempacherstrasse 7, 4053 Basel

    • Menu-Set «Vegi Futomaki (Sushi)»Sushi-Rolle mit Avocado, Gurke, Karotte und Kampyo24.30
  22. Reinacherhof

    ab 21.00

    Basel

    • Menü 2Spaghetti Gorgonzola21.00
    • TagesmenüRösti Fiorentina mit Spinat, Spiegelei und Emmentaler Käse24.50
  23. Eisenbahnweg 24, 4058 Basel

    • Vegi-Salate12.00
  24. Sole & Sar

    ab 24.00

    Geissgasse 29, 4310 Basel

    • Zuiwan (vegetarisch)Gebratenes Nudelgericht mit Gemüse und Pilzen24.00
    • Zuiwan mit TofuGebratenes Nudelgericht mit Gemüse, Pilzen und Tofu25.00
  25. Margarethenstrasse 45, Basel

    • Dau Phu XaoGebratener Tofu mit Gemüse18.00
  26. Lauch

    ab 25.00

    Klybeckstrasse 241, 4057 Basel

    • Einfaches veganes Mittagsmenu25.00
  27. Rubino

    ab 39.00

    Luftgässlein 1, 4051 Basel

    • VegetarischKartoffelstrudel auf gebratenen Kräutersaitlingen und Senfsauce39.00
  28. Im Lohnhof 4, 4051 Basel

    • MittagsmenüFusilli mit Ricotta und Spinat37.00
  29. Vogesenstube

    ab 18.50

    Elsässerstrasse 49, 4056 Basel

    • Menü 1Kartoffel-Gnocchi an cremiger Pesto-Basilikum-Sauce, dazu Beilagesalat18.50
    • MittagskarteAuberginen-Parmigiana aus dem Ofen mit würziger Tomatensauce, Mozzarella und Parmesan gratiniert, dazu Beilagesalat28.00
  30. Sri Veda

    ab 21.00

    St. Johanns-Vorstadt 70, 4056 Basel

    • Ayurveda Menu mit Reis, Hülsenfrüchten, Tagesgemüse und hausgemachten Chutneys (vegan, glutenfrei)21.00
    • Ayurveda Menu mit Reis, Hülsenfrüchten, Tagesgemüse, hausgemachten Chutneys und Falafel (vegan, glutenfrei)24.00
    1 weiteres Menü
  31. La Sosta

    ab 18.90

    Steinenvorstadt, 4051 Basel

    • TagespastaPasta-Gratin mit Kürbis und getrockneten Tomaten18.90
  32. Anatolia

    ab 22.90

    Basel

    • 5. Dolma, SalataMit Reis gefülltes Gemüse, dazu Salat und Joghurtsauce22.90
  33. Cantina E9

    ab 19.00

    Eulerstrasse 9, 4051 Basel

    • Menü VegiKichererbsen-Gemüsecurry, Cashewnüsse, Joghurt, Koriander, Reis19.00
    • Wochenhit 2Gebratene Griessschnitte, Steinpilze, Ratatouille, Feta19.00
  34. Basel

    • Menü 3 – Dumpling Vegan Combo6 gedämpfte Dumplings: 2 Green Kimchi, 2 Orange Mushroom und 2 Purple Tofu; Nudeln nach Wahl: Dan Dan Noodles, Sticky Sweet Potato Noodles oder Nudel des Monats29.00
  35. Mezem

    ab 19.00

    Güterstrasse 134, 4053 Basel

    • Menü 5 - Ispanakli PidePide-Teig mit frischem Spinat, Hirtenkäse, Mozzarella & Zwiebeln19.00
    • Menü 2 - Halloumi Salat VegetarischHalloumi vom Grill, Muhammara, Humus & Salat20.00
    1 weiteres Menü
  36. schmatz

    ab 18.00

    Basel

    • PastaPeperonata18.00
    • VegetarischLinsendal mit Karotten und Kürbis19.00
    1 weiteres Menü
  37. Basel

    • Menü 1Curry Tofu mit Rahmsauce mit Trockenreis (vegi)19.50
    • TageskarteIndisches Gemüsecurry (Vegi) mit Basmatireis24.50
  38. Feldbergstrasse 23, 4057 Basel

    • Vegetarisches MittagsbuffetBasmatireis, Sabzi (Spinat), Burani Banjan (Aubergine), Kidneybohnen und Daal (Linsen)18.00
  39. Totentanz 1, 4051 Basel

    • Palak PanirHausgemachter indischer Käse in Rahmspinat auf nordindische Art, mit Reis und Naan21.50
    • Vegetable KormaFrisches gemischtes Gemüse in Cashewnuss-Sauce, mit Reis und Naan21.50
    6 weitere Menüs
  40. Wasabi

    ab 20.00

    Güterstrasse 138, 4053 Basel

    • TamagoyakiOmelette japanischer Art20.00
  41. Cafe Rosa

    ab 22.00

    Basel

    • Vegetarisches Mittagsmenü22.00
  42. Hotel Krafft

    ab 28.00

    Rheingasse 12, 4058 Basel

    • Gebratener Halloumi mit Taboulé & Tomaten-Gurkensalat28.00
  43. Basel

    • Vegi-Menu22.00
  44. Lazai

    ab 19.90

    Elsässerstrasse 215, 4056 Basel

    • Täglich wechselndes Vegimenü19.90
  45. Steinenberg 14, 4051 Basel

    • PJ-Wrap (VEGI)Wrap mit Peperoni, grünen Bohnen, Zwiebeln und Salsa Cruda, dazu Farmer Fries und Tartar Sauce20.50
  46. Nam Soup Bar

    ab 22.00

    Güterstrasse 170, 4053 Basel

    • Curry Red oder GreenRotes Curry mit Gemüse, Bambussprossen und Thai-Basilikum in Kokosmilch, serviert mit Reis; Auswahl: Tofu/Planted Chicken + CHF 2, Poulet + CHF 2 oder Rindfleisch + CHF 422.00
    • Pad ThaiReisnudeln, Tamarindensauce, Sojasprossen, Knoblauch und Erdnüssen; Auswahl: Tofu/Planted Chicken + CHF 2, Poulet + CHF 2 oder Rindfleisch + CHF 422.00
  47. Hochstrasse 51, 4053 Basel

    • Chop Suey Gemüse (ohne Reis)14.50
    • Gebratener Reis nach Kantonesischer Art14.50
    8 weitere Menüs
  48. Stadtkeller

    ab 19.50

    Marktgasse 11, 4051 Basel

    • MittagsmenüPeperonata mit knusprigen Rösti-Kroketten19.50
  49. L‘Uniqe

    ab 21.00

    Gerbergässlein 20, 4051 Basel

    • Menü ISardische Fregola mit Waldpilzen21.00
  50. Basel

    • Sellerie-Spinat Quiche mit gemischtem Blattsalat14.90
    • TavernenbowlLinseneintopf mit Herbstgemüse, Marroni und Sauerrahm18.90
    1 weiteres Menü
  51. Kitchen 41

    ab 16.90

    Maulbeerstrasse 41, 4058 Basel

    • Tom Kha TofuKokosmilch, Strohpilze, Kabis, Karotten, Zitronenblättern, Thai Petersilie und Zitronengras16.90
  52. Smilla

    ab 11.00

    Grimselstrasse 1, 4054 Basel

    • Vegane SuppeSuppe mit Vollkornbrot11.00
    • Salat mit Vollkornbrot11.00
    1 weiteres Menü
  53. Freie Strasse 25, 4001 Basel

    • Caesar’s SaladBaby Lattich mit Caesar’s Dressing, Croutons und Grana Padano16.00
    • Menü PastaTagliatelle mit Tomaten, Pfirsich und Burrata24.00
  54. Basel

    • Weekly SpecialsPasta Gorgonzola14.90
  55. Clarastrasse 13, 4058 Basel

    • MAC & CHEESE BALLS 3/5xHomemade mac and cheese balls with grated Parmesan and chipotle mayonnaise11.00
    • LE CHÈVREGoat cheese with thyme, walnuts and honey on seeded bread11.00
    9 weitere Menüs
  56. Acqua

    ab 25.00

    Binningerstrasse, 4002 Basel

    • Primo VegetarianoCaserecce mit Linsenbolognese25.00
  57. RhyWyera

    ab 27.00

    Unterer Rheinweg 10, 4058 Basel

    • Menü 1Kürbis Gnocchis an Maroni Sauce und karamellisierten Apfel27.00
  58. Basel

    • Le Chèvre TartineZiegenkäse mit Thymian, Walnüssen und Honig auf Körnerbrot11.00
    • Pink Avocado TartineAvocado mit Randen-Hummus und roten Zwiebeln auf Körnerbrot11.00
    8 weitere Menüs
  59. Basel

    • VegimenüBurrito mit Avocado, Bohnen, Mais, Sauerrahm und Cheddar-Käse & Tagessalat16.00
  60. Casanova

    ab 24.00

    Spalenvorstadt, 4009 Basel

    • Menü 1Pochiertes Ei auf Peperonata dazu Serviettenknödel24.00

Alle 61 Restaurants auf der Karte zeigen