Mittagsmenü
aktualisiert heuteSpeisekarte
68 GerichteVorspeisen
- 4 knusprig- saftige Pulkis8.00Gefüllt mit kühler Koriander- Minze- Suppe und einer Tagesmischung, vegan
- Samosa hausgemacht mit Chutneys7.00Gefüllt mit Lauch, Kartoffeln, Karotten und Gewürzen, vegan
- Parotta mit 3 verschiedenen Chutneys7.00Fladenbrot aus Sri Lanka, vegan
Suppen
- Tagessuppe9.00vegan & glutenfrei
- Rassam-Suppe10.00Scharfe Gewürzsuppe mit Reisnudeln und Koriander, vegan & glutenfrei
- Kokos-Ingwer-Suppe10.50vegan & glutenfrei
Salate
- Gemischter Salat – Ohne Extra9.00 / 18.50vegan
- Gemischter Salat9.00 / 18.50 / 11.50 / 21.00 / 13.50 / 23.00Ohne Extra vegan
- Gemischter Salat – Mit Falafel11.50 / 21.00vegan
- Gemischter Salat – Mit Ziegenkäse & Honig13.50 / 23.00
- Sri Veda Salat14.50 / 24.00Mit Crevetten, Mango und Knoblauch
Hauptspeisen
- Ayurveda-Mahl – Vegan26.00Tagesgemüse, Hülsenfrüchte, MANGO-Curry, Chutneys.
- Ayurveda-Mahl26.00 / 28.00 / 31.00Tagesgemüse, Hülsenfrüchte, MANGO-Curry, Chutneys. Vegan
- Ayurveda-Mahl – Dazu Eier- Curry28.00Tagesgemüse, Hülsenfrüchte, MANGO-Curry, Chutneys.
- Ayurveda-Mahl – Dazu Chicken- Curry31.00Tagesgemüse, Hülsenfrüchte, MANGO-Curry, Chutneys.
- Ayurveda-Mahl – Dazu Lamm- Curry31.00Tagesgemüse, Hülsenfrüchte, MANGO-Curry, Chutneys.
Alle 68 Gerichte anzeigen
Hauptspeisen
- Ayurveda-Mahl – Dazu Crevetten- Curry31.00Tagesgemüse, Hülsenfrüchte, MANGO-Curry, Chutneys.
- Village Food Menu – Vegan28.00Stringhoppers (Reisnester aus rotem Reismehl), Kartoffel- Curry, lange Bohnen, Hülsenfrüchte, Kokos- Sambal.
- Village Food Menu28.00 / 30.00 / 34.00Stringhoppers (Reisnester aus rotem Reismehl), Kartoffel- Curry, lange Bohnen, Hülsenfrüchte, Kokos- Sambal. Vegan
- Village Food Menu – Dazu Eier- Curry30.00Stringhoppers (Reisnester aus rotem Reismehl), Kartoffel- Curry, lange Bohnen, Hülsenfrüchte, Kokos- Sambal.
- Village Food Menu – Dazu Chicken und Eier- Curry34.00Stringhoppers (Reisnester aus rotem Reismehl), Kartoffel- Curry, lange Bohnen, Hülsenfrüchte, Kokos- Sambal.
- Village Food Menu – Dazu Lamm und Eier- Curry34.00Stringhoppers (Reisnester aus rotem Reismehl), Kartoffel- Curry, lange Bohnen, Hülsenfrüchte, Kokos- Sambal.
- Village Food Menu – Dazu Crevetten und Eier- Curry34.00Stringhoppers (Reisnester aus rotem Reismehl), Kartoffel- Curry, lange Bohnen, Hülsenfrüchte, Kokos- Sambal.
- Kottu Roti – Vegan26.00Zerhackte Parottas (Fladenbrot) mit Gemüse im Wok gebraten und mit hauseigener Sauce abgelöscht.
- Kottu Roti (Streetfood Hit aus Sri Lanka)26.00 / 28.00 / 32.00Zerhackte Parottas (Fladenbrot) mit Gemüse im Wok gebraten und mit hauseigener Sauce abgelöscht. Vegan
- Kottu Roti – Mit Ei28.00Zerhackte Parottas (Fladenbrot) mit Gemüse im Wok gebraten und mit hauseigener Sauce abgelöscht.
- Kottu Roti – Mit Poulet und Ei32.00Zerhackte Parottas (Fladenbrot) mit Gemüse im Wok gebraten und mit hauseigener Sauce abgelöscht.
- Kottu Roti – Mit Lamm und Ei32.00Zerhackte Parottas (Fladenbrot) mit Gemüse im Wok gebraten und mit hauseigener Sauce abgelöscht.
- Parotta als zusätzliche Beilage2.50Fladenbrot aus Sri Lanka, vegan.
Dessert
- Mohnkuchen6.00(glutenfrei)
- Brownie6.00(vegan, glutenfrei)
- Hot Brownie mit Vanille Glacé9.00(vegan, glutenfrei)
- Apfeltraum5.00(vegan)
- Warmer Apfeltraum mit Vanille Glacé9.00(Vegan)
- Dream of Ice Glacé – Bourbon Vanille3.50(vegan, glutenfrei)
- Dream of Ice Glacé – Chocolat grand Cru3.50(vegan, glutenfrei)
- Dream of Ice Glacé – Mango- Passionsfrucht3.50(vegan, glutenfrei)
- Dream of Ice Glacé – Cassis3.50(vegan, glutenfrei)
- Dream of Ice Glacé – Zitrone3.50(vegan, glutenfrei)
- Jakobs Basler Leckerly Glace5.00(nicht vegan)
- Zitronensorbet mit Vodka11.00
- Coupe Sri Veda13.503 Kugeln Glacé ihrer Wahl, garniert mit tropischen Früchten, Sojarahm und Pistazien
- Dream of Ice Glacé3.50(vegan, glutenfrei) Bourbon Vanille Chocolat grand Cru Mango- Passionsfrucht Cassis Zitrone
Kalte Getränke
- Sharbat6.90(Holunderblüte, Safran, Zitrone. Aphrodisierend, gut gegen Stress)
- Hibiskus Eistee4.50 / 6.50(erfrischend, anregend)
- Das Blaue Wunder4.50 / 6.50(Eistee mit Blüten der Schmetterlingserbse, Yasmin und Rose. Beruhigend, entspannend)
- Chai6.00(kalt oder warm erhältlich. Spendet Kraft, fördert die Verdauung)
- Mango Lassi6.90(kühlend, ausgleichend)
- Mineralwasser3.50 / 5.00
- Apfelschorle4.00 / 6.00
- Süssmost4.50 / 7.00
- Rhabarberschorle sauer5.50
- Orangensaft6.00
- Goba Cola/ Goba Cola Zero5.50
Rotwein
- Grande Alberone45.00(Cabernet, Primitivo, Merlot. Fruchtig, kräftig mit vollem Aroma. Weicher Heidelbeer- Abgang.)
- L`Aumonier45.00(Gammay. Fröhlicher, leichter Tischwein mit fruchtiger Note.)
Weisswein
- L`Aumonier45.00(Sauvignon blanc. Trocken, mit eleganter, aromatischer Note.)
- Prosecco, trocken55.0011% Vol.
Apéritifs
- Chinotto (alkoholfrei)6.50
Warme Getränke
- Kaffee oder Schale4.70
- Espresso4.70
- Espresso doppio6.70
- Cappuccino5.20
- Latte Macchiato5.70
- Heisse Schokolade5.70
- Coretto Grappa8.00
- Tee4.70(Verveine, japanischer Grüntee, Ceylon Highlands Tea, Ingwer Zitrone, Pfefferminz, Kamille)
- Hausgemachter Chai6.00(Ayurvedischer Gewürztee)
Von sriveda.ch, Stand August 2026.