lunchmenu.ch

Was isst die Schweiz am Mittag?

Pasta: Anteil der Restaurants, die das Gericht am Mittag servierten

47%

642 von 1'370 Restaurants · Letzte 30 Tage · Stand 30. Oktober 2026

Was steht auf dem Schweizer Mittagsmenü? Ausgewertet sind die Hauptgerichte von 1'370 Restaurants aus den letzten 30 Tagen - welche Gerichte wie verbreitet sind, wie sich Deutschschweiz und Romandie unterscheiden, was die Saison bringt und was die Küchen kosten.

Schweizer Klassiker, Deutschschweiz / Romandie

13.1% / 3.6%

Anteil an den Hauptgerichten des durchschnittlichen Restaurants

Restaurants mit Wild

18.4%

Woche ab 12.10.

Was auf den Teller kommt

Anteil der 1'370 Restaurants, die ein Gericht im Zeitraum mindestens einmal als Hauptgericht auf dem Mittagsmenü hatten (Letzte 30 Tage · Stand 30. Oktober 2026). Die Tabelle zeigt zusätzlich den Anteil an den Hauptgerichten eines durchschnittlichen Restaurants.

50%100%Fleischgerichte: 77%Fleischgerichte77%Pasta & Nudeln: 63%Pasta & Nudeln63%Fisch & Meeresfrüchte: 51%Fisch & Meeresfrüchte51%Asiatische Gerichte: 35%Asiatische Gerichte35%Vegetarische Hauptgerichte: 29%Vegetarische Hauptgerich…29%Reis & Getreide: 28%Reis & Getreide28%Schweizer Spezialitäten: 26%Schweizer Spezialitäten26%Sandwich & Streetfood: 24%Sandwich & Streetfood24%Salate: 23%Salate23%Wähen, Crêpes & Eier: 15%Wähen, Crêpes & Eier15%Pizza & Flammkuchen: 14%Pizza & Flammkuchen14%Suppen: 12%Suppen12%Teller & Plättli: 9%Teller & Plättli9%Bowls: 9%Bowls9%Snacks: 8%Snacks8%Internationale Gerichte: 6%Internationale Gerichte6%
Gerichtsgruppen, Anteil von 1'370 Restaurants
Tabelle
GerichtRestaurantsAnteil RestaurantsAnteil Hauptgerichte
Fleischgerichte1'05977.3%31.3%
Pasta & Nudeln86563.1%15.1%
Fisch & Meeresfrüchte70351.3%8.3%
Asiatische Gerichte48035.0%7.6%
Vegetarische Hauptgerichte39829.1%3.0%
Reis & Getreide37827.6%2.3%
Schweizer Spezialitäten35525.9%2.1%
Sandwich & Streetfood33024.1%4.5%
Salate31222.8%4.6%
Wähen, Crêpes & Eier20214.7%1.6%
Pizza & Flammkuchen19414.2%3.9%
Suppen16512.0%1.6%
Teller & Plättli1269.2%1.3%
Bowls1269.2%1.8%
Snacks1168.5%0.7%
Internationale Gerichte886.4%0.8%

Die 12 verbreitetsten Gerichte

Pasta: 47%Pasta47%Fischfilet: 42%Fischfilet42%Ragout & Eintopf: 35%Ragout & Eintopf35%Steak & Grill: 34%Steak & Grill34%Geschnetzeltes: 33%Geschnetzeltes33%Curry: 30%Curry30%Ravioli & Tortellini: 26%Ravioli & Tortellini26%Schnitzel: 25%Schnitzel25%Braten: 24%Braten24%Risotto: 23%Risotto23%Hackbällchen & Tätschli: 21%Hackbällchen & Tätschli21%Wurst: 20%Wurst20%
Einzelne Gerichte, Anteil von 1'370 Restaurants
Tabelle
GerichtRestaurantsAnteil RestaurantsAnteil Hauptgerichte
Pasta64246.9%7.8%
Fischfilet57041.6%5.7%
Ragout & Eintopf47734.8%3.6%
Steak & Grill47234.5%4.9%
Geschnetzeltes45533.2%3.3%
Curry41330.1%4.9%
Ravioli & Tortellini35726.1%2.2%
Schnitzel34225.0%2.3%
Braten33324.3%1.5%
Risotto31823.2%1.8%
Hackbällchen & Tätschli28720.9%1.3%
Wurst27119.8%1.5%

Was diese Gerichte kosten: Zmittag-Gerichte-Index

Röstigraben auf dem Teller

Die Preise unterscheiden sich zwischen den Sprachregionen kaum, die Menüs schon: Schweizer Klassiker machen in der Deutschschweiz 13.1% der Hauptgerichte aus, in der Romandie 3.6%. Dafür stehen dort in 15.5% der Gerichte Pommes frites auf dem Teller (Deutschschweiz 9.2%).

Vegetarisch/vegan: Deutschschweiz 31.1% · Romandie 16.0%Vegetarisch/vegan16.0%31.1%Schweizer Klassiker: Deutschschweiz 13.1% · Romandie 3.6%Schweizer Klassiker3.6%13.1%Frittiert/paniert: Deutschschweiz 9.1% · Romandie 4.0%Frittiert/paniert4.0%9.1%Pasta: Deutschschweiz 8.3% · Romandie 4.3%Pasta4.3%8.3%Vegan: Deutschschweiz 5.0% · Romandie 2.1%Vegan2.1%5.0%Geschnetzeltes: Deutschschweiz 3.6% · Romandie 1.5%Geschnetzeltes1.5%3.6%Curry: Deutschschweiz 5.2% · Romandie 3.1%Curry3.1%5.2%Schnitzel: Deutschschweiz 2.6% · Romandie 0.6%Schnitzel0.6%2.6%Rösti: Deutschschweiz 2.8% · Romandie 0.8%Rösti0.8%2.8%Cordon bleu: Deutschschweiz 2.1% · Romandie 0.7%Cordon bleu0.7%2.1%Schwein: Deutschschweiz 11.7% · Romandie 10.5%Schwein10.5%11.7%Tatar: Deutschschweiz 1.0% · Romandie 3.6%Tatar1.0%3.6%Steak & Grill: Deutschschweiz 4.4% · Romandie 7.5%Steak & Grill4.4%7.5%Pommes frites: Deutschschweiz 9.2% · Romandie 15.5%Pommes frites9.2%15.5%Rind: Deutschschweiz 12.3% · Romandie 19.6%Rind12.3%19.6%Fisch & Meeresfrüchte: Deutschschweiz 11.4% · Romandie 22.0%Fisch & Meeresfrüchte11.4%22.0%
Anteil an den Hauptgerichten des durchschnittlichen Restaurants (Restaurants ab 5 Hauptgerichten), nach Unterschied sortiert · Letzte 30 Tage · Stand 30. Oktober 2026
Tabelle
MerkmalDeutschschweiz (n=1'021)Romandie (n=173)Tessin (n=17, kleine Stichprobe)Schweiz
Vegetarisch/vegan31.1%16.0%21.5%28.8%
Schweizer Klassiker13.1%3.6%1.7%11.6%
Frittiert/paniert9.1%4.0%3.8%8.3%
Pasta8.3%4.3%14.3%7.8%
Vegan5.0%2.1%1.9%4.6%
Geschnetzeltes3.6%1.5%0.1%3.3%
Curry5.2%3.1%0.1%4.9%
Schnitzel2.6%0.6%0.4%2.3%
Rösti2.8%0.8%0.3%2.4%
Cordon bleu2.1%0.7%0.0%1.8%
Schwein11.7%10.5%9.7%11.5%
Tatar1.0%3.6%2.0%1.4%
Steak & Grill4.4%7.5%5.6%4.9%
Pommes frites9.2%15.5%9.1%10.1%
Rind12.3%19.6%14.7%13.4%
Fisch & Meeresfrüchte11.4%22.0%20.1%13.0%

Das Tessin steht nur in der Tabelle: 17 Restaurants sind zu wenige, um es im Diagramm gleichwertig zu zeigen (Richtwert 100). Suppe oder Salat inklusive nach Sprachregion: Mittagsmenü-Preisindex

Saison-Barometer: die Wildsaison

In der Woche ab 10.8. hatten 1.5% der Restaurants ein Wildgericht auf dem Mittagsmenü, in der Woche ab 12.10. 18.4% (197 Restaurants). Herbstgerichte machen inzwischen 9.3% der Hauptgerichte aus. Wo es jetzt Wild gibt

2.0%4.0%6.0%8.0%10.0%12.0%14.0%16.0%18.0%20.0%Woche ab 10.8.: 1.5% (11 von 744 Restaurants)Woche ab 17.8.: 1.4% (11 von 794 Restaurants)Woche ab 24.8.: 1.6% (12 von 768 Restaurants)Woche ab 31.8.: 2.7% (20 von 738 Restaurants)Woche ab 7.9.: 3.4% (31 von 923 Restaurants)Woche ab 14.9.: 9.0% (85 von 942 Restaurants)Woche ab 21.9.: 12.2% (107 von 879 Restaurants)Woche ab 28.9.: 16.2% (147 von 907 Restaurants)Woche ab 5.10.: 19.1% (168 von 881 Restaurants)Woche ab 12.10.: 18.4% (197 von 1'069 Restaurants)18.4%10.8.17.8.24.8.31.8.7.9.14.9.21.9.28.9.5.10.12.10.
Anteil der Restaurants mit mindestens einem Wildgericht, pro Kalenderwoche ab 10.8.; die laufende Woche ist hohl gezeichnet
Tabelle
Woche abRestaurantsmit WildAnteil mit WildHerbstgerichte
10.8.744111.5%1.0%
17.8.794111.4%1.2%
24.8.768121.6%1.4%
31.8.738202.7%1.8%
7.9.923313.4%3.0%
14.9.942859.0%5.0%
21.9.87910712.2%7.3%
28.9.90714716.2%7.9%
5.10.88116819.1%8.3%
12.10.1'06919718.4%9.3%

Was die Küchen am Mittag kosten

Unter den Restaurants mit klarer Küchenrichtung ist Japanisch mit CHF 25.75 die teuerste, Indisch mit CHF 19.80 die günstigste. 738 von 997 Restaurants haben eine dominante Küche.

KüchePreisspanne (CHF)MedianRestaurants
Japanisch Japanisch: Median 25.75, p25-p75 23.56-27.88, 95% CI 24.90-27.00, n=26 CHF 25.75 26
Französisch Französisch: Median 24.00, p25-p75 21.00-27.50, 95% CI 22.00-25.50, n=47 CHF 24.00 47
Schweizer Küche Schweizer Küche: Median 23.50, p25-p75 19.50-27.45, 95% CI 22.50-24.50, n=263 CHF 23.50 263
International International: Median 23.00, p25-p75 20.50-27.75, 95% CI 22.00-26.00, n=37 CHF 23.00 37
Italienisch Italienisch: Median 23.00, p25-p75 19.98-25.00, 95% CI 22.50-23.50, n=244 CHF 23.00 244
Chinesisch Chinesisch: Median 21.90, p25-p75 18.00-25.50, 95% CI 19.00-25.00, n=25 CHF 21.90 25
Thailändisch Thailändisch: Median 20.00, p25-p75 18.68-22.00, 95% CI 19.50-21.50, n=32 CHF 20.00 32
Indisch Indisch: Median 19.80, p25-p75 19.00-22.50, 95% CI 19.00-22.50, n=21 CHF 19.80 21

Nur Küchen mit mindestens 20 Restaurants. Eine Küche gilt als dominant, wenn mindestens 50% der verschiedenen Hauptgerichte eines Restaurants ihr zugeordnet sind (ab 5 Gerichten). Preis = Median der Mittagsmenüpreise des Restaurants · Letzte 30 Tage · Stand 30. Oktober 2026

Dominante Küche nach Sprachregion

KücheDeutschschweiz (n=859)Romandie (n=123)Tessin (n=15, kleine Stichprobe)
Japanisch 2% 5% 7%
Französisch 1% 34% 0%
Schweizer Küche 30% 2% 0%
International 3% 7% 0%
Italienisch 25% 15% 93%
Chinesisch 2% 5% 0%
Thailändisch 3% 2% 0%
Indisch 2% 1% 0%
keine dominante Küche 27% 25% 0%

Anteil der Restaurants mit genügend klassierten Gerichten; übrige Küchen nicht einzeln aufgeführt.

Methodik

Grundlage sind die veröffentlichten Mittagsmenüs der letzten 30 Tage: nur verifizierte Restaurants in der Schweiz, Preise in CHF zwischen 10 und 100 Franken, Menüs für alle Gäste. Jedes Hauptgericht wird von unserem eigenen Klassierungssystem nach Gerichtsart, Hauptzutat, Ernährungsform und Küche eingeordnet, anhand des Gerichtnamens zusammen mit der Menüüberschrift. In die Statistik fliessen nur eindeutige Zuordnungen; Gerichte ohne echten Namen wie «Menü 1» zählen nicht. Die Zahlen erscheinen nur, wenn mindestens 95% der Hauptgerichte klassiert sind.

Gerichte und Gruppen: Anteil der Restaurants, die im Zeitraum mindestens ein solches Hauptgericht servierten; nur Einträge ab 50 Restaurants. Anteil an den Hauptgerichten: Mittelwert über die Restaurants mit mindestens 5 Hauptgerichten - so zählt jedes Restaurant gleich, egal wie viele Gerichte es täglich publiziert.

Röstigraben: dieselbe Rechnung pro Sprachregion (nach Postleitzahl). Schweizer Klassiker = als schweizerisch eingeordnete Gerichte oder eine klassische Gerichtsart (Älplermagronen, Rösti, Käsegerichte, Bündner Spezialitäten, Pastetli, Cordon bleu, Geschnetzeltes, Spätzli, Hackbraten, Wurstsalat). Eine Region erscheint im Diagramm ab 100 Restaurants.

Saison: pro Kalenderwoche der Anteil der Restaurants mit mindestens einem Wild-Hauptgericht und der Anteil der Hauptgerichte mit Herbstbezug; Wochen, in denen weniger als 95% der Gerichte klassiert sind, fehlen. Küchen: pro Restaurant die Küche seiner verschiedenen Hauptgerichte, dominant ab 50%; Preis = Median seiner Mittagsmenüs.

Frei verwendbar mit Quellenangabe: «Quelle: Lunchmenu.ch» mit Link auf diese Seite.