lunchmenu.ch

Brauerei

Baar

Website ↗DirectionsMenu

Lunch menu

updated today
  • Pizza Margherita oder Funghi oder Prosciutto
    20.00
  • Menü 1 – Braui Curry Wurst
    Braui Curry Wurst mit Pommes fritesStarter: Gemüsecremesuppe und Menüsalat
    21.50
  • Kalbsbratwurst an Zwiebelsauce mit Pommes frites
    21.50
  • Penne al Aarrabbiata
    21.50
  • Salatteller mit Ei
    22.50
  • Spaghetti Carbonara
    23.50
  • Wurst-Käse-Salat Garniert
    24.50
  • Rösti Prosciutto
    24.50
  • Tomaten-Mozzarella Salat mit frischem Basilikum
    24.50
  • Kalbsbratwurst an Zwiebelsauce mit Rösti
    25.50
  • Rösti Fiorentina mit Spiegelei
    25.50
  • Braui Cheese-Burger mit Pommes und Spiegelei
    25.50

Menu

72 dishes

Suppen | Soups

  • Baarer Biersuppe – frisch gezapft und zubereitet12.50Baarer Beer-soup – freshly tapped and prepared
  • Bouillon – mit Ei oder Flädli10.00Bouillon – with egg or crepe-strips
  • Tomatencrèmesuppe10.00Tomato cream soup
  • Baarer Biersuppe12.50frisch gezapft und zubereitet
  • Bouillon10.00mit Ei oder Flädli

Salate | Salads

  • Grüner Salat9.00Green salad
  • Gemischter Salat10.50Mixed salad
  • Tomatensalat mit Zwiebeln12.00Tomato salad with onions
  • Nüsslisalat «Mimosa» mit gehacktem Ei12.50Lamb’s lettuce «Mimosa» with diced egg
  • Nüsslisalat mit sautiertem Speck und Brotcroutons13.50Lamb’s lettuce with sautéed bacon and bread croutons
  • Nüsslisalat mit sautiertem Speck, Ei und Brotcroutons14.50Lamb’s lettuce with sautéed bacon, diced egg and bread croutons
  • Nüsslisalat «Mimosa»12.50mit gehacktem Ei
  • Nüsslisalat13.50 / 14.50mit sautiertem Speck und Brotcroutons

Kalte Teller | Cold plates

  • Braui-Teller26.50 / 21.50– mit verschiedenen Fleischsorten und Käse – with various meats and cheeses
  • Wurst-Salat22.50 / 18.50garnished
  • Wurst-Käse-Salat24.50 / 19.50garniert / garnished
Show all 72 dishes

Kalte Teller | Cold plates

  • Käse-Salat24.50 / 20.50garniert / garnished
  • Thunfisch-Salat23.50 / 20.50garniert / garnished
  • Knackiger Salatteller mit Ei21.50Crisp salad plate with egg

Etwas Warmes zwischendurch | Something warm in between

  • Kalbsbratwurst mit Zwiebelsauce21.50 / 26.00Veal Bratwurst with onion sauce – mit Pommes Frites / with French fries
  • 8 Stück Chicken Nuggets21.508 pieces Chicken Nuggets mit Pommes Frites / with French fries
  • Portion Pommes Frites8.50Portion of French fries

Pfiffige Tellergerichte | Smart Dishes – Vom Rind | Beef Dishes

  • Filet «Brauerei» im Pfännli serviert58.50mit Olivenöl, frischen Gartenkräutern, Knoblauch und Cherry Tomaten dazu Croquetten und Gemüse / in a cast-iron pan with olive oil, fresh garden herbs, garlic and cherry tomatoes,
  • Entrecôte mit Kräuterbutter42.50dazu Croquetten und Gemüse / served with croquettes and vegetables
  • Beefsteak Tatar mit Toast und Butter37.50mild, medium oder feurig / mild, medium or spicy

Pfiffige Tellergerichte | Smart Dishes – Vom Fisch | Fish Dishes

  • Eglifilets im Baarer Bierteig33.50mit Tartarsauce und einer Salatkreation / Fillets of perch in Baarer Beer pastry with tartar sauce with a salad creation
  • Eglifilets gebacken mit Mandelbutter38.50dazu Salzkartoffeln und Blattspinat / served with boiled potatoes and leaf spinach
  • Lachsmedaillon gebraten an Safransauce37.50dazu Trockenreis und Blattspinat / served with dry rice and leaf spinach
  • Riesen-Crevetten nach Art des Hauses42.50scharf, mit Trockenreis / house style – spicy, with dry rice

Vom Geflügel | Poultry Dishes

  • Pouletbrust im Butter gebraten mit Champignon-Rahmsauce33.50dazu Butternudeln und Gemüse / served with butter noodles and vegetables
  • ½ Poulet im Chörbli mit Huussauce28.50dazu Pommes Frites / with house dressing and French fries
  • ½ Poulet im Chörbli mit Huussauce dazu Pommes Frites28.50
  • Pouletflügeli an Huussauce17.50 / 23.00 / 29.50 / 23.50 / 29.00 / 34.506 Stück

Cordon Bleu – Die Klassiker | Cordon Bleu – The Popular Ones

  • Cordon Bleu – Die Klassiker34.50 / 44.50 / 37.50 / 52.50 / 64.50 / 72.50Mit Vorderschinken und Raclette Käse / With ham and raclette cheese; Schwein / Pork; 250 g
  • «Brauerei» Cordon Bleu41.50 / 54.50 / 65.50 / 76.50Gerollt, mit Vorderschinken und Frischkäse / Rolled, with ham and cream cheese; Schwein / Pork; 450 g

Paniert und goldbraun | Breaded an golden brown

  • Schweinsschnitzel paniert31.50mit Gemüse und Pommes Frites / with vegetables and French fries
  • Pouletschnitzel paniert28.50mit Gemüse und Pommes Frites / with vegetables and French fries
  • Pouletbrust Cordon Bleu34.50mit Gemüse und Pommes Frites / with vegetables and French fries
  • Kalbsschnitzel paniert42.50mit Gemüse und Pommes Frites / with vegetables and French fries
  • Schweinsschnitzel paniert mit Gemüse und Pommes Frites31.50Breaded escalope with vegetables and French fries
  • Pouletschnitzel paniert mit Gemüse und Pommes Frites28.50Breaded chicken escalope with vegetables and French fries
  • Pouletbrust Cordon Bleu mit Gemüse und Pommes Frites34.50Chicken breast Cordon bleu with vegetables and French fries
  • Kalbsschnitzel paniert mit Gemüse und Pommes Frites42.50Breaded escalope with vegetables and French fries

Baarer Pasta-Power

  • Penne Pollo26.50Pouletbrust an Zitronensauce mit Tomatenwürfel / Chicken breast in lemon sauce with diced tomatoes
  • Penne all’Arrabbiata24.50 / 21.50scharf / spicy
  • Spaghetti Napoli19.50Tomatensauce mit frischen Kräutern / Tomato sauce and fresh herbs
  • Spaghetti aglio e olio20.50Olivenöl, Knoblauch und Peperoncini / Olive oil, garlic and peperoncini
  • Spaghetti Carbonara26.50 / 23.50Speck mit Rahmsauce / bacon and cream sauce
  • Spaghetti mit Crevetten29.50Olivenöl, Knoblauch, Peperonchini, Tomaten, frischer Spinat / Prawns, olive oil, garlic, peperoncini peppers, tomatoes, fresh spinach
  • Spaghetti à la Chef33.50Kalbfleisch, Olivenöl, Zwiebeln, Knoblauch, Peperonchini, Kapern, Oliven, frische Tomaten / Veal, olive oil, onions, garlic, peperoncini peppers, capers, olives, fresh tomatoes

Vom Schwein | Pork Dishes

  • Geschnetzeltes mit Champignon-Rahmsauce30.50 / 27.50mit Butternudeln und Gemüse «Geschnetzeltes» (finely sliced meat) on a creamy button mushroom sauce with butter noodels and vegetables
  • Schnitzel an Champignon-Rahmsauce31.50 / 28.50mit Butternudeln und Gemüse Escalope in a creamy button mushroom sauce with butter noodels and vegetables

Vom Rind | Beef Dishes

  • Filetwürfel «Stroganoff» mit Butternudeln45.50 / 42.50Diced Fillet «Stroganoff» with it butter noodels
  • Filet «Brauerei» im Pfännli serviert mit Olivenöl, frischen Gartenkräutern, Knoblauch und Cherry Tomaten dazu Croquetten und Gemüse58.50 / 55.50Fillet «Brauerei» in a cast-iron pan with olive oil, fresh garden herbs, garlic and cherry tomatoes, served with croquettes and vegetables
  • Entrecôte mit Kräuterbutter dazu Croquetten und Gemüse42.50 / 39.50Entrecôte with herb butter, served with croquettes and vegetables
  • Beefsteak Tatar mit Toast und Butter – mild, medium oder feurig37.50 / 34.50Beefsteak Tatar with toast and butter – mild, medium or spicy

Vom Kalb | Veal Dishes

  • Geschnetzeltes «Zürcher Art»39.50 / 36.50mit goldgelber Rösti und Gemüse Geschnetzeltes (finely sliced meat) «Zurich style» with golden hash browns and vegetables
  • Zarte Schnitzel mit Champignon-Rahmsauce43.50 / 40.50dazu Butternudeln und Gemüse Tender escalope in a creamy button mushroom sauce, served with butter noodles and vegetables
  • Leberli «Brauerei» mit goldgelber Rösti39.50 / 36.50Liver «Brauerei» with golden hash browns

Vom Fisch | Fish Dishes

  • Eglifilets im Baarer Bierteig mit Tartarsauce und einer Salatkreation33.50 / 30.50Fillets of perch in Baarer Beer pastry with tartar sauce with a salad creation
  • Eglifilets gebacken mit Mandelbutter dazu Salzkartoffeln und Blattspinat38.50 / 35.50Fillets of perch baked with almond butter, served with boiled potatoes and leaf spinach
  • Lachsmedaillon gebraten an Safransauce dazu Trockenreis und Blattspinat37.50 / 34.50Pan-fried salmon medallions with saffron sauce, served with dry rice and leaf spinach
  • Riesen-Crevetten nach Art des Hauses – scharf, mit Trockenreis42.50 / 39.50Giant prawns, house style – spicy, with dry rice

Nicht verpassen! | Don't miss it!

  • Schnitzel nach Wienerart mit Gemüse und Pommes Frites45.50 / 58.50Escalope Vienna-style with vegetables and French fries; Schwein

Rösti

  • Margherita24.50mit Tomaten und Käse with tomatoes and cheese
  • Prosciutto26.50mit Tomaten, Prosciutto und Käse with tomatoes, prosciutto and cheese
  • Funghi25.50mit Tomaten, Champignon und Käse with tomatoes, button mushrooms and cheese
  • Piccante26.50mit Tomaten, pikanter Salami und Käse with tomatoes, spicy salami and cheese
  • Fiorentina27.50mit Tomaten, Blattspinat, Zwiebeln, Spiegelei und Käse with tomatoes, leaf spinach, onion, fried egg and cheese
  • Carbonara27.50mit Tomaten, Speck, Spiegelei und Käse with tomatoes, bacon, fried egg and cheese
  • Brauerei28.50mit Tomaten, Käse und sautiertem Gemüse with tomatoes, cheese and sautéed vegetables
  • Tracker Rösti35.50mit Schweinsschnitzel, mit Mozzarella überbacken und mit Champignon-Rahmsauce with Pork escalope, with mozzarella gratinated in a creamy button mushroom sauce

From restaurant-brauerei-baar.ch, as of September 2026.