lunchmenu.ch

Eichhörnli

Zürich

Website ↗RouteSpeisekarteAnrufenTisch reservieren

Mittagsmenü

aktualisiert heute

Alle Menüs mit Suppe und Salat.

  • Menu
    Penne all’arrabbiata mit Oliven, Parmesan und Rucola
    24.00
  • Spezial II
    Mergez vom Rind mit Jus und Safranrisotto
    26.00
  • Spezial I
    Hacktätschli mit Pilzrahmsauce, Gemüse und Kartoffelstock
    28.00
  • Business
    Tagliata di Manzo mit Peperoncini-Rosmarinöl, Gemüse und Pommes Frites
    36.00

Speisekarte

54 Gerichte

Vorspeisen

  • Chnoblibrot «Maison»10.00
  • Grüner Salat12.00
  • Tagessuppe12.00 / 11.00
  • Kopfsalat mit Ei und Kresse16.00
  • Nüsslisalat mit Bio Ei16.00
  • Gemischter Salat14.00
  • Freiland Nüsslisalat mit Bio Ei16.00
  • Eichhörnli-Teller21.00 / 19.00 / 25.00Salami, Bündner Rohschinken und Appenzeller Bergkäse
  • Eichhörnli-Salatsauce mit Brot2.00

Vegetarische Gerichte

  • Safranrisotto mit Chicorée und Ziegenkäse28.00 / 34.00
  • Safranrisotto28.00 / 34.00Chicorée und Ziegenkäse
  • Safranrisotto mit28.00 / 34.00Chicorée und Ziegenkäse
  • Rösti mit Pilzrahmsauce und Saisongemüse36.00
  • Rösti mit Pilzrahmsauce36.00und Saisongemüse
  • Handgemachte Tortelloni gefüllt mit Ricotta, getrockneten Tomaten und Pistazien, mit Salbeibutter28.00 / 36.00
  • Handgemachte Tortelloni28.00 / 36.00gefüllt mit Ricotta, getrockneten Tomaten und Pistazien, mit Salbeibutter
Alle 54 Gerichte anzeigen

Vegetarische Gerichte

  • Entrecôte „Café de Paris“40.00 / 48.00(150g./200g.) Gemüse und Pommes Frites
  • Kalbsleberli mit Zwiebeln, Salbei40.00und Weissweinrisotto
  • Kalbsgeschnetzeltes «Zürcher Art» mit Rösti45.00
  • Panierte Kalbsschnitzel mit Preiselbeeri,38.00 / 46.00Pommes Frites oder Salat

Eichhörnli Klassiker

  • Entrecôte „Café de Paris“40.00 / 48.00Gemüse und Pommes Frites
  • Kalbsleberli mit Zwiebeln, Salbei40.00und Weissweinrisotto
  • Kalbsleberli mit Zwiebeln, Salbei und Weissweinrisotto40.00
  • Kalbsgeschnetzeltes «Zürcher Art» mit Rösti44.00 / 45.00
  • Panierte Kalbsschnitzel mit Preiselbeeri,37.00 / 38.00 / 45.00 / 46.00Pommes Frites oder Salat
  • Panierte Kalbsschnitzel mit Preiselbeeri, Pommes Frites oder Salat38.00 / 46.00

Bier

  • Eichhof Braugold Premium „Stange“5.503dl
  • Eichhof Braugold Premium „Herrgöttli“4.502dl
  • Eichhof Braugold Premium „Humpen“9.005dl
  • Ittinger Klosterbräu Amber6.0033cl
  • Eichhof Alkoholfrei6.0033cl
  • Weizenbier Hell Weisser Hase9.505dl

Kalte Getränke

  • Tafelwasser mit und ohne à discrétion3.50
  • Tafelwasser mit und ohne3.50à discrétion
  • Coca-Cola5.0033cl
  • Coca-Cola zero5.0033cl
  • ChariTea black Bio-Eistee5.5033cl
  • Cucumis5.5033cl
  • Gazosa al Limone5.5035cl
  • Rhabarberschorle5.5033cl
  • Schweppes Tonic5.0020cl
  • San Bitter5.5010cl
  • Orangensaft6.0020cl
  • Tomatensaft6.0020cl

Kaffee / Tee

  • Kaffee4.50
  • Espresso4.50
  • Kaffee koffeinfrei4.50
  • Tee4.50
  • Doppelter Espresso6.50
  • Milchkaffee5.00
  • Cappuccino5.50
  • Coretto Grappa/Vecchia7.50
  • Carachillo8.00
  • Kafi Luz8.00

Von restaurant-eichhoernli.ch, Stand Oktober 2026.