lunchmenu.ch

minimium

Leutschenbachstrasse 44, 8050 Zürich

Website ↗DirectionsMenu

Lunch menu

updated today
  • Planted Döner
    Weisskabis, Eisberg, Gurken, Zwiebeln, Joghurtsauce
    19.50
  • Bunter Salatteller mit Poulet
    Bunter Salatteller mit Streifen von der marinierten und gebratenen Pouletbrust (CH)
    22.50
  • Menu 3
    Käsespätzle mit Radiesli und SchnittlauchStarter: Minimum Salat or Tagessuppe (included)
    24.50
  • Cobb Salad
    Salatbowl mit Fetawürfel, Tomate, gekochtem Ei, Gurke, Tofu und Kräutervinaigrette
    24.50
  • Menu 1
    Rigatoni mit Chorizo-Ragout, Tomate, geräuchertem Paprika und Grana PadanoStarter: Minimum Salat or Tagessuppe (included)
    24.50
  • Menu 2
    Gebackener Blumenkohl auf Blumenkohl-Crème mit gerösteten MandelblättchenStarter: Minimum Salat or Tagessuppe (included)
    25.50
  • Menu 4
    Rinds-Gulasch (CH) mit Gemüse geschmort, dazu KartoffelstockStarter: Minimum Salat or Tagessuppe (included)
    32.50
  • Minimum Classics — Rindstatar
    Rindstatar (150g, CH), pikant angemacht mit Kapern-Mayonnaise, dazu getoastetes Huus-Brot mit gesalzener brauner ButterStarter: Vorspeise inklusive
    33.50
  • Menu 5
    Rinds-Flanksteak “Bavette” (CH) mit Zitronen-Pfeffer-Butter, Rosmarin-Kartoffeln und SalatStarter: Minimum Salat or Tagessuppe (included)
    39.50

Menu

14 dishes

Vorspeisen

  • Minimum Salat7.50Blattsalate, Süssmostdressing, Kerne-Nussmix - (K, H)
  • Tagessuppe7.50

Hauptgänge

  • Rigatoni mit Chorizo-Ragout, Tomate, geräuchertem Paprika und Grana Padano24.50(A, E, F)
  • Gebackener Blumenkohl auf Blumenkohl-Crème mit gerösteten Mandelblättchen25.50Vegan - (K, H)
  • Käsespätzle mit Radiesli und Schnittlauch24.50Vegetarisch - (A, E, F, I)
  • Rinds-Gulasch (CH) mit Gemüse geschmort, dazu Kartoffelstock32.50(A, D, E, F, K)
  • Rinds-Flanksteak “Bavette” (CH) mit Zitronen-Pfeffer-Butter Rosmarin-Kartoffeln und Salat39.50(E, F, K)

Minimum Classics

  • Rindstatar33.50| (150g, CH) pikant angemacht mit Kapern-Mayonnaise, dazu getoastetes Huus-Brot mit gesalzener brauner Butter (A,E,F,I,K)
  • Bunter Salatteller mit Streifen von der marinierten und gebratenen Pouletbrust (CH)22.50
  • Cobb Salad24.50| Salatbowl mit Fetawürfel, Tomate, gekochtem Ei, Gurke, Tofu und Kräutervinaigrette (F,I,K,L)

Hot Pepito & co.

  • Poulet Pepito19.50| Gebratene marinierte Pouletbrust, Humus mit getrockneten Tomaten, Weisskabis, Eisberg, Gurke - (A)
  • Pilz & Feta Pepito19.50| Austernpilze und Feta mit Zitrone gebraten, Humus mit getrockneten Tomaten, Weisskabis, Eisberg, Gurke - (A, F)
  • Döner19.50| Planted, Weisskabis, Eisberg, Gurken, Zwiebeln, Joghurtsauce - (A,L) (v)

Desserts

  • div. hausgemachte Kuchensiehe Vitrine

From minimum.ch, as of October 2026.