lunchmenu.ch

Restaurant Grundstein

Dorfstrasse 38, 8800 Thalwil

Website ↗RouteSpeisekarteAnrufen

Mittagsmenü

aktualisiert heute
  • Wochen-Hit
    Kalbshaxen Grossmutter Art, serviert mit Polenta
    32.50

Speisekarte

131 Gerichte

Suppen, Salate und Vorspeisen

  • Tagessuppe8.00
  • Bouillon mit Flädli8.50
  • Currysuppe mit Bananenchips9.00
  • Grüner Salat6.50 / 9.00
  • Gemischter Salat8.50 / 11.50
  • Tomaten-Mozzarella Salat10.50 / 14.50
  • Wurstsalat einfach13.50
  • Wurstsalat garniert19.00
  • Wurst-Käsesalat einfach15.50
  • Wurst-Käsesalat garniert20.50
  • Saison Salatschüssel mit Speck und Champignons14.50 / 18.50
  • Salatteller mit Speck und Champignons21.50
  • Crevetten Cocktail mit Toast und Butter15.50
  • Panierte Champignons auf Blattsalat, Tartarsauce17.50
  • Panierte Crevetten auf Blattsalat, Sweet Chilisauce17.50 / 22.50
  • Beefsteak Tartar mit Toast und Butter24.50 / 30.00
Alle 131 Gerichte anzeigen

Suppen, Salate und Vorspeisen

  • Kalter Grundstein-Teller mit Fleisch, Wurst, Käse23.00
  • Kalte Grundstein Platte ab 4 Personen, pro Person14.50
  • Sandwich (Schinken, Käse, Salami)7.50
  • Sandwich mit Mostbröckli8.50
  • Schinken-Käse Toast7.50
  • 1 Paar Schweinswürstli mit Brot7.50
  • Waldfest (Cervelat, Senf, Cornichons, Brot)9.50

Vom Schwein

  • Schweinsbratwurst mit Zwiebelsauce22.00
  • Schweinsschnitzel paniert22.00 / 26.00
  • Schweinsschnitzel an Rahmsauce23.00 / 27.00
  • Schweinskotelette mit Kräuterbutter29.00
  • Holzfällersteak vom Grill mit Kräuterbutter26.50 / 29.50
  • Schweins Cordon bleu29.50 / 32.00
  • Schweinsfilet mit Kräuterbutter oder Pfeffersauce34.50
  • Steinrösti mit Schweinsfilet29.50 / 34.50

Vom Poulet

  • Pouletflügeli im Körbli mit pikanten Saucen21.50 / 24.00
  • Chicken Nuggets mit pikanten Saucen21.50 / 24.00
  • Pouletbrust vom Grill mit Kräuterbutter22.50 / 25.00
  • Poulet Casimir im Reisring mit Früchten25.00 / 28.00
  • Poulet Cordon bleu mit Truten Schinken26.00 / 29.00

Vom Kalb

  • Wienerschnitzel33.50 / 36.50
  • Kalbsgeschnetzeltes Zürcher Art34.00 / 37.00
  • Kalbs Cordon bleu mit Mostbröckli35.00 / 38.00

Vom Rind

  • Cheese Burger Grundstein mit pikanter Sauce24.50
  • Rinds Entrecôte vom Grill mit Kräuterbutter42.00
  • Rindssteak auf heissem Eisen flambiert45.00
  • XL Swiss Rib-Eye Steak vom Grill mit Kräuterbutter46.50

Grillteller «Hausart»

  • Fleischvariationen vom Grill mit Kräuterbutter32.00 / 34.00

Fisch

  • Zanderknusperli mit Tartar Sauce29.50 / 27.00

Vegi

  • Rösti nature13.50
  • Rösti mit 2 Spiegeleier18.50
  • Rösti mit Tomaten und Käse überbacken21.00 / 23.00
  • Gemüseteller21.50 / 23.50
  • Panierte Champignons mit Pommes frites21.50 / 23.50
  • Gemüsenudeln mit Spiegelei23.00 / 25.00
  • Saisongemüse an Currysauce im Reisring23.00 / 25.00

Grundstein Rösti

  • Rösti mit Speck, Zwiebeln und Käse überbacken24.00

Spaghetti

  • Spaghetti Provencal20.50 / 23.00Kräuter, Knoblauch, Butter
  • Spaghetti Pomodoro20.50 / 23.00Tomatensauce
  • Spaghetti con Aglio e Olio20.50 / 23.00Knoblauch, Peperoncini
  • Spaghetti Pesto20.50 / 23.00Basilikum, Knoblauch, Parmesan
  • Spaghetti Cinque Pi20.50 / 23.00Rahm, Peterli, Tomaten, Pfeffer, Peperoni
  • Spaghetti Bolognese21.00 / 24.00Tomaten, Gemüse, gem. Hackfleisch
  • Spaghetti Carbonara21.00 / 24.00Speck, Eier, Rahm
  • Spaghetti Bauern Art21.00 / 24.00Hinterschinken, Spiegelei
  • Spaghetti Grundstein22.00 / 26.00Pouletbrust, Kräuterbutter, Basilikum
  • Spaghetti Thai22.00 / 26.00Pouletbrust gewürfelt, Thai-Curry
  • Spaghetti Gambas22.00 / 26.00Crevetten, frische Tomaten, Knoblauch

Weisswein

  • Sihlhaldner47.002022 Gemeinde Thalwil
  • Aigle48.002023 Obrist
  • Quintett Assemblage48.002024 Zweifel
  • Cure d’Attalens48.002023 Obrist
  • Arneis Langhe48.002024 Marrone, Tre Fie
  • Yvorne51.002023 Testuz
  • Dézaley52.002023 L’arbalète Testuz
  • Merlot Bianco Ticino52.002025 Gialdi

Rotwein

  • Medusa Syrah45.002023 Terres Siciliane
  • Ripasso C. Beretta46.002023 Valpolicella
  • Caladessa Tinto Reserva49.002021 Alentejo Portugal
  • Chianti Riserva52.002021 Villa Antinori
  • Maienfeld52.002022 Zanolari
  • Merlot Ticino52.002023 Gialdi
  • Rioja Réserva53.002021 Coto de Imaz
  • Château Cap de Faugères53.002019 Bordeaux
  • Château Camino Salva55.002015 Bordeaux
  • Amarone69.002023 Classico

Roséweine

  • Zürcher Rosé im Steinkrug49.00Zweifel

Proscecco

  • Prosecco Italia49.00

Mineral offen im Glas

  • Coca Cola2.80 / 3.90 / 5.30
  • Coca Cola Zero2.80 / 3.90 / 5.30
  • Fanta2.80 / 3.90 / 5.30
  • Schorle2.80 / 3.90 / 5.30
  • Citro2.80 / 3.90 / 5.30
  • Rivella2.80 / 3.90 / 5.30
  • Ice Tea2.80 / 3.90 / 5.30
  • Apfelsaft2.80 / 3.90 / 5.30
  • Grundstein Wasser2.00 / 3.00

Mineral im Fläschli

  • Rivella blau, Coca Cola, Coca Cola Zero4.90
  • Valser mit oder ohne Kohlensäure4.90
  • Knuttwiler mit oder ohne Kohlensäure, 1 lt Flasche9.80
  • Schweppes Tonic oder Bitter Lemon 18 cl5.10

Kaffee

  • Kaffee crème/Espresso/Koffeinfrei4.80
  • Schale5.00
  • Doppelter Espresso5.30
  • Cappuccino5.50
  • Latte Macchiato5.80
  • Kafi fertig/Lutz/Chrüter/Kafi GT6.70
  • Kafi Zwetschgen/Pflümli/Kirsch/Williams6.80
  • Coretto Grappa/Amaretto/Cognac6.80
  • Carajillo7.00
  • Affogato8.00Espresso mit Vanilleglace
  • Schümli Pflümli/Baileys8.50

Milchgetränke

  • Ovomaltine/Suchard Express4.50 / 5.20 / 6.50
  • Schoggi Mélange6.80
  • Frappé9.50

Heissgetränke

  • Punsch (Orangen, Rum, Apfel) alkoholfrei4.80
  • Tee Rum7.50
  • Jägertee7.50
  • Glühwein7.50
  • Fröschli7.50Pfefferminztee mit grünem Vodka
  • Holdrio7.50Hagenbutten Tee mit Zwetschgenschnaps
  • Heisser Apfelschuss8.50heisser Apfelsaft, Vodka, Apfelringli
  • Hot Toddy9.50Whisky, Zitrone, Honig, heisses Wasser

Swiss Tea

  • Eiger4.80Pfefferminze, Aktivität & Lebensfreude
  • Mönch4.80Melisse Zitronenthymian, Ruhe & Gelassenheit
  • Jungfrau4.807 Kräutertee, Einklang & Harmonie
  • Blüemlisalptee4.80Blüten-Pollen, Resistenz & Kraft
  • Matterhorn4.80Gewürztee mit Edelweiss, Genuss & Sinnesfreude
  • Säntis4.80Salbei Thymian, Kraft & Besserung
  • Mont Soleil4.80Kamille Fenchel, Vitalität & Wohlgefühl
  • Röti4.80Verveine Goldmelisse, Goldene Ruhe & Ausgleich
  • Sirocco Red Kiss4.80Bio-Früchtetee
  • Sirocco Green Jasmine4.80Bio-Grüntee
  • Sirocco Gentle Blue4.80Bio-Schwarztee Earl Grey
  • Sirocco Ginger Lemon Dream4.80Bio-Kräutertee mit Ingwer

Von restaurant-grundstein.ch, Stand Oktober 2026.