Mittagsmenü
aktualisiert heuteSpeisekarte
131 GerichteSuppen, Salate und Vorspeisen
- Tagessuppe8.00
- Bouillon mit Flädli8.50
- Currysuppe mit Bananenchips9.00
- Grüner Salat6.50 / 9.00
- Gemischter Salat8.50 / 11.50
- Tomaten-Mozzarella Salat10.50 / 14.50
- Wurstsalat einfach13.50
- Wurstsalat garniert19.00
- Wurst-Käsesalat einfach15.50
- Wurst-Käsesalat garniert20.50
- Saison Salatschüssel mit Speck und Champignons14.50 / 18.50
- Salatteller mit Speck und Champignons21.50
- Crevetten Cocktail mit Toast und Butter15.50
- Panierte Champignons auf Blattsalat, Tartarsauce17.50
- Panierte Crevetten auf Blattsalat, Sweet Chilisauce17.50 / 22.50
- Beefsteak Tartar mit Toast und Butter24.50 / 30.00
Alle 131 Gerichte anzeigen
Suppen, Salate und Vorspeisen
- Kalter Grundstein-Teller mit Fleisch, Wurst, Käse23.00
- Kalte Grundstein Platte ab 4 Personen, pro Person14.50
- Sandwich (Schinken, Käse, Salami)7.50
- Sandwich mit Mostbröckli8.50
- Schinken-Käse Toast7.50
- 1 Paar Schweinswürstli mit Brot7.50
- Waldfest (Cervelat, Senf, Cornichons, Brot)9.50
Vom Schwein
- Schweinsbratwurst mit Zwiebelsauce22.00
- Schweinsschnitzel paniert22.00 / 26.00
- Schweinsschnitzel an Rahmsauce23.00 / 27.00
- Schweinskotelette mit Kräuterbutter29.00
- Holzfällersteak vom Grill mit Kräuterbutter26.50 / 29.50
- Schweins Cordon bleu29.50 / 32.00
- Schweinsfilet mit Kräuterbutter oder Pfeffersauce34.50
- Steinrösti mit Schweinsfilet29.50 / 34.50
Vom Poulet
- Pouletflügeli im Körbli mit pikanten Saucen21.50 / 24.00
- Chicken Nuggets mit pikanten Saucen21.50 / 24.00
- Pouletbrust vom Grill mit Kräuterbutter22.50 / 25.00
- Poulet Casimir im Reisring mit Früchten25.00 / 28.00
- Poulet Cordon bleu mit Truten Schinken26.00 / 29.00
Vom Kalb
- Wienerschnitzel33.50 / 36.50
- Kalbsgeschnetzeltes Zürcher Art34.00 / 37.00
- Kalbs Cordon bleu mit Mostbröckli35.00 / 38.00
Vom Rind
- Cheese Burger Grundstein mit pikanter Sauce24.50
- Rinds Entrecôte vom Grill mit Kräuterbutter42.00
- Rindssteak auf heissem Eisen flambiert45.00
- XL Swiss Rib-Eye Steak vom Grill mit Kräuterbutter46.50
Grillteller «Hausart»
- Fleischvariationen vom Grill mit Kräuterbutter32.00 / 34.00
Fisch
- Zanderknusperli mit Tartar Sauce29.50 / 27.00
Vegi
- Rösti nature13.50
- Rösti mit 2 Spiegeleier18.50
- Rösti mit Tomaten und Käse überbacken21.00 / 23.00
- Gemüseteller21.50 / 23.50
- Panierte Champignons mit Pommes frites21.50 / 23.50
- Gemüsenudeln mit Spiegelei23.00 / 25.00
- Saisongemüse an Currysauce im Reisring23.00 / 25.00
Grundstein Rösti
- Rösti mit Speck, Zwiebeln und Käse überbacken24.00
Spaghetti
- Spaghetti Provencal20.50 / 23.00Kräuter, Knoblauch, Butter
- Spaghetti Pomodoro20.50 / 23.00Tomatensauce
- Spaghetti con Aglio e Olio20.50 / 23.00Knoblauch, Peperoncini
- Spaghetti Pesto20.50 / 23.00Basilikum, Knoblauch, Parmesan
- Spaghetti Cinque Pi20.50 / 23.00Rahm, Peterli, Tomaten, Pfeffer, Peperoni
- Spaghetti Bolognese21.00 / 24.00Tomaten, Gemüse, gem. Hackfleisch
- Spaghetti Carbonara21.00 / 24.00Speck, Eier, Rahm
- Spaghetti Bauern Art21.00 / 24.00Hinterschinken, Spiegelei
- Spaghetti Grundstein22.00 / 26.00Pouletbrust, Kräuterbutter, Basilikum
- Spaghetti Thai22.00 / 26.00Pouletbrust gewürfelt, Thai-Curry
- Spaghetti Gambas22.00 / 26.00Crevetten, frische Tomaten, Knoblauch
Weisswein
- Sihlhaldner47.002022 Gemeinde Thalwil
- Aigle48.002023 Obrist
- Quintett Assemblage48.002024 Zweifel
- Cure d’Attalens48.002023 Obrist
- Arneis Langhe48.002024 Marrone, Tre Fie
- Yvorne51.002023 Testuz
- Dézaley52.002023 L’arbalète Testuz
- Merlot Bianco Ticino52.002025 Gialdi
Rotwein
- Medusa Syrah45.002023 Terres Siciliane
- Ripasso C. Beretta46.002023 Valpolicella
- Caladessa Tinto Reserva49.002021 Alentejo Portugal
- Chianti Riserva52.002021 Villa Antinori
- Maienfeld52.002022 Zanolari
- Merlot Ticino52.002023 Gialdi
- Rioja Réserva53.002021 Coto de Imaz
- Château Cap de Faugères53.002019 Bordeaux
- Château Camino Salva55.002015 Bordeaux
- Amarone69.002023 Classico
Roséweine
- Zürcher Rosé im Steinkrug49.00Zweifel
Proscecco
- Prosecco Italia49.00
Mineral offen im Glas
- Coca Cola2.80 / 3.90 / 5.30
- Coca Cola Zero2.80 / 3.90 / 5.30
- Fanta2.80 / 3.90 / 5.30
- Schorle2.80 / 3.90 / 5.30
- Citro2.80 / 3.90 / 5.30
- Rivella2.80 / 3.90 / 5.30
- Ice Tea2.80 / 3.90 / 5.30
- Apfelsaft2.80 / 3.90 / 5.30
- Grundstein Wasser2.00 / 3.00
Mineral im Fläschli
- Rivella blau, Coca Cola, Coca Cola Zero4.90
- Valser mit oder ohne Kohlensäure4.90
- Knuttwiler mit oder ohne Kohlensäure, 1 lt Flasche9.80
- Schweppes Tonic oder Bitter Lemon 18 cl5.10
Kaffee
- Kaffee crème/Espresso/Koffeinfrei4.80
- Schale5.00
- Doppelter Espresso5.30
- Cappuccino5.50
- Latte Macchiato5.80
- Kafi fertig/Lutz/Chrüter/Kafi GT6.70
- Kafi Zwetschgen/Pflümli/Kirsch/Williams6.80
- Coretto Grappa/Amaretto/Cognac6.80
- Carajillo7.00
- Affogato8.00Espresso mit Vanilleglace
- Schümli Pflümli/Baileys8.50
Milchgetränke
- Ovomaltine/Suchard Express4.50 / 5.20 / 6.50
- Schoggi Mélange6.80
- Frappé9.50
Heissgetränke
- Punsch (Orangen, Rum, Apfel) alkoholfrei4.80
- Tee Rum7.50
- Jägertee7.50
- Glühwein7.50
- Fröschli7.50Pfefferminztee mit grünem Vodka
- Holdrio7.50Hagenbutten Tee mit Zwetschgenschnaps
- Heisser Apfelschuss8.50heisser Apfelsaft, Vodka, Apfelringli
- Hot Toddy9.50Whisky, Zitrone, Honig, heisses Wasser
Swiss Tea
- Eiger4.80Pfefferminze, Aktivität & Lebensfreude
- Mönch4.80Melisse Zitronenthymian, Ruhe & Gelassenheit
- Jungfrau4.807 Kräutertee, Einklang & Harmonie
- Blüemlisalptee4.80Blüten-Pollen, Resistenz & Kraft
- Matterhorn4.80Gewürztee mit Edelweiss, Genuss & Sinnesfreude
- Säntis4.80Salbei Thymian, Kraft & Besserung
- Mont Soleil4.80Kamille Fenchel, Vitalität & Wohlgefühl
- Röti4.80Verveine Goldmelisse, Goldene Ruhe & Ausgleich
- Sirocco Red Kiss4.80Bio-Früchtetee
- Sirocco Green Jasmine4.80Bio-Grüntee
- Sirocco Gentle Blue4.80Bio-Schwarztee Earl Grey
- Sirocco Ginger Lemon Dream4.80Bio-Kräutertee mit Ingwer
Von restaurant-grundstein.ch, Stand October 2026.