lunchmenu.ch

Sri Veda

St. Johanns-Vorstadt 70, 4056 Basel

Sito web ↗PercorsoCarta

Menu del giorno

aggiornato oggi
  • Ayurveda Menu mit Reis, Hülsenfrüchten, Tagesgemüse und hausgemachten Chutneys (vegan, glutenfrei)
    21.00
  • Ayurveda Menu mit Reis, Hülsenfrüchten, Tagesgemüse, hausgemachten Chutneys und Ei-Curry (vegetarisch, glutenfrei)
    24.00
  • Ayurveda Menu mit Reis, Hülsenfrüchten, Tagesgemüse, hausgemachten Chutneys und Falafel (vegan, glutenfrei)
    24.00
  • Ayurveda Menu mit Reis, Hülsenfrüchten, Tagesgemüse, hausgemachten Chutneys und Lamm-Curry (glutenfrei)
    25.00
  • Ayurveda Menu mit Reis, Hülsenfrüchten, Tagesgemüse, hausgemachten Chutneys und Crevetten-Curry (glutenfrei)
    25.00
  • Ayurveda Menu mit Reis, Hülsenfrüchten, Tagesgemüse, hausgemachten Chutneys und Chicken-Curry (glutenfrei)
    25.00

Carta

68 piatti

Vorspeisen

  • 4 knusprig- saftige Pulkis8.00Gefüllt mit kühler Koriander- Minze- Suppe und einer Tagesmischung, vegan
  • Samosa hausgemacht mit Chutneys7.00Gefüllt mit Lauch, Kartoffeln, Karotten und Gewürzen, vegan
  • Parotta mit 3 verschiedenen Chutneys7.00Fladenbrot aus Sri Lanka, vegan

Suppen

  • Tagessuppe9.00vegan & glutenfrei
  • Rassam-Suppe10.00Scharfe Gewürzsuppe mit Reisnudeln und Koriander, vegan & glutenfrei
  • Kokos-Ingwer-Suppe10.50vegan & glutenfrei

Salate

  • Gemischter Salat – Ohne Extra9.00 / 18.50vegan
  • Gemischter Salat9.00 / 18.50 / 11.50 / 21.00 / 13.50 / 23.00Ohne Extra vegan
  • Gemischter Salat – Mit Falafel11.50 / 21.00vegan
  • Gemischter Salat – Mit Ziegenkäse & Honig13.50 / 23.00
  • Sri Veda Salat14.50 / 24.00Mit Crevetten, Mango und Knoblauch

Hauptspeisen

  • Ayurveda-Mahl – Vegan26.00Tagesgemüse, Hülsenfrüchte, MANGO-Curry, Chutneys.
  • Ayurveda-Mahl26.00 / 28.00 / 31.00Tagesgemüse, Hülsenfrüchte, MANGO-Curry, Chutneys. Vegan
  • Ayurveda-Mahl – Dazu Eier- Curry28.00Tagesgemüse, Hülsenfrüchte, MANGO-Curry, Chutneys.
  • Ayurveda-Mahl – Dazu Chicken- Curry31.00Tagesgemüse, Hülsenfrüchte, MANGO-Curry, Chutneys.
  • Ayurveda-Mahl – Dazu Lamm- Curry31.00Tagesgemüse, Hülsenfrüchte, MANGO-Curry, Chutneys.
Mostra tutti i 68 piatti

Hauptspeisen

  • Ayurveda-Mahl – Dazu Crevetten- Curry31.00Tagesgemüse, Hülsenfrüchte, MANGO-Curry, Chutneys.
  • Village Food Menu – Vegan28.00Stringhoppers (Reisnester aus rotem Reismehl), Kartoffel- Curry, lange Bohnen, Hülsenfrüchte, Kokos- Sambal.
  • Village Food Menu28.00 / 30.00 / 34.00Stringhoppers (Reisnester aus rotem Reismehl), Kartoffel- Curry, lange Bohnen, Hülsenfrüchte, Kokos- Sambal. Vegan
  • Village Food Menu – Dazu Eier- Curry30.00Stringhoppers (Reisnester aus rotem Reismehl), Kartoffel- Curry, lange Bohnen, Hülsenfrüchte, Kokos- Sambal.
  • Village Food Menu – Dazu Chicken und Eier- Curry34.00Stringhoppers (Reisnester aus rotem Reismehl), Kartoffel- Curry, lange Bohnen, Hülsenfrüchte, Kokos- Sambal.
  • Village Food Menu – Dazu Lamm und Eier- Curry34.00Stringhoppers (Reisnester aus rotem Reismehl), Kartoffel- Curry, lange Bohnen, Hülsenfrüchte, Kokos- Sambal.
  • Village Food Menu – Dazu Crevetten und Eier- Curry34.00Stringhoppers (Reisnester aus rotem Reismehl), Kartoffel- Curry, lange Bohnen, Hülsenfrüchte, Kokos- Sambal.
  • Kottu Roti – Vegan26.00Zerhackte Parottas (Fladenbrot) mit Gemüse im Wok gebraten und mit hauseigener Sauce abgelöscht.
  • Kottu Roti (Streetfood Hit aus Sri Lanka)26.00 / 28.00 / 32.00Zerhackte Parottas (Fladenbrot) mit Gemüse im Wok gebraten und mit hauseigener Sauce abgelöscht. Vegan
  • Kottu Roti – Mit Ei28.00Zerhackte Parottas (Fladenbrot) mit Gemüse im Wok gebraten und mit hauseigener Sauce abgelöscht.
  • Kottu Roti – Mit Poulet und Ei32.00Zerhackte Parottas (Fladenbrot) mit Gemüse im Wok gebraten und mit hauseigener Sauce abgelöscht.
  • Kottu Roti – Mit Lamm und Ei32.00Zerhackte Parottas (Fladenbrot) mit Gemüse im Wok gebraten und mit hauseigener Sauce abgelöscht.
  • Parotta als zusätzliche Beilage2.50Fladenbrot aus Sri Lanka, vegan.

Dessert

  • Mohnkuchen6.00(glutenfrei)
  • Brownie6.00(vegan, glutenfrei)
  • Hot Brownie mit Vanille Glacé9.00(vegan, glutenfrei)
  • Apfeltraum5.00(vegan)
  • Warmer Apfeltraum mit Vanille Glacé9.00(Vegan)
  • Dream of Ice Glacé – Bourbon Vanille3.50(vegan, glutenfrei)
  • Dream of Ice Glacé – Chocolat grand Cru3.50(vegan, glutenfrei)
  • Dream of Ice Glacé – Mango- Passionsfrucht3.50(vegan, glutenfrei)
  • Dream of Ice Glacé – Cassis3.50(vegan, glutenfrei)
  • Dream of Ice Glacé – Zitrone3.50(vegan, glutenfrei)
  • Jakobs Basler Leckerly Glace5.00(nicht vegan)
  • Zitronensorbet mit Vodka11.00
  • Coupe Sri Veda13.503 Kugeln Glacé ihrer Wahl, garniert mit tropischen Früchten, Sojarahm und Pistazien
  • Dream of Ice Glacé3.50(vegan, glutenfrei) Bourbon Vanille Chocolat grand Cru Mango- Passionsfrucht Cassis Zitrone

Kalte Getränke

  • Sharbat6.90(Holunderblüte, Safran, Zitrone. Aphrodisierend, gut gegen Stress)
  • Hibiskus Eistee4.50 / 6.50(erfrischend, anregend)
  • Das Blaue Wunder4.50 / 6.50(Eistee mit Blüten der Schmetterlingserbse, Yasmin und Rose. Beruhigend, entspannend)
  • Chai6.00(kalt oder warm erhältlich. Spendet Kraft, fördert die Verdauung)
  • Mango Lassi6.90(kühlend, ausgleichend)
  • Mineralwasser3.50 / 5.00
  • Apfelschorle4.00 / 6.00
  • Süssmost4.50 / 7.00
  • Rhabarberschorle sauer5.50
  • Orangensaft6.00
  • Goba Cola/ Goba Cola Zero5.50

Rotwein

  • Grande Alberone45.00(Cabernet, Primitivo, Merlot. Fruchtig, kräftig mit vollem Aroma. Weicher Heidelbeer- Abgang.)
  • L`Aumonier45.00(Gammay. Fröhlicher, leichter Tischwein mit fruchtiger Note.)

Weisswein

  • L`Aumonier45.00(Sauvignon blanc. Trocken, mit eleganter, aromatischer Note.)
  • Prosecco, trocken55.0011% Vol.

Apéritifs

  • Chinotto (alkoholfrei)6.50

Warme Getränke

  • Kaffee oder Schale4.70
  • Espresso4.70
  • Espresso doppio6.70
  • Cappuccino5.20
  • Latte Macchiato5.70
  • Heisse Schokolade5.70
  • Coretto Grappa8.00
  • Tee4.70(Verveine, japanischer Grüntee, Ceylon Highlands Tea, Ingwer Zitrone, Pfefferminz, Kamille)
  • Hausgemachter Chai6.00(Ayurvedischer Gewürztee)

Fonte: sriveda.ch, agosto 2026.