lunchmenu.ch

Steinbock

Rapperswil-Jona

Website ↗RouteSpeisekarte

Mittagsmenü

aktualisiert heute
  • Kürbis Ravioli
    Hauptgericht, gebratene Kürbiswürfel
    30.00
  • Zanderchnusperli
    Mit hausgemachter Tatarsauce, Petersilienkartoffeln
    34.00
  • Beefsteak Tatar „Baronet“
    Hauptgericht, Toast und Butter
    35.00
  • Schweins-Cordon bleu
    Gefüllt mit Hinterschinken und Bergkäse, dazu Pommes frites
    39.00
  • Gebratene Eglifilets
    An Mandelbutter, Blattspinat, Petersilienkartoffeln
    40.00
  • Kalbsleberli
    Frische Kräuter, Chnusper-Rösti
    40.00
  • Geschnetzeltes Kalbfleisch „Zürcher Art“
    Champignonrahmsauce, Chnusper-Rösti
    45.00
  • Goldbraun gebackenes Kalbs-Wienerschnitzel
    Original österreichische Semmelbrösel, buntes Gemüse, Pommes frites
    46.00
  • Rindsfiletwürfel „Stroganoff“
    Cognac-Paprikarahmsauce, buntes Gemüse, Beilage nach Wahl
    46.00
  • Rosa gebratene Rehschnitzel „Mirza“
    Preiselbeer-Wildrahmsauce, Apfelrotkraut, Maroni, Rosenkohl, gefüllter Preiselbeerapfel, Beilage nach Wahl
    47.00
  • Kalbs-Cordon bleu
    Gefüllt mit Hinterschinken und Bergkäse, dazu Pommes frites
    49.00

Speisekarte

26 Gerichte

Kalte Vorspeisen

  • Bunter Blattsalat11.00Französische Sauce, Italienische Sauce oder Kürbiskernöl Sauce
  • Gemischter Salat13.00Französische Sauce, Italienische Sauce oder Kürbiskernöl Sauce
  • Nüsslisalat16.00Ei, Speck, Croutons; französische Sauce, italienische Sauce oder Kürbiskernöl Sauce
  • Beefsteak Tatar26.00 / 35.00Toast und Butter
  • Rindscarpaccio24.00Olivenöl, Grana Padano Späne, Salatbouquet
  • Rehcarpaccio24.00gebratene Pilze, Salatbouquet
  • Bruschetta10.00mit Tomaten

Aus dem Suppentopf

  • Klare Rindskraftbrühe11.00 / 14.00mit Flädli
  • Kürbiscremesuppe14.00Kürbiskernöl, geröstete Kürbiskerne

Warme Vorspeisen

  • Kürbis Ravioli23.00gebratene Kürbiswürfel
  • Crevetten Spiess25.00Chili- Knoblauch-Öl, Risotto

Hauptspeisen

  • Geschnetzeltes Kalbfleisch ,,Zürcher Art‘‘45.00 / 40.00Champignonrahmsauce Chnusper-Rösti
  • Kalbsleberli ,,äs hät solangs hät‘‘40.00 / 35.00Chnusper-Rösti
  • Goldbraun gebackenes Kalbs-Wienerschnitzel46.00 / 41.00original österreichische Semmelbrösel, Gemüse, Pommes frites
  • Schweins- oder Kalbs- Cordon bleu49.00 / 39.00gefüllt mit Hinterschinken, Bergkäse, Pommes frites; Kalb / veal
  • Rindsfiletwürfel „Stroganoff“46.00 / 41.00Cognac- Paprikarahmsauce buntes Gemüse, Beilage nach Wahl
Alle 26 Gerichte anzeigen

Wildgerichte

  • Rosa gebratenes Rehschnitzel ‘’Mirza’’47.00 / 42.00Preiselbeer-Wildrahmsauce, Apfelrotkraut, Maroni, Rosenkohl, gefüllter Preiselbeerapfel, Späzli oder Serviettenknödel
  • Wilderer Pfand’l48.00Hirschrücken Medaillon, Wildbratwurst, Wildpfefferrahmsauce, Apfelrotkraut, Rosenkohl, gefüllter Preiselbeerapfel, Späzli oder Serviettenknödel
  • Rehpfeffer ‘’Grossmutter Art’’41.00 / 36.00Speckstreifen, Silberzwiebeln, Champignons, gefüllter Preiselbeerapfel, Späzli oder Serviettenknödel
  • Rehrücken ab 2 Personen58.00Wildrahmsauce, Apfelrotkraut, Maroni, Rosenkohl, gefüllter Preiselbeerapfel, Späzli oder Serviettenknödel
  • Tages Wild nach Angebot55.00

Fisch Gerichte

  • Zanderchnusperli34.00 / 29.00hausgemachte Tatarsauce Petersilienkartoffeln
  • Gebratene Eglifilets40.00 / 35.00Mandelbutter, Blattspinat, Petersilienkartoffeln
  • Tagesfisch nach Angebot53.00

Vegetarische Gerichte

  • Kürbis Ravioli30.00gebratene Kürbiswürfel
  • Vegetarischer Herbstteller30.00Apfelrotkraut, Maroni, Rosenkohl, Späzli

Von seerestaurant-steinbock.ch, Stand Oktober 2026.