lunchmenu.ch

Menu de midi à moins de CHF 20 Bern

37 restaurants à Bern proposent un menu à moins de CHF 20 le vendredi, 30 octobre 2026.

Menu du jour

  1. Tängi-Curry

    dès 17.00

    Eigerstrasse 80, Bern

    • Freitag-Menü – Eier Curry (Bio)Gebratener Gemüsebasmatireis, Auberginen Moju, Linsen Curry, Raita mit Bio-Jogurt; Eier Curry (Bio)17.00
    • Freitag-Menü – Tofu Curry (Bio oder Alnatura)Gebratener Gemüsebasmatireis, Auberginen Moju, Linsen Curry, Raita mit Bio-Jogurt; Tofu Curry (Bio oder Alnatura)17.00
    1 autre menu
  2. Okra

    dès 17.80

    Bern

    • Yellow Daal TadkaGelbe Linsen verfeinert mit Knoblauch, roten Chilis, Senf- und Kümmelsamen, serviert mit Reis, Raita und Tages-Vegi17.80
    • Palak PaneerIndischer Käse mit Rahmspinat an einer nordindisch gewürzten Zwiebeln-, serviert mit Reis, Daal, Raita und Mango-Chutney18.80
    2 autres menus
  3. La Carbonara

    dès 16.50

    Quartiergasse 3, 3013 Bern

    • Menü I – Rigatoni Bella ItaliaTeigwaren mit Tomatenwürfeln, Basilikum und Knoblauch, garniert mit Rucola und Büffelmozzarella16.50
    • Menü II – Lasagne al fornoHausgemachte Lasagne mit gehacktem Rindfleisch an feiner Rotwein-Tomatensauce, im Holzofen gratiniert19.50
  4. Ristorante NIDO

    dès 12.00

    Spitalgasse 47-51, 3001 Bern

    • La VerdeSaisonaler Blattsalat, Karottenstreifen, Datteltomaten, Radieschen und Nido-Dressing aus Olivenöl, Senf und Zitrone12.00
    • Caprese NidoMozzarella di Bufala DOP, Tomaten, Basilikum, Balsamico-Essig aus Modena und Pesto aus sonnengetrockneten Tomaten19.00
    1 autre menu
  5. Asian Flavour

    dès 10.00

    Egelgasse 65, Bern

    • Gebratener Reis oder Nudeln (Take Away)Gebratener Reis oder Nudeln10.00
    • Gemüse Chop Suey ohne Tofu (Take Away)Gemüse Chop Suey ohne Tofu11.50
    12 autres menus
  6. nido

    dès 12.00

    Bern

    • La VerdeSaisonaler Blattsalat, Karottenstreifen, Datteltomaten, Radieschen und Nido-Dressing aus Olivenöl, Senf und Zitrone12.00
    • Caprese NidoMozzarella di Bufala DOP, Tomaten, Basilikum, Balsamico-Essig aus Modena und Pesto aus sonnengetrockneten Tomaten19.00
    1 autre menu
  7. tulsi

    dès 17.80

    Bern

    • Yellow Daal TadkaGelbe Linsen verfeinert mit Knoblauch, roten Chilis, Senf- und Kümmelsamen, serviert mit Reis, Raita und Tages-Vegi17.80
    • Aloo PalakKartoffeln gekocht in Spinat, Zwiebeln, Tomaten, Ingwer und Knoblauch, verfeinert mit indischen Gewürzen, serviert mit Reis, Daal, Raita und Mango-Chutney18.80
    2 autres menus
  8. Lamoon

    dès 20.00

    Bern

    • Menu 1Pad Kii Mao Pak (vegan), scharf – gebratene Weizennudeln mit Gemüse, Thai Chili, Thai Basilikum und Sojasauce20.00
  9. Little Panda

    dès 16.00

    Bern

    • Speise 5Bami-Goreng nach Sze-Chuan Art16.00
    • Speise 4Schweinefleisch gebraten an rosa Pfeffersauce inkl. Reis17.00
    3 autres menus
  10. Calabrisella

    dès 16.50

    Bern

    • Menu 1: PastaPenne Del Padrone mit Rindfleischwürfeln, Peperoni und Paprikarahmsauce16.50
    • Menu 2: PizzaAlle Pizze nach Wahl / à la carte18.50
    3 autres menus
  11. Pho Saigon Bui

    dès 17.50

    Bern

    • Rice Yangzhou17.50
    • Pancakes19.50
    1 autre menu
  12. Muristrasse 8, 3006 Bern

    • TagesmenüZanderfilet gebraten an Petersiliensauce, Bratkartoffeln, Gemüse16.55
    • Vegetarisches MenüFried Rice mit buntem Gemüse16.55
  13. Curry-House

    dès 16.00

    Bern

    • 062. Dahl Palak mit kleinem Nahn (nur Mittags)Kichererbsen, Linsen mit Rahmspinat und Gewürzen, mit kleinem Nahn16.00
    • 017. Chicken Coconut Cream mit kleinem Nahn (nur Mittags)Pouletbrust an feiner Kokosnuss-Currysauce mit kleinem Nahn17.00
    1 autre menu
  14. Lory

    dès 18.90

    Könizstrasse 7, 3008 Bern

    • Menu 2Varies daily18.90
    • Menu 1Varies daily19.90
  15. Bistro zytlos

    dès 12.50

    Bern

    • Eintopf mit Brot12.50
    • Quiche mit Salat14.00
  16. Bahnhöfli

    dès 14.00

    3084 Bern

    • SalatschüsselRottannenvinaigrette14.00
    • Apfel-Fenchel-CrèmesuppeKerne, Käse-Knusper und Kräuteröl14.00
  17. Provisorium 46

    dès 10.00

    Muesmattstrasse 46, Bern

    • Pommes-Frites; dazu wahlweise hausgemachte Saucen: Ketchup, Curry-Mayonnaise, Limetten-Sauerrahm oder Noah’s Chilisauce10.00
    • Loaded PommesPommes mit Aioli, Parmesan und Schnittlauch12.50
    3 autres menus
  18. VASA

    dès 11.90

    Hirschengraben 5, 3011 Bern

    • Nordische Gurkenkaltschale mit Skyr, Zitrone, Dill und Blaubeerpüree (gross)11.90
    • Gravlax mit SteinhauerbrotIn Heidelbeeren eingelegte Lachsstreifen mit knackigem Salat, Senfsauce, eingelegtem Gemüse und Sprossen, mit Steinhauerbrot12.60
    3 autres menus
  19. Spitalackerstrasse 3, 3013 Bern

    • Kaen Kiao Uan PakGrünes Thai Curry mit Gemüse (Vegi)14.00
    • Pad Thai GungGebratene Nudeln nach thailändischer Art mit Shrimps14.00
    3 autres menus
  20. Casa Lana

    dès 18.50

    Bern

    • Menu IPasta fresca pomodoro e mozzarella an hausgemachter Tomatensauce, vollendet mit Büffelmozzarella18.50
  21. Bim Nachbar

    dès 12.00

    Bern

    • MittagsmenüAlcachofas fritas12.00
    • MittagsmenüPatatas bravas12.00
    7 autres menus
  22. Lesbar

    dès 13.90

    Bern

    • SuppeHausgemachte Pilzrahmsuppe13.90
    • Lesbar Salat13.90
    2 autres menus
  23. Münstergasse 47, 3011 Bern

    • Vegetarian Mittags Buffet à discretionVegetarisches Thai Buffet à discretion18.50
  24. Kabul

    dès 16.50

    Morillonstrasse 8, 3007 Bern

    • All-you-can-eat-Mittagsbuffet – VegetarischVegetarisches Mittagsbuffet16.50
    • All-you-can-eat-Mittagsbuffet – FleischMittagsbuffet mit Fleisch18.50
  25. Siva's Kitchen

    dès 14.50

    Kalcheggweg 33, 3006 Bern

    • Wochenhit IBrätkügeli mit Reis14.50
    • Vegi MenuGemüse mit Reis und Spiegelei16.50
    1 autre menu
  26. DOCK8

    dès 16.50

    Holligerhof 8, 3008 Bern

    • Soup bowl der Woche veganApfel-Rotkrautsuppe mit Quinoa und Petersilie16.50
    • Pasta der WocheBasilikum-Tortellini an Kürbis-Rahmsauce mit Rehgeschnetzeltes (A)19.50
  27. Da Vito

    dès 18.50

    Bern

    • Menu 1Spaghetti mit Thon, Cherrytomaten und Oliven18.50
    • Menu 3Pizza mit Birnen und Gorgonzola19.50
  28. Bären

    dès 16.50

    Matzenriedstrasse 35, 3019 Bern

    • Klein aber Fein50 g Kalbswürfeli an Jack Daniels Rahmsauce mit Pilzen, serviert mit Risotto16.50
    • Tagesmenü – Felchenfilet MedaillonFelchenfilet Medaillon mit Kräuterbutter, serviert mit Kürbisrisotto18.50
    1 autre menu
  29. Yogii

    dès 14.80

    Bern

    • Samosa mit grossem grünem SalatHausgemachte Teigtasche mit einer Füllung aus Kartoffeln und Gemüse, Raita14.80
    • Mix Pakora mit grossem grünem SalatZwiebeln und Kartoffeln in Kichererbsenmehl frittiert, mit Tamarindsauce, grünem Chutney, Joghurt, Raita14.80
    5 autres menus
  30. Lokal

    dès 20.00

    Bern

    • Fritigs-ZmittagSaisonale Gemüsequiche mit Fleischkäse und Portweinsauce20.00
    • Vegi-ZmittagFried-Rice mit Spiegelei und Erdnusssauce20.00
    1 autre menu
  31. Gurtners

    dès 14.00

    Bern

    • Salatschüssel mit Rottannenvinaigrette14.00
    • Apfel-Fenchel-Crèmesuppe mit Kernen, Käse-Knusper und Kräuteröl14.00
  32. Caledonia

    dès 14.00

    Mingerstrasse 16, 3014 Bern

    • Salatschüssel CaledoniaGemischter Blattsalat, Granatapfel, Brüsseler, Radieschen, Orangen, geröstete Haselnüsse, Brunnenkresse, Honig-Balsamico-Dressing14.00
    • Caesar SaladLattichsalat, grillierte Pouletbrust, knuspriger Speck, Grana Padano-Splitter, Croûtons, klassisches Caesar-Dressing17.50
  33. Stella

    dès 14.80

    Freiburgstrasse 18, 3010 Bern

    • WochenmenüPaniertes Schweinsschnitzel mit Ketchup und Zitrone; Wahlkomponenten: Pommes frites, Beilage, Karotten, Marktgemüse, Salat oder Frucht14.80
    • TavolaSweet Chili-Tofu mit Sweet-Chili-Sauce, Frühlingszwiebeln, Peperoni und Sesam, Jasminreis und gerösteten Cashewkernen18.60
  34. Gurten Hotel

    dès 14.00

    Bern

    • SalatschüsselRottannenvinaigrette14.00
    • Apfel-Fenchel-CrèmesuppeKerne, Käse-Knusper und Kräuteröl14.00
  35. AVI Restaurant

    dès 16.50

    Bottigenstrasse 7, 3018 Bern

    • Warmes BuffetPouletbrust (CH) mit Kräuterbutter; Steinpilztortellini an Kräuterrahmsauce; Schweinskotlett (CH) an Café de Paris; Kalbsbratwurst (CH) mit Zwiebelsauce. Beilagen: Reis und Gemüse.16.50
    • Vegetarisches MenüTortellini Ricotta und Spinat an Tomate-Rahm-Sauce mit Parmesan, dazu gemischter Salat16.90
    4 autres menus
  36. Thunstrasse 93, 3006 Bern

    • Alu Paratha2 Fladenbrote gefüllt mit Kartoffeln, gewürzt, dazu Gemüse (vegetarisch/vegan) oder Pouletcurry Pokharas (CHF 17.50) oder Lammcurry Himalayas (CHF 19.50)16.50
    • Samosa2 frittierte Teigtaschen, gefüllt mit Kartoffeln und Erbsen, dazu Kichererbsen-Kartoffel-Sauce und Joghurt nature18.00
    2 autres menus
  37. Zunft zu Webern

    dès 20.00

    Bern

    • Menü-VegetarischHerbstliche Schwingerhörnli mit Rosenkohl, Kürbis, Maroni, Rahm und Salbei20.00
    • Fit in den SommerBunte Herbstblattsalate mit Ei und Croutons an unserem Hausdressing, wahlweise mit paniertem Blumenkohl und Quinoa Pops20.00

Voir sur la carte