lunchmenu.ch

Menu de midi végétarien Bern

47 restaurants à Bern proposent un menu de midi végétarien le vendredi, 30 octobre 2026.

Menu du jour

  1. Büner

    dès 25.00

    Bern

    • Vegetarisches MenuBlätterteig-Gemüseroulade mit Frischkäse an Kräuterrahmsauce, serviert mit farbigen Karotten und Bratkartoffeln25.00
  2. Tängi-Curry

    dès 17.00

    Eigerstrasse 80, Bern

    • Freitag-Menü – Eier Curry (Bio)Gebratener Gemüsebasmatireis, Auberginen Moju, Linsen Curry, Raita mit Bio-Jogurt; Eier Curry (Bio)17.00
    • Freitag-Menü – Tofu Curry (Bio oder Alnatura)Gebratener Gemüsebasmatireis, Auberginen Moju, Linsen Curry, Raita mit Bio-Jogurt; Tofu Curry (Bio oder Alnatura)17.00
  3. Okra

    dès 17.80

    Bern

    • Yellow Daal TadkaGelbe Linsen verfeinert mit Knoblauch, roten Chilis, Senf- und Kümmelsamen, serviert mit Reis, Raita und Tages-Vegi17.80
    • Palak PaneerIndischer Käse mit Rahmspinat an einer nordindisch gewürzten Zwiebeln-, serviert mit Reis, Daal, Raita und Mango-Chutney18.80
  4. La Carbonara

    dès 16.50

    Quartiergasse 3, 3013 Bern

    • Menü I – Rigatoni Bella ItaliaTeigwaren mit Tomatenwürfeln, Basilikum und Knoblauch, garniert mit Rucola und Büffelmozzarella16.50
  5. Fédéral

    dès 32.50

    Bern

    • Frische Pasta mit Märitsalat32.50
    • Saisonales Vegi-Menü mit Märitsalat mit Baumnüssen35.50
  6. Ristorante NIDO

    dès 12.00

    Spitalgasse 47-51, 3001 Bern

    • La VerdeSaisonaler Blattsalat, Karottenstreifen, Datteltomaten, Radieschen und Nido-Dressing aus Olivenöl, Senf und Zitrone12.00
    • Caprese NidoMozzarella di Bufala DOP, Tomaten, Basilikum, Balsamico-Essig aus Modena und Pesto aus sonnengetrockneten Tomaten19.00
    2 autres menus
  7. Asian Flavour

    dès 11.50

    Egelgasse 65, Bern

    • Gemüse Chop Suey ohne Tofu (Take Away)Gemüse Chop Suey ohne Tofu11.50
    • Gemüse Chop Suey mit Tofu (Take Away)Gemüse Chop Suey mit Tofu12.50
    2 autres menus
  8. nido

    dès 12.00

    Bern

    • La VerdeSaisonaler Blattsalat, Karottenstreifen, Datteltomaten, Radieschen und Nido-Dressing aus Olivenöl, Senf und Zitrone12.00
    • Caprese NidoMozzarella di Bufala DOP, Tomaten, Basilikum, Balsamico-Essig aus Modena und Pesto aus sonnengetrockneten Tomaten19.00
    2 autres menus
  9. tulsi

    dès 17.80

    Bern

    • Yellow Daal TadkaGelbe Linsen verfeinert mit Knoblauch, roten Chilis, Senf- und Kümmelsamen, serviert mit Reis, Raita und Tages-Vegi17.80
    • Aloo PalakKartoffeln gekocht in Spinat, Zwiebeln, Tomaten, Ingwer und Knoblauch, verfeinert mit indischen Gewürzen, serviert mit Reis, Daal, Raita und Mango-Chutney18.80
  10. Lamoon

    dès 20.00

    Bern

    • Menu 1Pad Kii Mao Pak (vegan), scharf – gebratene Weizennudeln mit Gemüse, Thai Chili, Thai Basilikum und Sojasauce20.00
  11. Bern

    • 3-Gang Business LunchFalafel; Eisbergsalat, Wassermelone, Feta und Chimichurri49.50
  12. Calabrisella

    dès 19.90

    Bern

    • Menu 5: VegiRavioli mit Steinpilzen, Kürbiswürfeln und Kürbissauce19.90
  13. toi et moi

    dès 23.90

    Bern

    • MittagsmenüToskanischer Bohneneintopf mit Fenchel, Federkohl und Focaccia23.90
  14. Essort

    dès 37.50

    Bern

    • MittagsmenüGeschmorte Portweinbirnen und Feigen auf Selleriepüree, Baumnüsse, Rotkabis, Nüssler37.50
  15. Muristrasse 8, 3006 Bern

    • Vegetarisches MenüFried Rice mit buntem Gemüse16.55
  16. Fähribeizli

    dès 23.50

    Bern

    • Mittags-Menü vegetarischPilz-Mezzelune mit Salbeibutter und gerösteten Baumnüssen23.50
  17. Curry-House

    dès 16.00

    Bern

    • 062. Dahl Palak mit kleinem Nahn (nur Mittags)Kichererbsen, Linsen mit Rahmspinat und Gewürzen, mit kleinem Nahn16.00
  18. Bistro zytlos

    dès 14.00

    Bern

    • Quiche mit Salat14.00
  19. Bahnhöfli

    dès 14.00

    3084 Bern

    • SalatschüsselRottannenvinaigrette14.00
    • Apfel-Fenchel-CrèmesuppeKerne, Käse-Knusper und Kräuteröl14.00
    3 autres menus
  20. Provisorium 46

    dès 10.00

    Muesmattstrasse 46, Bern

    • Pommes-Frites; dazu wahlweise hausgemachte Saucen: Ketchup, Curry-Mayonnaise, Limetten-Sauerrahm oder Noah’s Chilisauce10.00
    • Loaded PommesPommes mit Aioli, Parmesan und Schnittlauch12.50
    2 autres menus
  21. VASA

    dès 11.90

    Hirschengraben 5, 3011 Bern

    • Nordische Gurkenkaltschale mit Skyr, Zitrone, Dill und Blaubeerpüree (gross)11.90
  22. Spitalackerstrasse 3, 3013 Bern

    • Kaen Kiao Uan PakGrünes Thai Curry mit Gemüse (Vegi)14.00
  23. Blue Sky

    dès 22.00

    Murtenstrasse 151, 3008 Bern

    • MargheritaTomatensauce, Mozzarella, Oregano22.00
    • VegetariaTomatensauce, Mozzarella, Champignons, Mais, Oliven, Artischocken, Brokkoli22.00
    3 autres menus
  24. Casa Lana

    dès 18.50

    Bern

    • Menu IPasta fresca pomodoro e mozzarella an hausgemachter Tomatensauce, vollendet mit Büffelmozzarella18.50
    • Bucatini al gusto piccanteAn einer rauchigen Paprikasauce, verfeinert mit Zwiebeln, Knoblauch, feinen Peperoniwürfeln und feurigem Peperoncino, vollendet mit Parmigiano23.90
    5 autres menus
  25. Kirchenfeld

    dès 31.00

    Thunstrasse 5, 3005 Bern

    • Vegetarisches MenuKürbisrisotto mit Mascarpone31.00
  26. Bonbec Bern

    dès 28.00

    Bern

    • LeczoLeicht geröstetes Gemüse mit Kartoffeln, Kichererbsen und Tomatenpolpa, dazu Granatapfel, Haselnüsse und Avocadocrème28.00
    • Masoor DalRote Linsen in Kokosnussmilch, dazu Kluski (weicher Kartoffelknödel), Pickles und geröstete Haselnüsse28.00
    2 autres menus
  27. Bim Nachbar

    dès 12.00

    Bern

    • MittagsmenüAlcachofas fritas12.00
    • MittagsmenüPatatas bravas12.00
    2 autres menus
  28. Lesbar

    dès 13.90

    Bern

    • SuppeHausgemachte Pilzrahmsuppe13.90
    • Lesbar Salat13.90
    3 autres menus
  29. Münstergasse 47, 3011 Bern

    • Vegetarian Mittags Buffet à discretionVegetarisches Thai Buffet à discretion18.50
  30. Kabul

    dès 16.50

    Morillonstrasse 8, 3007 Bern

    • All-you-can-eat-Mittagsbuffet – VegetarischVegetarisches Mittagsbuffet16.50
  31. Siva's Kitchen

    dès 16.50

    Kalcheggweg 33, 3006 Bern

    • Vegi MenuGemüse mit Reis und Spiegelei16.50
  32. DOCK8

    dès 16.50

    Holligerhof 8, 3008 Bern

    • Soup bowl der Woche veganApfel-Rotkrautsuppe mit Quinoa und Petersilie16.50
    • VegiCrêpes-Torte mit Spinat und Käse21.50
  33. Röschtigrabe

    dès 23.50

    Bärenplatz 11, 3011 Bern

    • MittagsmenuTomaten-Oliven-Ravioli mit Tomatensauce23.50
    • MittagsmenuKürbisravioli mit Olivenöl und Kürbiswürfel30.50
  34. Da Vito

    dès 19.50

    Bern

    • Menu 3Pizza mit Birnen und Gorgonzola19.50
  35. Bären

    dès 18.50

    Matzenriedstrasse 35, 3019 Bern

    • Tagesmenü – Pomodori secchi RondellenGefüllte Frischteigwaren mit einer Trockentomaten-Frischkäse-Füllung, serviert mit hausgemachter Tomatensauce18.50
  36. Waldheim

    dès 24.50

    Bern

    • Le végétarienGebackener Ziegenkäse garniert mit Haselnüsse, begleitet mit Beluga Linsen und Lauch24.50
  37. Yogii

    dès 14.80

    Bern

    • Samosa mit grossem grünem SalatHausgemachte Teigtasche mit einer Füllung aus Kartoffeln und Gemüse, Raita14.80
    • Mix Pakora mit grossem grünem SalatZwiebeln und Kartoffeln in Kichererbsenmehl frittiert, mit Tamarindsauce, grünem Chutney, Joghurt, Raita14.80
    4 autres menus
  38. Lokal

    dès 20.00

    Bern

    • Vegi-ZmittagFried-Rice mit Spiegelei und Erdnusssauce20.00
    • TagesmenüGemischtes Grün vom Biohof Heimenhaus mit Bulgurfrikadellen, Kreuzkümmeljoghurt und gerösteten Kernen20.00
  39. Gurtners

    dès 14.00

    Bern

    • Salatschüssel mit Rottannenvinaigrette14.00
    • Apfel-Fenchel-Crèmesuppe mit Kernen, Käse-Knusper und Kräuteröl14.00
    2 autres menus
  40. Caledonia

    dès 14.00

    Mingerstrasse 16, 3014 Bern

    • Salatschüssel CaledoniaGemischter Blattsalat, Granatapfel, Brüsseler, Radieschen, Orangen, geröstete Haselnüsse, Brunnenkresse, Honig-Balsamico-Dressing14.00
    • Risotto al limone con burrataSämiges Risotto mit Zitronen, Burrata und Basilikumöl24.00
  41. Stella

    dès 18.60

    Freiburgstrasse 18, 3010 Bern

    • TavolaSweet Chili-Tofu mit Sweet-Chili-Sauce, Frühlingszwiebeln, Peperoni und Sesam, Jasminreis und gerösteten Cashewkernen18.60
  42. Gurten Hotel

    dès 14.00

    Bern

    • SalatschüsselRottannenvinaigrette14.00
    • Apfel-Fenchel-CrèmesuppeKerne, Käse-Knusper und Kräuteröl14.00
    3 autres menus
  43. AVI Restaurant

    dès 16.90

    Bottigenstrasse 7, 3018 Bern

    • Vegetarisches MenüTortellini Ricotta und Spinat an Tomate-Rahm-Sauce mit Parmesan, dazu gemischter Salat16.90
    • Tagliatelle ai Funghi Porcini TartofatiMit Steinpilzen, Knoblauch, Cherrytomaten und Kräuterrahmsauce21.50
  44. Weissensteinstrasse 6a, Bern

    • Bento 02Stir-fried vegetables; fried noodles; 4 pieces of vegetarian sushi28.00
  45. Blumenfeld

    dès 22.00

    Murtenstrasse 265, 3027 Bern

    • Vegetarisches WochenmenüIn Butter geschwenkte Ravioli al Limone mit Steinpilz22.00
  46. Thunstrasse 93, 3006 Bern

    • Alu Paratha2 Fladenbrote gefüllt mit Kartoffeln, gewürzt, dazu Gemüse (vegetarisch/vegan) oder Pouletcurry Pokharas (CHF 17.50) oder Lammcurry Himalayas (CHF 19.50)16.50
    • Samosa2 frittierte Teigtaschen, gefüllt mit Kartoffeln und Erbsen, dazu Kichererbsen-Kartoffel-Sauce und Joghurt nature18.00
    3 autres menus
  47. Zunft zu Webern

    dès 20.00

    Bern

    • Menü-VegetarischHerbstliche Schwingerhörnli mit Rosenkohl, Kürbis, Maroni, Rahm und Salbei20.00
    • Fit in den SommerBunte Herbstblattsalate mit Ei und Croutons an unserem Hausdressing, wahlweise mit paniertem Blumenkohl und Quinoa Pops20.00

Voir sur la carte