lunchmenu.ch

Menu da mezdi Bern

56 restorants a Bern offran in menu da mezdi ils Friday, October 30, 2026. Plats, pretschs ed adressas, actualisads mintga di.

Plats oz

Menu dad oz

  1. Büner

    ab 25.00

    Bern

    • Vegetarisches MenuBlätterteig-Gemüseroulade mit Frischkäse an Kräuterrahmsauce, serviert mit farbigen Karotten und Bratkartoffeln25.00
    • Pasta MenuFusilli mit Pulpostreifen (Portugal) an pikanter Tomatensauce, garniert mit frittierter Petersilie29.00
    3 weitere Menüs
  2. Tängi-Curry

    ab 17.00

    Eigerstrasse 80, Bern

    • Freitag-Menü – Eier Curry (Bio)Gebratener Gemüsebasmatireis, Auberginen Moju, Linsen Curry, Raita mit Bio-Jogurt; Eier Curry (Bio)17.00
    • Freitag-Menü – Tofu Curry (Bio oder Alnatura)Gebratener Gemüsebasmatireis, Auberginen Moju, Linsen Curry, Raita mit Bio-Jogurt; Tofu Curry (Bio oder Alnatura)17.00
    3 weitere Menüs
  3. Okra

    ab 17.80

    Bern

    • Yellow Daal TadkaGelbe Linsen verfeinert mit Knoblauch, roten Chilis, Senf- und Kümmelsamen, serviert mit Reis, Raita und Tages-Vegi17.80
    • Palak PaneerIndischer Käse mit Rahmspinat an einer nordindisch gewürzten Zwiebeln-, serviert mit Reis, Daal, Raita und Mango-Chutney18.80
    5 weitere Menüs
  4. La Carbonara

    ab 16.50

    Quartiergasse 3, 3013 Bern

    • Menü I – Rigatoni Bella ItaliaTeigwaren mit Tomatenwürfeln, Basilikum und Knoblauch, garniert mit Rucola und Büffelmozzarella16.50
    • Menü II – Lasagne al fornoHausgemachte Lasagne mit gehacktem Rindfleisch an feiner Rotwein-Tomatensauce, im Holzofen gratiniert19.50
    1 weiteres Menü
  5. Fédéral

    ab 32.50

    Bern

    • Frische Pasta mit Märitsalat32.50
    • Saisonales Vegi-Menü mit Märitsalat mit Baumnüssen35.50
  6. Spitalgasse 47-51, 3001 Bern

    • La VerdeSaisonaler Blattsalat, Karottenstreifen, Datteltomaten, Radieschen und Nido-Dressing aus Olivenöl, Senf und Zitrone12.00
    • Caprese NidoMozzarella di Bufala DOP, Tomaten, Basilikum, Balsamico-Essig aus Modena und Pesto aus sonnengetrockneten Tomaten19.00
    7 weitere Menüs
  7. Egelgasse 65, Bern

    • Gebratener Reis oder Nudeln (Take Away)Gebratener Reis oder Nudeln10.00
    • Gemüse Chop Suey ohne Tofu (Take Away)Gemüse Chop Suey ohne Tofu11.50
    12 weitere Menüs
  8. nido

    ab 12.00

    Bern

    • La VerdeSaisonaler Blattsalat, Karottenstreifen, Datteltomaten, Radieschen und Nido-Dressing aus Olivenöl, Senf und Zitrone12.00
    • Caprese NidoMozzarella di Bufala DOP, Tomaten, Basilikum, Balsamico-Essig aus Modena und Pesto aus sonnengetrockneten Tomaten19.00
    7 weitere Menüs
  9. tulsi

    ab 17.80

    Bern

    • Yellow Daal TadkaGelbe Linsen verfeinert mit Knoblauch, roten Chilis, Senf- und Kümmelsamen, serviert mit Reis, Raita und Tages-Vegi17.80
    • Aloo PalakKartoffeln gekocht in Spinat, Zwiebeln, Tomaten, Ingwer und Knoblauch, verfeinert mit indischen Gewürzen, serviert mit Reis, Daal, Raita und Mango-Chutney18.80
    5 weitere Menüs
  10. Azienda

    ab 23.50

    Pulverstrasse 9h, 3063 Bern

    • MENU DEL GIORNOPenne con Polpette – hausgemachte Rindshackfleischbällchen an Tomatensauce, dazu Penne Napoli23.50
  11. Lamoon

    ab 20.00

    Bern

    • Menu 1Pad Kii Mao Pak (vegan), scharf – gebratene Weizennudeln mit Gemüse, Thai Chili, Thai Basilikum und Sojasauce20.00
    • Menu 2Pad Priew Waan Gai – Süss & Sauer mit Poulet, Ananas, Gemüse und Reis21.50
    1 weiteres Menü
  12. Cavallo Star

    ab 24.90

    Bubenbergplatz 8, Bern

    • Menu 4 – Pizza della settimanaPizza mit Mozzarella Fior di Latte, Tomatensauce, scharfer Salami, Pilzen und Grana-Padano24.90
  13. Little Panda

    ab 16.00

    Bern

    • Speise 5Bami-Goreng nach Sze-Chuan Art16.00
    • Speise 4Schweinefleisch gebraten an rosa Pfeffersauce inkl. Reis17.00
    3 weitere Menüs
  14. Bern

    • 3-Gang Business LunchFalafel; Eisbergsalat, Wassermelone, Feta und Chimichurri49.50
    • 3-Gang Business LunchEntrecôte; Eisbergsalat, Wassermelone, Feta und Chimichurri49.50
  15. Calabrisella

    ab 16.50

    Bern

    • Menu 1: PastaPenne Del Padrone mit Rindfleischwürfeln, Peperoni und Paprikarahmsauce16.50
    • Menu 2: PizzaAlle Pizze nach Wahl / à la carte18.50
    5 weitere Menüs
  16. toi et moi

    ab 23.90

    Bern

    • MittagsmenüToskanischer Bohneneintopf mit Fenchel, Federkohl und Focaccia23.90
    • MittagsmenüEglifilets im Backteig an Sauerrahm-Schnittlauchsauce mit Salzkartoffeln und gebackenen Randen26.90
    3 weitere Menüs
  17. Essort

    ab 37.50

    Bern

    • MittagsmenüGeschmorte Portweinbirnen und Feigen auf Selleriepüree, Baumnüsse, Rotkabis, Nüssler37.50
    • MittagsmenüRosa grillierte Huft vom Hirsch, frische Spätzli, kräftiges Rotkraut, Orangen-Marroni, Wirsing à la crème, Kürbis52.00
  18. Bern

    • Rice Yangzhou17.50
    • Pancakes19.50
    4 weitere Menüs
  19. Sous Sol

    ab 20.90

    Bern

    • Wochenmenu FreitagEglifilet im Bierteig an Tartarsauce mit Bärner Frites20.90
  20. Muristrasse 8, 3006 Bern

    • TagesmenüZanderfilet gebraten an Petersiliensauce, Bratkartoffeln, Gemüse16.55
    • Vegetarisches MenüFried Rice mit buntem Gemüse16.55
  21. Fähribeizli

    ab 23.50

    Bern

    • Mittags-Menü Fleisch«Zibelemärit Cordon-bleu» mit Pommes frites23.50
    • Mittags-Menü vegetarischPilz-Mezzelune mit Salbeibutter und gerösteten Baumnüssen23.50
  22. Curry-House

    ab 16.00

    Bern

    • 062. Dahl Palak mit kleinem Nahn (nur Mittags)Kichererbsen, Linsen mit Rahmspinat und Gewürzen, mit kleinem Nahn16.00
    • 017. Chicken Coconut Cream mit kleinem Nahn (nur Mittags)Pouletbrust an feiner Kokosnuss-Currysauce mit kleinem Nahn17.00
    1 weiteres Menü
  23. Lory

    ab 18.90

    Könizstrasse 7, 3008 Bern

    • Menu 2Varies daily18.90
    • Menu 1Varies daily19.90
  24. Bern

    • Eintopf mit Brot12.50
    • Quiche mit Salat14.00
  25. Bahnhöfli

    ab 14.00

    3084 Bern

    • SalatschüsselRottannenvinaigrette14.00
    • Apfel-Fenchel-CrèmesuppeKerne, Käse-Knusper und Kräuteröl14.00
    10 weitere Menüs
  26. Muesmattstrasse 46, Bern

    • Pommes-Frites; dazu wahlweise hausgemachte Saucen: Ketchup, Curry-Mayonnaise, Limetten-Sauerrahm oder Noah’s Chilisauce10.00
    • Loaded PommesPommes mit Aioli, Parmesan und Schnittlauch12.50
    7 weitere Menüs
  27. VASA

    ab 11.90

    Hirschengraben 5, 3011 Bern

    • Nordische Gurkenkaltschale mit Skyr, Zitrone, Dill und Blaubeerpüree (gross)11.90
    • Gravlax mit SteinhauerbrotIn Heidelbeeren eingelegte Lachsstreifen mit knackigem Salat, Senfsauce, eingelegtem Gemüse und Sprossen, mit Steinhauerbrot12.60
    5 weitere Menüs
  28. Spitalackerstrasse 3, 3013 Bern

    • Kaen Kiao Uan PakGrünes Thai Curry mit Gemüse (Vegi)14.00
    • Pad Thai GungGebratene Nudeln nach thailändischer Art mit Shrimps14.00
    3 weitere Menüs
  29. Blue Sky

    ab 22.00

    Murtenstrasse 151, 3008 Bern

    • MargheritaTomatensauce, Mozzarella, Oregano22.00
    • ProsciuttoTomatensauce, Mozzarella, Schinken (CH), Oregano22.00
    14 weitere Menüs
  30. Casa Lana

    ab 18.50

    Bern

    • Menu IPasta fresca pomodoro e mozzarella an hausgemachter Tomatensauce, vollendet mit Büffelmozzarella18.50
    • Menu IIRindsmedaillon an Pfeffersauce, serviert mit Röstikroketten22.50
    12 weitere Menüs
  31. Kirchenfeld

    ab 31.00

    Thunstrasse 5, 3005 Bern

    • TagesmenuMerlanfilet im Kräutermantel mit Reis und Spinat31.00
    • Vegetarisches MenuKürbisrisotto mit Mascarpone31.00
  32. Bonbec Bern

    ab 28.00

    Bern

    • Schweizer Poulet mit Teriyaki-Glasur, Bio-Jasminreis, Pickles, Avocadocrème, Mango und gerösteten Erdnüssen28.00
    • LeczoLeicht geröstetes Gemüse mit Kartoffeln, Kichererbsen und Tomatenpolpa, dazu Granatapfel, Haselnüsse und Avocadocrème28.00
    4 weitere Menüs
  33. Rathausgasse 61, 3011 Bern

    • Single Cheeseburger, Fries und Salat (mit Trüffelmayo +3 CHF erhältlich)28.00
    • Capitol Cheeseburger und Fries (mit Trüffelmayo +3 CHF erhältlich)32.00
  34. Bim Nachbar

    ab 12.00

    Bern

    • MittagsmenüAlcachofas fritas12.00
    • MittagsmenüPatatas bravas12.00
    13 weitere Menüs
  35. Lesbar

    ab 13.90

    Bern

    • SuppeHausgemachte Pilzrahmsuppe13.90
    • Lesbar Salat13.90
    3 weitere Menüs
  36. Münstergasse 47, 3011 Bern

    • Vegetarian Mittags Buffet à discretionVegetarisches Thai Buffet à discretion18.50
    • Mittags Buffet à discretionThai Buffet à discretion20.50
  37. Kabul

    ab 16.50

    Morillonstrasse 8, 3007 Bern

    • All-you-can-eat-Mittagsbuffet – VegetarischVegetarisches Mittagsbuffet16.50
    • All-you-can-eat-Mittagsbuffet – FleischMittagsbuffet mit Fleisch18.50
  38. Kalcheggweg 33, 3006 Bern

    • Wochenhit IBrätkügeli mit Reis14.50
    • Vegi MenuGemüse mit Reis und Spiegelei16.50
    2 weitere Menüs
  39. DOCK8

    ab 16.50

    Holligerhof 8, 3008 Bern

    • Soup bowl der Woche veganApfel-Rotkrautsuppe mit Quinoa und Petersilie16.50
    • Pasta der WocheBasilikum-Tortellini an Kürbis-Rahmsauce mit Rehgeschnetzeltes (A)19.50
    2 weitere Menüs
  40. Bärenplatz 11, 3011 Bern

    • MittagsmenuTomaten-Oliven-Ravioli mit Tomatensauce23.50
    • MittagsmenuMeeresfrüchte Paella mit Poulet26.50
    3 weitere Menüs
  41. Da Vito

    ab 18.50

    Bern

    • Menu 1Spaghetti mit Thon, Cherrytomaten und Oliven18.50
    • Menu 3Pizza mit Birnen und Gorgonzola19.50
    2 weitere Menüs
  42. Bern

    • WochenhitHamburger vom Limousin Rind, Champignon-Rahmsauce, dazu Pasta25.50
  43. Bären

    ab 16.50

    Matzenriedstrasse 35, 3019 Bern

    • Klein aber Fein50 g Kalbswürfeli an Jack Daniels Rahmsauce mit Pilzen, serviert mit Risotto16.50
    • Tagesmenü – Felchenfilet MedaillonFelchenfilet Medaillon mit Kräuterbutter, serviert mit Kürbisrisotto18.50
    4 weitere Menüs
  44. Waldheim

    ab 24.50

    Bern

    • Le MenuGebratenes Saiblingfilet an Kräuter-Sauce, begleitet mit Beluga Linsen und Lauch24.50
    • Le végétarienGebackener Ziegenkäse garniert mit Haselnüsse, begleitet mit Beluga Linsen und Lauch24.50
  45. Yogii

    ab 14.80

    Bern

    • Samosa mit grossem grünem SalatHausgemachte Teigtasche mit einer Füllung aus Kartoffeln und Gemüse, Raita14.80
    • Mix Pakora mit grossem grünem SalatZwiebeln und Kartoffeln in Kichererbsenmehl frittiert, mit Tamarindsauce, grünem Chutney, Joghurt, Raita14.80
    6 weitere Menüs
  46. Lokal

    ab 20.00

    Bern

    • Fritigs-ZmittagSaisonale Gemüsequiche mit Fleischkäse und Portweinsauce20.00
    • Vegi-ZmittagFried-Rice mit Spiegelei und Erdnusssauce20.00
    2 weitere Menüs
  47. Gurtners

    ab 14.00

    Bern

    • Salatschüssel mit Rottannenvinaigrette14.00
    • Apfel-Fenchel-Crèmesuppe mit Kernen, Käse-Knusper und Kräuteröl14.00
    9 weitere Menüs
  48. Caledonia

    ab 14.00

    Mingerstrasse 16, 3014 Bern

    • Salatschüssel CaledoniaGemischter Blattsalat, Granatapfel, Brüsseler, Radieschen, Orangen, geröstete Haselnüsse, Brunnenkresse, Honig-Balsamico-Dressing14.00
    • Caesar SaladLattichsalat, grillierte Pouletbrust, knuspriger Speck, Grana Padano-Splitter, Croûtons, klassisches Caesar-Dressing17.50
    4 weitere Menüs
  49. Stella

    ab 14.80

    Freiburgstrasse 18, 3010 Bern

    • WochenmenüPaniertes Schweinsschnitzel mit Ketchup und Zitrone; Wahlkomponenten: Pommes frites, Beilage, Karotten, Marktgemüse, Salat oder Frucht14.80
    • TavolaSweet Chili-Tofu mit Sweet-Chili-Sauce, Frühlingszwiebeln, Peperoni und Sesam, Jasminreis und gerösteten Cashewkernen18.60
  50. Gurten Hotel

    ab 14.00

    Bern

    • SalatschüsselRottannenvinaigrette14.00
    • Apfel-Fenchel-CrèmesuppeKerne, Käse-Knusper und Kräuteröl14.00
    10 weitere Menüs
  51. Bottigenstrasse 7, 3018 Bern

    • Warmes BuffetPouletbrust (CH) mit Kräuterbutter; Steinpilztortellini an Kräuterrahmsauce; Schweinskotlett (CH) an Café de Paris; Kalbsbratwurst (CH) mit Zwiebelsauce. Beilagen: Reis und Gemüse.16.50
    • Vegetarisches MenüTortellini Ricotta und Spinat an Tomate-Rahm-Sauce mit Parmesan, dazu gemischter Salat16.90
    11 weitere Menüs
  52. Weissensteinstrasse 6a, Bern

    • Bento 02Stir-fried vegetables; fried noodles; 4 pieces of vegetarian sushi28.00
    • Basili menu (beef set)Beef set30.00
    3 weitere Menüs
  53. Blumenfeld

    ab 22.00

    Murtenstrasse 265, 3027 Bern

    • FreitagsmenüLachs Tranche pochiert an Zitronensauce mit Basmati Reis22.00
    • Fisch WochenmenüZander Knusperli mit Tartar Sauce und Salzkartoffeln22.00
    1 weiteres Menü
  54. Le Bistro

    ab 32.00

    Bern

    • Mittagsmenü Pasta2x Pastagerichte nach Wahl32.00
    • Mittagsmenü Pizza2x Pizza Ø32 cm nach Wahl32.00
  55. Thunstrasse 93, 3006 Bern

    • Alu Paratha2 Fladenbrote gefüllt mit Kartoffeln, gewürzt, dazu Gemüse (vegetarisch/vegan) oder Pouletcurry Pokharas (CHF 17.50) oder Lammcurry Himalayas (CHF 19.50)16.50
    • Samosa2 frittierte Teigtaschen, gefüllt mit Kartoffeln und Erbsen, dazu Kichererbsen-Kartoffel-Sauce und Joghurt nature18.00
    10 weitere Menüs
  56. Bern

    • Menü-VegetarischHerbstliche Schwingerhörnli mit Rosenkohl, Kürbis, Maroni, Rahm und Salbei20.00
    • Fit in den SommerBunte Herbstblattsalate mit Ei und Croutons an unserem Hausdressing, wahlweise mit paniertem Blumenkohl und Quinoa Pops20.00
    4 weitere Menüs

Auf der Karte zeigen