lunchmenu.ch

Fisch zum Mittagessen in Zürich

60 Restaurants servieren am Freitag, 30. Oktober 2026 in Zürich Fisch zum Mittagessen.

Gerichte heute

Tagesmenü heute

  1. Zentralstrasse 53, 8003 Zürich

    • Ika no Karaage TeishokuFrittierte Tintenfischstücke mit hausgemachter Yuzu-Mayonnaise, japanischer Reis25.00
  2. Char

    ab 28.00

    Zürich

    • Lemon Salmon FiletSalmon filet with bulgur and quinoa tabbouleh, house pickles and yoghurt sauce28.00
    • BBQ OctopusOctopus with bulgur and quinoa tabbouleh, house pickles and yoghurt sauce32.00
  3. Hungry Duck

    ab 15.50

    Brauerstrasse 37, 8004 Zürich

    • Asiatisches Lunch Buffet mit täglich wechselnder Auswahl an chinesischen Spezialitäten; Fleisch-, Fisch- und vegetarische Gerichte, Reis-, Nudel- und Gemüsegerichte15.50
  4. Obere Seewadelstrasse 12, 8910 Zürich

    • Menü mit FleischGebratener Zander (Europa), Zitronenrahmsauce, Bratkartoffeln, Rahmlauch18.50
  5. Old Inn

    ab 28.00

    Bleicherweg 47, 8002 Zürich

    • Fish & Chips — Mushy Peas, Tartar, Grilled Lemon28.00
    • Roasted Seabass — Mixed Salad, Chimichurri, Rice29.00
    1 weiteres Menü
  6. Beatenplatz 4, 8001 Zürich

    • Business-Lunch Menü 1Gebratenes Lachsfilet, Kürbisgemüse, Kartoffel-Erbsen-Püree, Zitronenrahmsauce36.00
  7. Buchserstrasse 16, 8108 Zürich

    • Egli-Chnuschperli mit reichhaltiger Salatgarnitur oder Pommes frites und hausgemachter Sauce tartare31.50
    • Fleisch / Fisch – FreitagMixed-Grill-Spiessli mit Kalbshohrücken, Poulet und Würschtli, grüner Pfeffersauce, Pommes frites und Broccoli25.00
  8. Obere Zäune 19, 8001 Zürich

    • Weekly-SpecialOven-baked char fillet served with delicate boiled potatoes and grilled vegetables31.00
  9. Fröhlichstrasse 37, 8008 Zürich

    • Menu 3Gebratenes Zanderfilet mit Hummerrahmsauce und buntem Gemüse25.50
  10. Garibaldi

    ab 26.00

    Gotthardstrasse 62, 8002 Zürich

    • Nicoise SalatThunfisch, Rucola, Eier, Paprika, Tomaten, Oliven, Sardellen und Radieschen26.00
  11. Birchstrasse 108, 8050 Zürich

    • Gebratenes Lachsfilet 160 g (NOR) | Safran-Krustentier-Fischsud | Fenchel | Wildreis40.00
  12. Metzgerhalle

    ab 30.00

    Schaffhauserstrasse 354, 8050 Zürich

    • Menu 3Buntbarschfilet an Weissweinsauce, dazu Gemüsereis (Basmati), garniert mit Tomaten30.00
    • Tages HitFischknusperli (Zander) auf buntem Salatteller mit Hausdressing (French), dazu Remouladensauce32.00
  13. Hiestand

    ab 16.95

    Zürich

    • TraditionellForellenknusperli im Bierteig (CH), Tartarsauce, Salzkartoffeln, Blattspinat16.95
  14. Bederbar

    ab 31.50

    Zürich

    • HauptspeiseKnusperli (DE) vom Zander auf buntem Salat und Tartarsauce31.50
  15. Hamelirainstrasse 5, 8302 Zürich

    • Wochenmenu klassischKabeljaufilet auf Nussbutter-Kartoffelstampf, mit Federkohl und Schnittlauchsauce36.50
  16. Turbinenhaus

    ab 23.80

    Zürich

    • Moules marinières (NL) an Weissweinsauce23.80
    • Hausgemachte Fischknusperli (CH/EU, Zanderfilet), Tartarsauce, dazu Pommes Allumettes26.80
    1 weiteres Menü
  17. Uetlibergstrasse 341, 8045 Zürich

    • Freitag MittagmenüEgliknusperli mit Tatarsauce, dazu Salzkartoffeln und Spinat28.90
  18. Ambassador

    ab 43.00

    Falkenstrasse 6, 8008 Zürich

    • Grilled octopusChimichurri, Venere Black Rice, kohlrabi, Noilly Prat foam43.00
  19. Kappenbühlweg 9, 8049 Zürich

    • VitalGemüse im Ofen geschmort mit Tandoorisauce, schwarzem Reis und Zanderfilet24.00
    • Menu 1Zanderfilets gebraten mit Martini-Basilikumsauce, schwarzem Reis und Blattspinattaler mit Pinienkernen25.00
  20. Kafi Öfeli

    ab 24.90

    Rautistrasse 281, 8048 Zürich

    • Jetzt AktuellEgli-Fischknusperli mit verschiedenen Salaten oder Pommes Frites und Tartarsauce24.90
  21. Münstergasse 15, Zürich

    • LOMO DE TERNERATintenfischeintopf mit Kartoffeln, Pilzen und Niedrigtemperatur-Ei35.00
  22. Zürich

    • Bentô LachsGebratener Lachs an hausgemachter Teriyakisauce48.00
    • Bentô YakinikuMarinierte und gebratene CH-Rindfleischtranchen48.00
    1 weiteres Menü
  23. Bärenbohlstrasse 47, 8046 Zürich

    • Gebratene Zanderfilet mit Kräutersauce, serviert mit Broccoli und Salzkartoffeln21.00
  24. Steak House

    ab 26.50

    Usterstrasse 6, 8308 Zürich

    • Menü 2Lachsfilet an Dillrahmsauce dazu Brattkartoffeln und Gemüsebouquet26.50
    • Menü 4Lachsfilet an Dillrahmsauce dazu Brattkartoffeln und Gemüsebouquet26.50
  25. Qirin

    ab 28.00

    Baslerstrasse 141, 8048 Zürich

    • Sashimi 1 MenüLachs Sashimi, Kingfish Sashimi, Thunfisch Sashimi, Reis28.00
  26. Asia King

    ab 18.00

    Agnesstrasse 65, 8406 Zürich

    • Crunchy PrawnsFrittierte Shrimps, Mayo, Avocado, Crunchy Tempura und Teriyaki.18.00
    • Tuna TatakiSanft angeflammter Thunfisch in einem gerösteten Schwarz-Weiss-Sesammantel, abgerundet durch eine Teriyaki-Reduktion, serviert mit Sushireis.35.00
  27. Bederhof

    ab 31.50

    Zürich

    • Knusperli (DE) vom Zander auf buntem Salat und Tartarsauce31.50
  28. Zürich

    • Shake TeriyakiGegrillter Lachs mit süsslicher Sauce39.00
    • ZukedonRoher, marinierter Fisch mit Onsen-Ei34.00
    2 weitere Menüs
  29. Andulino

    ab 29.00

    Zürich

    • Polipo alla luciana mit Reis29.00
  30. Meat Me

    ab 41.00

    Zürich

    • Grilliertes ThunfischsteakGegrillter Thunfisch mit Zitrone41.00
  31. Gartenhof

    ab 32.00

    Gartenhofstrasse 1, 8004 Zürich

    • MittagsmenuGebratenes Doradenfilet mit Venerereis und Topinambur32.00
  32. Suwannaphum

    ab 27.50

    Zürcherstrasse 31, Zürich

    • Pla Rad PrikGebratener roter Tilapia mit Chillipaste27.50
  33. Geroldstrasse 5, 8005 Zürich

    • Grilliertes Lachsfilet auf Quinoa mit Wintergemüse & geräucherter Mousse28.00
  34. Zürich

    • Fish & ChipsPikeperch · French fries · sauce Tartare32.00
  35. Steiner-Beck

    ab 18.00

    Hagenholzstrasse 85, Zürich

    • Tagesmenü FleischFischspiess mit Lachs (NO) und Heilbutt (NO) an Safranrahmsauce mit Salzkartoffeln und Gemüse18.00
  36. La Esquina

    ab 25.00

    Richtiarkade 1, Zürich

    • ZanderknusperliMit Sauce Tartare25.00
  37. Tisch 55

    ab 21.50

    Tischenloostrasse 55, 8800 Zürich

    • Menu 1Kabeljaufilets (MSC Nordatlantik) mit Kapern-Weissweinsauce, Spinat und Salzkartoffeln21.50
  38. Badenerstrasse 571, 8048 Zürich

    • Wochenmenu mit Suppe oder Salat: Chargrilled Sea BassGegrilltes Wolfsbarschfilet mit Kräuteröl, sommerlichem Blattsalat an italienischem Dressing27.00
  39. Oberhof

    ab 28.00

    Zürichbergstrasse 24, 8032 Zürich

    • MittagstellerEgli-Filet an Butter-Zitrone Sauce mit Pommes28.00
  40. Roof Garden

    ab 38.00

    Schweizergasse 11, 8001 Zürich

    • Mittagsangebot – Moules MarinièresMoules Marinières mit Schaumwein Sud und Pommes Allumettes38.00
  41. Zürich

    • Menu 2Gebratener Kabeljau an Dillsauce, dazu Basmatireis26.50
  42. Katzenseestrasse 15, 8046 Zürich

    • MittagsmenüLachsforelle, Weissweinsauce, Reis23.00
  43. Aargauerstrasse 1, 8048 Zürich

    • FischZanderfilet mit Marktgemüse, Pommes frites und Zitronensauce26.50
  44. Sonnenberg

    ab 42.00

    Hitzigweg 15, Zürich

    • Kabeljaufilet (NOA) mit Kartoffel, Lauch, Kaffir Limette und Beurre blanc42.00
  45. Grünwald

    ab 19.80

    Regensdorferstrasse 237, 8049 Zürich

    • Menu 1Fischknusperli mit Tartarsauce, Salzkartoffeln und Blattspinat19.80
  46. casacosi

    ab 27.00

    Wright-Strasse 74a, 8152 Zürich

    • WochenmenüWolfsbarsch mit Spinat27.00
  47. Zürich

    • Pasta mit Thunfisch, Kapern und Oliven17.00
  48. Arnold

    ab 17.50

    Zürich

    • FreitagsfischGebratene Eglifilet mit Gemüsereis und Rahmspinat17.50
  49. Steiner

    ab 18.00

    Bahnhofstrasse 155, Zürich

    • FleischFischspiess mit Lachs (NO) und Heilbutt (NO) an Safranrahmsauce mit Salzkartoffeln und Gemüse18.00
  50. Kunming

    ab 21.00

    Gotthardstrasse 50, Zürich

    • MittagsmenüScampi21.00
  51. Seefeldstrasse 167, 8008 Zürich

    • Menu 1Lachsforellenfilet vom Grill an Zitronenolivenöl, Reis und Karotten19.50
  52. Alte Winterthurerstrasse 31, 8304 Zürich

    • Business-Lunch 2Schollenfilet mit Lachsfüllung, Safranreis und Rahmwirsing39.00
  53. Conrad

    ab 32.50

    Sihlstrasse 31, 8001 Zürich

    • FischGoldbrassenfilet vom Grill | Tomatentapenade | Ratatouille | Rosmarinkartoffeln32.50
  54. Birmensdorferstrasse 5, 8004 Zürich

    • Gaijin Grilled OctopusChef’s Garnish32.50
  55. Adlisberg

    ab 30.00

    Adlisbergstrasse 75, 8044 Zürich

    • Lachsfilet mit Wirsinggemüse, Stampfkartoffel und Schalottensauce30.00
    • Lachsfilet mit Wirsinggemüse, Stampfkartoffel und Schalottensauce30.00
  56. Utoquai 45, 8008 Zürich

    • WolfsbarschVignaiola, Bordelaise-Sauce, Liebstöckel65.00
    • Vitello TonnatoKalbfleisch, frittierte Kapern, Thunfischsauce39.00
  57. Bleulerstrasse 60, 8008 Zürich

    • Menü MediterraneoGebratenes Doradenfilet an weisser Fischvelouté, dazu Safranreis und Artischocken20.00
  58. Hornbachstrasse 23, 8008 Zürich

    • Menü FreitagWolfsbarschfilet auf Champagner-Sauerkraut, Salzkartoffeln21.00
  59. Cinque Terre

    ab 22.00

    Tramstrasse 5, Zürich

    • Mittags Menu SommerFitnessteller nach Wahl (Fisch oder Poulet)22.00
  60. Carlton

    ab 54.00

    Bahnhofstrasse 41, 8001 Zürich

    • WolfsbarschfiletRande · Spitzkohl · Gersotto · Meerrettichsauce54.00

Auf der Karte zeigen