lunchmenu.ch

Mittagsmenü unter CHF 20 Zürich

101 Restaurants servieren am Freitag, 30. Oktober 2026 in Zürich ein Mittagsmenü unter CHF 20.

Tagesmenü heute

  1. Stauffacherstrasse 141, Zürich

    • Panini – gegrillte ZucchettiPanini mit gegrillten Zucchetti, Zwiebeln und Hummus10.00
    • Panini – Tomate und MozzarellaPanini mit Tomaten, Mozzarella und grünem Pesto10.00
    10 weitere Menüs
  2. Kalkbreitestrasse 10, 8003 Zürich

    • Tom Kha Gai12.90
  3. Char

    ab 11.00

    Zürich

    • Leaf SaladOak lettuce with pomegranate molasses11.00
    • Soup of the day14.00
    4 weitere Menüs
  4. Hornecker

    ab 13.80

    Albisriederplatz 1, 8003 Zürich

    • Mittagsmenü Woche 44Hackbraten mit Bratensauce und Kartoffelgratin13.80
  5. Heinrichstrasse 239, 8005 Zürich

    • Exotic Rice NoodlesGebratene Reisnudeln mit Wokgemüse und Ananas, verfeinert mit Zitronengras und Ingwer18.90
  6. Hungry Duck

    ab 15.50

    Brauerstrasse 37, 8004 Zürich

    • Asiatisches Lunch Buffet mit täglich wechselnder Auswahl an chinesischen Spezialitäten; Fleisch-, Fisch- und vegetarische Gerichte, Reis-, Nudel- und Gemüsegerichte15.50
  7. Schaffhauserstrasse 21, 8006 Zürich

    • Piadine vegetarianaPiadine gefüllt mit Broccoli, Champignons, Kabis & Paprikasauce20.00
  8. Obere Seewadelstrasse 12, 8910 Zürich

    • Menü mit FleischGebratener Zander (Europa), Zitronenrahmsauce, Bratkartoffeln, Rahmlauch18.50
    • Menü vegetarischGemüse Sweet and Sour, Reis18.50
  9. Hiltl am See

    ab 19.00

    8802 Zürich

    • Lunch SpecialAuberginen Curry — Tomate, Basmatireis, Gurken-Ingwer Raita, Koriander19.00
  10. Barfly'z

    ab 17.00

    Gotthardstrasse 21, Zürich

    • Quiche mit Salat17.00
    • Salatteller mit Avocado, Kernen & Nüssen17.00
  11. Zürich

    • Verschiedene Tagesmenüs (Mittag)Variierendes Hauptgericht20.00
  12. Garibaldi

    ab 15.00

    Gotthardstrasse 62, 8002 Zürich

    • CapreseFocaccia panini mit Tomaten, Mozzarella, Pesto und Basilikum15.00
    • VerdurinoFocaccia panini mit Zucchini, getrockneten Tomaten, Pistazien-Pesto und Rucola15.00
    6 weitere Menüs
  13. Maneggstrasse 73, 8041 Zürich

    • Piadine vegetarianaPiadine gefüllt mit Broccoli, Champignons, Kabis & Paprikasauce20.00
  14. Minimum

    ab 19.50

    Zürich

    • PLANTED DÖNERWeisskabis, Eisberg, Gurken, Zwiebeln, Joghurtsauce19.50
  15. Hiestand

    ab 15.95

    Zürich

    • VitalVegetarische Schnitzel, Kräutersauce, Kürbisrisotto, Peperonata15.95
    • TraditionellForellenknusperli im Bierteig (CH), Tartarsauce, Salzkartoffeln, Blattspinat16.95
  16. Hardturmstrasse 161, 8005 Zürich

    • Weekly Specials – PastaGorgonzola14.90
    • Daily Lunch MenuHausgemachtes Cordon bleu vom Schwein oder Truthahn mit Kartoffelecken & Cole Slaw19.90
  17. Maneggstrasse 73, 8041 Zürich

    • Piadine vegetarianaPiadine gefüllt mit Broccoli, Champignons, Kabis & Paprikasauce20.00
  18. Bachmann

    ab 11.10

    Kreuzbühlstrasse 1, 8001 Zürich

    • Penne Pomodoro /Mozzarella - VegiPenne Pomodoro /Mozzarella11.10
    • Knöpfli Gratin (Schwein)11.80
    1 weiteres Menü
  19. Turbinenhaus

    ab 10.80

    Zürich

    • Saisonaler-Blattsalat mit Sonnenblumenkernen und Hausdressing10.80
    • Tages Suppe (stets frisches saisonales Gemüse)11.80
    2 weitere Menüs
  20. Hot Pasta

    ab 17.50

    Universitätstrasse 15, Zürich

    • Weekly SalatCouscous-Salat mit Bio-Couscous, glasiertem Kürbis, Feta, Cherrytomaten, Gurken, Cipollotti und Hausdressing17.50
  21. Bahnhofstrasse 21, 8001 Zürich

    • Chicken and Salad13.50
  22. Kornsilo

    ab 13.00

    Zürich

    • TagesmenüPastinaken-Apfel-Suppe mit karamellisierten Apfelstücken13.00
    • ZmittagTagessuppe mit Brot und Butter13.00
    2 weitere Menüs
  23. Bärenbohlstrasse 47, 8046 Zürich

    • Menü 1Spaghetti Carbonara19.00
  24. Stampfenbachstrasse 30, 8006 Zürich

    • Piadine vegetarianaPiadine gefüllt mit Broccoli, Champignons, Kabis & Paprikasauce20.00
  25. Zürich

    • MittagsmenüHeisser Fleischkäse mit Kartoffelsalat und Bürli14.50
  26. Buchgrindelstrasse 15, 8620 Zürich

    • TageshitPouletbrust mit Peperoni, Spätzli und Gemüse18.50
    • VegiSaisonale Gemüse-Polenta19.50
  27. Himalaya

    ab 14.00

    Ackerstrasse 52, 8005 Zürich

    • VegetarianRice with 2 Vegetable14.00
    • Momo 1/24 Momos with 1 Vegetable14.00
    6 weitere Menüs
  28. Asia King

    ab 18.00

    Agnesstrasse 65, 8406 Zürich

    • Salmon TatarPikantes Lachs-Tatar mit knusprigem Nori-Cracker, serviert mit Toast.18.00
    • Crunchy PrawnsFrittierte Shrimps, Mayo, Avocado, Crunchy Tempura und Teriyaki.18.00
    17 weitere Menüs
  29. Bowl & Wok

    ab 19.50

    Uetlibergstrasse 22, 8045 Zürich

    • FreitagSatay Meatballs an Erdnuss-Kokossauce mit Naturreis und Wok-Gemüse19.50
    • FreitagChicken Curry malaysische Art mit Naturreis und Wok-Gemüse19.50
    2 weitere Menüs
  30. Stampfenbachstrasse 133, 8006 Zürich

    • SMALL TellerReis mit 2 Menus nach Wahl16.50
    • BIG TellerReis mit 3 Menus nach Wahl19.50
  31. Zytlos

    ab 10.00

    8002 Zürich

    • Quiche mit Side Salat10.00
    • Suppe, gross (Vegi/Vegan)11.00
  32. Haus Hiltl

    ab 19.00

    Sihlstrasse 28, 8001 Zürich

    • Lunch Special – FreitagAuberginen Curry mit Tomate, Basmatireis, Gurken-Ingwer-Raita und Koriander19.00
  33. minimium

    ab 19.50

    Leutschenbachstrasse 44, 8050 Zürich

    • Planted DönerWeisskabis, Eisberg, Gurken, Zwiebeln, Joghurtsauce19.50
  34. AnaMiRa

    ab 19.50

    Zürich

    • Parmigiana di melanzaneEggplant Parmigiana19.50
  35. Drei Stuben

    ab 12.00

    Zürich

    • Kleiner Nüsslisalat mit Sauerteigcroutons, Schnittlauch und Ei12.00
  36. Rechberg

    ab 18.00

    Zürich

    • Grosse Suppe mit hausgemachtem Sauerteigbrot18.00
  37. Nordbrücke

    ab 20.00

    Dammstrasse 58, 8037 Zürich

    • Reichhaltige Schüssel MarktsalatFrisches Saisongemüse | Hülsenfrüchte | Haussauce | Kerne | Brot20.00
  38. Andulino

    ab 20.00

    Zürich

    • Pizza Rucolla, Cherrytomaten20.00
  39. Zürich

    • Reichhaltiges Salatbuffet15.00
    • Fleischmenü17.00
    1 weiteres Menü
  40. Meat Me

    ab 11.50

    Zürich

    • Tomaten, Onion & BasilikumTomaten mit Aceto Balsamico, Basilikum und Zwiebelringen11.50
    • Gemischter SalatSaisonaler Salatmix13.50
    2 weitere Menüs
  41. S-Family

    ab 12.00

    Weststrasse 180, 8003 Zürich

    • Erstes GerichtPenne aglio e olio mit frischem Knoblauch, Parmesan & Basilikum12.00
    • Zweites GerichtKürbis-Ravioli in Salbei-Sahnesoße mit Parmesan12.00
    1 weiteres Menü
  42. Steiner-Beck

    ab 10.50

    Hagenholzstrasse 85, Zürich

    • Wochenhit 1 - VeganKürbissuppe mit Kokosmilch, Ingwer und Kernen10.50
    • Wochenhit 2 - VegiToast Melba mit Pfirsich, überbacken mit Raclettekäse13.50
    3 weitere Menüs
  43. D-Vino

    ab 15.50

    Schützengasse 12, 8001 Zürich

    • Weekly Special IBlumenkohl-Curry-Suppe mit Apfel und gerösteten Mandeln15.50
  44. Zürich

    • Menü FreitagPenne Pomodoro /Mozzarella - Vegi11.10
    • Menü FreitagKnöpfli Gratin (Schwein)11.80
    1 weiteres Menü
  45. Tisch 55

    ab 19.50

    Tischenloostrasse 55, 8800 Zürich

    • VegetarischGlarner Zigerhörnli mit Röstzwiebeln und Apfelmus19.50
  46. Vemezza

    ab 16.50

    Stockerstrasse 55, 8002 Zürich

    • Vemezza Bowl KleinBlattsalat, Brokkoli, Tomaten, Paprika, Kichererbsen; empfohlen mit Balsamico-Dressing und Kürbiskernen16.50
    • Wunsch Bowl Large; Basis nach Wahl17.50
    7 weitere Menüs
  47. Franklinstrasse, 8050 Zürich

    • Taboule Salat14.00
    • Fattoush Salat16.00
    1 weiteres Menü
  48. Badenerstrasse 571, 8048 Zürich

    • Wochenmenu mit Suppe oder Salat: Swiss Sausage SaladWurst-Käse-Salat an Mayo-Senf-Dressing19.00
  49. Roof Garden

    ab 15.00

    Schweizergasse 11, 8001 Zürich

    • Mittagsangebot – HummusHummus mit Kichererbse, Zitrone, Tahini und Kalamata Oliven15.00
    • Mittagsangebot – ShisouShisou mit Karotten, Harissa, Petersilie und Ras el Hanout15.00
    5 weitere Menüs
  50. Birmensdorferstrasse 364, 8055 Zürich

    • Yebet ShiroKichererbseneintopf in Berbere-Sauce14.50
    • Yemissir WotLinseneintopf in Berbere-Sauce14.50
    6 weitere Menüs
  51. Seefeldstrasse 178, 8008 Zürich

    • Piadine vegetarianaPiadine gefüllt mit Broccoli, Champignons, Kabis & Paprikasauce20.00
  52. Kafi Guet

    ab 17.90

    Gutstrasse 152, 8055 Zürich

    • TagesmenüFlammkuchen mit Speck oder Peperoni17.90
    • TagesmenüFalafel mit verschiedenen Salaten19.90
  53. Zur Mühle

    ab 20.00

    Usterstrasse, 8617 Zürich

    • Menü 1Kalbsrollbraten an Rotweinsauce mit Bratkartoffeln20.00
    • Menü 2Ghackets & Hörnligratin mit Apfelmus20.00
    1 weiteres Menü
  54. Bachmann

    ab 11.10

    Bahnhofstrasse 89, 8001 Zürich

    • Penne Pomodoro /Mozzarella - VegiPenne Pomodoro /Mozzarella11.10
    • Knöpfli Gratin (Schwein)11.80
    1 weiteres Menü
  55. Bunt

    ab 19.00

    Vulkanplatz 2, 8048 Zürich

    • Gemischter Blattsalat mit HalloumiBio-Ei, Mais, Karotten, Gurken, Granatapfel, Kernen, Tomaten, Honig-Ingwerdressing oder Hausdressing19.00
    • Gemischter Blattsalat mit hausgemachter FalafelBio-Ei, Mais, Karotten, Gurken, Granatapfel, Kernen, Tomaten, Honig-Ingwerdressing oder Hausdressing20.00
  56. Grünwald

    ab 19.80

    Regensdorferstrasse 237, 8049 Zürich

    • Menu 1Fischknusperli mit Tartarsauce, Salzkartoffeln und Blattspinat19.80
  57. Dammstrasse 58, 8037 Zürich

    • Reichhaltige Schüssel MarktsalatFrisches Saisongemüse, Hülsenfrüchte, Haussauce, Kerne, Brot20.00
  58. Schaffhauserstrasse 257, 8057 Zürich

    • Piadine vegetarianaPiadine gefüllt mit Broccoli, Champignons, Kabis & Paprikasauce20.00
  59. Zürich

    • Pasta mit Kichererbsen17.00
    • Pasta mit Thunfisch, Kapern und Oliven17.00
  60. Weinbergstrasse 68, 8006 Zürich

    • MittagsmenuSuppe12.90
    • MittagsmenuPita & Sandwich13.90
    2 weitere Menüs

Alle 101 Restaurants auf der Karte zeigen