lunchmenu.ch

Lunch menu Zürich

210 restaurants in Zürich are serving a lunch menu on Friday, 30 October 2026. Dishes, prices and addresses, updated every day.

Dishes today

Today's menu

  1. Ankerstrasse 113, 8004 Zürich

    • MittagsmenuEntrecôte Café de Paris, serviert mit Pommes allumettes (140 g; 200 g mit CHF 10 Aufpreis); Egli-Knusperli im Bierteig mit Marktgemüse und Kartoffeln29.00
  2. Kafi für Dich

    from 10.00

    Stauffacherstrasse 141, Zürich

    • Panini – gegrillte ZucchettiPanini mit gegrillten Zucchetti, Zwiebeln und Hummus10.00
    • Panini – Tomate und MozzarellaPanini mit Tomaten, Mozzarella und grünem Pesto10.00
    13 more menus
  3. Kalkbreitestrasse 10, 8003 Zürich

    • Tom Kha Gai12.90
  4. Zentralstrasse 53, 8003 Zürich

    • Gyoza Teishoku5 gebratene Teigtaschen (Pork oder Vegi), japanischer Reis23.50
    • Tori no Karaage TeishokuFrittierte Hühnchenstücke (CH) mit japanischer Mayonnaise, japanischer Reis24.00
    3 more menus
  5. Pergola

    from 22.90

    Kanzleistrasse 121, 8004 Zürich

    • Menu 1Papardelle mit Rindsragout22.90
    • Vegi MenuPenne all'arrabiatta22.90
    1 more menu
  6. Char

    from 11.00

    Zürich

    • Leaf SaladOak lettuce with pomegranate molasses11.00
    • Soup of the day14.00
    15 more menus
  7. Hornecker

    from 13.80

    Albisriederplatz 1, 8003 Zürich

    • Mittagsmenü Woche 44Hackbraten mit Bratensauce und Kartoffelgratin13.80
  8. Heinrichstrasse 239, 8005 Zürich

    • Exotic Rice NoodlesGebratene Reisnudeln mit Wokgemüse und Ananas, verfeinert mit Zitronengras und Ingwer18.90
  9. Hungry Duck

    from 15.50

    Brauerstrasse 37, 8004 Zürich

    • Asiatisches Lunch Buffet mit täglich wechselnder Auswahl an chinesischen Spezialitäten; Fleisch-, Fisch- und vegetarische Gerichte, Reis-, Nudel- und Gemüsegerichte15.50
  10. Wüst Bäckerei

    from 20.00

    Schaffhauserstrasse 21, 8006 Zürich

    • Piadine vegetarianaPiadine gefüllt mit Broccoli, Champignons, Kabis & Paprikasauce20.00
    • Lasagne di verduraGemüselasagne aus dem Ofen23.00
    1 more menu
  11. Obere Seewadelstrasse 12, 8910 Zürich

    • Menü mit FleischGebratener Zander (Europa), Zitronenrahmsauce, Bratkartoffeln, Rahmlauch18.50
    • Menü vegetarischGemüse Sweet and Sour, Reis18.50
  12. Hiltl am See

    from 19.00

    8802 Zürich

    • Lunch SpecialAuberginen Curry — Tomate, Basmatireis, Gurken-Ingwer Raita, Koriander19.00
  13. Barfly'z

    from 17.00

    Gotthardstrasse 21, Zürich

    • Quiche mit Salat17.00
    • Salatteller mit Avocado, Kernen & Nüssen17.00
    3 more menus
  14. Old Inn

    from 28.00

    Bleicherweg 47, 8002 Zürich

    • Fish & Chips — Mushy Peas, Tartar, Grilled Lemon28.00
    • Planted Chicken Burger (V) — Coleslaw, Mango Relish, Pickled Onions, Fries, Salad28.00
    9 more menus
  15. Beatenplatz 4, 8001 Zürich

    • Business-Lunch Menü 1Gebratenes Lachsfilet, Kürbisgemüse, Kartoffel-Erbsen-Püree, Zitronenrahmsauce36.00
    • Business-Lunch Menü 2Karamellisierter Blumenkohl, Ahornsirup, Randen-Hummus, Granatapfel36.00
    1 more menu
  16. Sentosa

    from 21.50

    Badenerstrasse 310, 8004 Zürich

    • Bento A21.50
    • Bento B23.50
    1 more menu
  17. Zürich

    • Verschiedene Tagesmenüs (Mittag)Variierendes Hauptgericht20.00
  18. Badenerstrasse 230, 8004 Zürich

    • Shakshuka MelanzanePikanter Tomatensugo, Aubergine, vegan Feta, Koriander, Pita22.00
    • Aubergine, Miso, Fior di Latte, Sesam, Frühlingszwiebel, Chiliöl22.00
    12 more menus
  19. Buchserstrasse 16, 8108 Zürich

    • Vegi – FreitagBrätleti Härdöpfel-Chäs-Tätschli auf gemischtem Rahmgemüse23.00
    • Fleisch / Fisch – FreitagMixed-Grill-Spiessli mit Kalbshohrücken, Poulet und Würschtli, grüner Pfeffersauce, Pommes frites und Broccoli25.00
    8 more menus
  20. Pinsarella

    from 20.00

    Aathalstrasse, 8615 Zürich

    • Pinsa Prosciutto MittagsmenüPinsa Prosciutto20.00
    • Pinsa Picante MittagsmenüPinsa Picante20.00
    5 more menus
  21. Obere Zäune 19, 8001 Zürich

    • Weekly-SpecialCannelloni ai funghi porcini, filled with aromatic ricotta and porcini mushrooms, gratinated with Parmesan27.00
    • Weekly-SpecialOven-baked char fillet served with delicate boiled potatoes and grilled vegetables31.00
    1 more menu
  22. Fröhlichstrasse 37, 8008 Zürich

    • Menu 2Kürbispiccata mit Spaghetti Napoli22.50
    • WochenhitPizza „Adam & Eve“ mit Rucola, frischen Feigen, italienischem Rohschinken, gehobeltem Parmesan und Akazienhonig24.50
    4 more menus
  23. Garibaldi

    from 15.00

    Gotthardstrasse 62, 8002 Zürich

    • CapreseFocaccia panini mit Tomaten, Mozzarella, Pesto und Basilikum15.00
    • VerdurinoFocaccia panini mit Zucchini, getrockneten Tomaten, Pistazien-Pesto und Rucola15.00
    9 more menus
  24. Wüst Bäckerei

    from 20.00

    Maneggstrasse 73, 8041 Zürich

    • Piadine vegetarianaPiadine gefüllt mit Broccoli, Champignons, Kabis & Paprikasauce20.00
    • Lasagne di verduraGemüselasagne aus dem Ofen23.00
    1 more menu
  25. Minimum

    from 19.50

    Zürich

    • PLANTED DÖNERWeisskabis, Eisberg, Gurken, Zwiebeln, Joghurtsauce19.50
    • Bunter Salatteller mit PouletBunter Salatteller mit Streifen von der marinierten und gebratenen Pouletbrust (CH)22.50
    7 more menus
  26. Birchstrasse 108, 8050 Zürich

    • Kürbisrisotto | Schalotten | Hokkaido-Kürbis | Kürbiskerne | Haselnussöl | Honig34.00
    • Rigatoni | Waldpilzsauce | Kefen36.00
    4 more menus
  27. Metzgerhalle

    from 24.00

    Schaffhauserstrasse 354, 8050 Zürich

    • Menu 1Tagliatelle an Tomatensauce mit Parmesan24.00
    • Menu 2Spätzlitopf mit Schinken und Birnen, Gorgonzola überbacken25.00
    9 more menus
  28. La Pasta

    from 28.50

    Niederdorfstrasse 80, 8001 Zürich

    • Mittags-Menü 1 – Pinsa RomanaPinsa Romana mit Mascarpone, Mozzarella, Mortadella und Burrata-Frischkäse28.50
    • Mittags-Menü 2 – Kartoffel-GnocchiKartoffel-Gnocchi mit Tomaten-Auberginen-Sugo und Büffel-Mozzarella28.50
    1 more menu
  29. Hiestand

    from 15.95

    Zürich

    • VitalVegetarische Schnitzel, Kräutersauce, Kürbisrisotto, Peperonata15.95
    • TraditionellForellenknusperli im Bierteig (CH), Tartarsauce, Salzkartoffeln, Blattspinat16.95
  30. Bederbar

    from 26.50

    Zürich

    • WochenempfehlungSteinpilzrisotto26.50
    • HauptspeiseGehacktes & Hörnli (CH) mit huusgmachtem Öpfelmues26.50
    6 more menus
  31. Die Waid

    from 48.00

    Waidbadstrasse 45, 8037 Zürich

    • JahreszeitenMetzger Teller (Bratwurst von Reh, Ripli und Schweinspeck) mit Sauerkraut, hausgemachten Spätzli und Senf-Dip-Sauce48.00
    • Bamigoreng Wok: Teigwaren-Pfanne nach indonesischer Art mit geschmortem Rindsgeschnetzeltem und Wok-Gemüse, verfeinert mit Bamigoreng-Gewürzen48.00
    1 more menu
  32. Hardturmstrasse 161, 8005 Zürich

    • Weekly Specials – PastaGorgonzola14.90
    • Daily Lunch MenuHausgemachtes Cordon bleu vom Schwein oder Truthahn mit Kartoffelecken & Cole Slaw19.90
  33. Hamelirainstrasse 5, 8302 Zürich

    • Wochenmenu vegetarischRotweinrisotto zubereitet mit Taleggio, Birnen und Baumnüssen27.50
    • Wochenmenu klassischKabeljaufilet auf Nussbutter-Kartoffelstampf, mit Federkohl und Schnittlauchsauce36.50
  34. Maneggstrasse 73, 8041 Zürich

    • Piadine vegetarianaPiadine gefüllt mit Broccoli, Champignons, Kabis & Paprikasauce20.00
    • Lasagne di verduraGemüselasagne aus dem Ofen23.00
    1 more menu
  35. Il Salotto

    from 25.00

    Zürich

    • TagesmenüRoastbeef con salsa fatta in casa25.00
  36. Cheti's Curry

    from 22.50

    Seefeldstrasse 7a, 8008 Zürich

    • Vegi ReisReis mit Gemüse22.50
    • Palak PaneerIndischer Frischkäse mit Spinat-Rahmsauce, Reis und Linsencurry23.50
    5 more menus
  37. Bachmann

    from 11.10

    Kreuzbühlstrasse 1, 8001 Zürich

    • Penne Pomodoro /Mozzarella - VegiPenne Pomodoro /Mozzarella11.10
    • Knöpfli Gratin (Schwein)11.80
    1 more menu
  38. Tanukiya

    from 26.00

    Zwinglistrasse 12, 8004 Zürich

    • KITSUNE Udon / Soba / Curry (BIO TOFU)Udon- oder Soba-Nudeln in Dashi-Brühe (optional vegetarisch) mit süss mariniertem, frittiertem Bio-Tofu (lokal handgemacht), Wakame und Frühlingszwiebeln26.00
    • TORI TEN Udon / Soba / Curry (POULET)Udon- oder Soba-Nudeln in feiner Dashi-Brühe mit frittiertem Poulet-Tempura, Frühlingszwiebeln, Wakame und Onsen-Ei27.00
    2 more menus
  39. Osteria Borgo

    from 21.00

    Schmidgasse, 8001 Zürich

    • Tagesmenü 1Gnocchi alla Sorrentina mit Tomatensauce, Mozzarella und Cherrytomaten21.00
    • Tagesmenü 2Hirschlasagne mit Béchamel, Parmesan und Tomatensugo25.00
    1 more menu
  40. Turbinenhaus

    from 10.80

    Zürich

    • Saisonaler-Blattsalat mit Sonnenblumenkernen und Hausdressing10.80
    • Tages Suppe (stets frisches saisonales Gemüse)11.80
    15 more menus
  41. Uetlibergstrasse 341, 8045 Zürich

    • Freitag MittagmenüTomaten Fittata mit Spinatsalat23.90
    • Freitag MittagmenüSpaghetti "al Tonno"26.90
    3 more menus
  42. Ambassador

    from 28.00

    Falkenstrasse 6, 8008 Zürich

    • Ceasar SaladRomaine lettuce, ceasar dressing (Swiss chicken breast +8)28.00
    • Yellow Vegatable CurryOkra, sweet potato, corn, peanuts, Basmati rice (Swiss chicken breast +8)29.00
    6 more menus
  43. Hot Pasta

    from 17.50

    Universitätstrasse 15, Zürich

    • Weekly SalatCouscous-Salat mit Bio-Couscous, glasiertem Kürbis, Feta, Cherrytomaten, Gurken, Cipollotti und Hausdressing17.50
    • Hausgemachte Spinat-Ricotta-Parmesan-RavioliAn Salbeibutter und Parmesan22.50
    6 more menus
  44. Kappenbühlweg 9, 8049 Zürich

    • Menu 3Peperonirisotto mit Mascarpone, frittierter Rucola und gerösteten Kürbiskernen21.00
    • Menu 2Schweinskotelett gebraten mit Senf an Honigsauce, Krawättli-Teigwaren und Blattspinattaler mit Pinienkernen23.00
    2 more menus
  45. Kafi Öfeli

    from 20.90

    Rautistrasse 281, 8048 Zürich

    • Jetzt AktuellFalafel mit verschiedenen Salaten20.90
    • Jetzt AktuellCevapcici (Rind) mit Pommes Frites, kleiner Salat20.90
    10 more menus
  46. di Lenardo

    from 25.00

    Elisabethenstrasse 28, 8004 Zürich

    • Pizza MenuPizza Margherita – Tomate, Fior di latte, Basilikum25.00
    • Pizza MenuPizza Tonno – Tomate, Fior di latte, Thon, Zwiebeln, Oliven25.00
    6 more menus
  47. Münstergasse 15, Zürich

    • Plato EspecialFleischbällchen in Weinsauce oder Riesengarnelen an Senfcreme, mit gebratener Zucchini oder Trüffel-Kartoffelpüree32.00
    • LOMO DE TERNERATintenfischeintopf mit Kartoffeln, Pilzen und Niedrigtemperatur-Ei35.00
  48. Bottega Berta

    from 27.50

    Bertastrasse 36, 8003 Zürich

    • Menu 'pranzoHausgemachte Malfatti mit Ricotta und Zitrone, mit Apfel und Speck27.50
    • Menu 'pranzoRisotto mit Gorgonzola, Walnüssen und Thymian, mit Feigen geschmort im roten Wermut-Sud27.50
    3 more menus
  49. Hot Wok

    from 23.50

    Zürich

    • MittagsbuffetAubergine mit Sambal & Honig23.50
    • MittagsbuffetPoulet mit Pfeffer23.50
    1 more menu
  50. k2

    from 24.50

    Zahnradstrasse 22, 8005 Zürich

    • Lunch-MenüVegetarische Momos mit spicy Gurkensalat, Chilisauce, Sojasauce, Sprossen und Vegi Chips24.50
    • Lunch-MenüKürbis-Cappelletti mit Kürbismousse, Kürbiskernen und Kürbiskernöl26.50
    1 more menu
  51. Zürich

    • Tenjû VegiVerschiedene Gemüse im Teigmantel frittiert, auf Reis34.00
    • Tenjû2 Stück Crevetten und verschiedene Gemüse im Teigmantel frittiert, auf Reis40.00
    6 more menus
  52. Parkrestaurant

    from 38.00

    Dorfstrasse 16, 8706 Zürich

    • Schülli's WochenhitGeschnetzelte Kalbsleber (CH) mit caramelisierten Apfelschnitzen und Rösti38.00
  53. Bahnhofstrasse 21, 8001 Zürich

    • Chicken and Salad13.50
  54. Kornsilo

    from 13.00

    Zürich

    • TagesmenüPastinaken-Apfel-Suppe mit karamellisierten Apfelstücken13.00
    • ZmittagTagessuppe mit Brot und Butter13.00
    10 more menus
  55. Bärenbohlstrasse 47, 8046 Zürich

    • Menü 1Spaghetti Carbonara19.00
    • Gebratene Zanderfilet mit Kräutersauce, serviert mit Broccoli und Salzkartoffeln21.00
    7 more menus
  56. Steak House

    from 20.50

    Usterstrasse 6, 8308 Zürich

    • Menü 1Ravioli Kürbisfllung an Salbeibuttersauce20.50
    • Menü 6Wurstkäsesalat Garniert23.50
    8 more menus
  57. Wild Bowls

    from 21.90

    Seefeldstrasse 25, 8008 Zürich

    • Power DahlRote Linsen und Kichererbsen, Tomaten, Kokosmilch, indische Gewürze, vegane Sour Cream, Kräuter und Naan-Brot21.90
    • Pumpkin & Mushroom CaesarKnackiger Lattich, gerösteter Hokkaido, warme gebratene Pilze, Kürbiskerne, eingelegte Zwiebeln, Sprossen und Caesar-Dressing; dazu geröstetes Brot23.90
    4 more menus
  58. Wüst Bäckerei

    from 20.00

    Stampfenbachstrasse 30, 8006 Zürich

    • Piadine vegetarianaPiadine gefüllt mit Broccoli, Champignons, Kabis & Paprikasauce20.00
    • Lasagne di verduraGemüselasagne aus dem Ofen23.00
    1 more menu
  59. Zürich

    • MittagsmenüHeisser Fleischkäse mit Kartoffelsalat und Bürli14.50
  60. 1, 8001 Zürich

    • Fatoush SalatBlattsalat, Radiesli, Tomaten, Gurken, knuspriges Ballonbrot, Hausdressing22.50
    • Falafel SalatGemischter Blattsalat, Peperoni, Tomaten, Gurken, 4 Falafelbällchen, Hausdressing24.50
    12 more menus

Show all 210 restaurants on the map