Menu du jour
mis à jour aujourd'huiCarte
130 platsVorspeisen
- Grüner Salat8.00
- Gemischter Salat9.50saisonal
- Bruschetta9.50knuspriges Brot mit frischen Tomaten und Knoblauch
- Rucolasalat11.50mit feinen Parmesanstreifen und Cherrytomaten
- Caprese12.50Tomaten-Mozzarella Salat und Basilikum
- Nüsslisalat13.50mit knusprigem Speck und Ei
- Crevetten17.50in Knoblauchöl verfeinert mit frischem Peperoncino
- Rindscarpaccio19.50garniert mit Rucola und Parmesanstreifen
- Crevettencocktail16.50mit Toast und Butter serviert
- Involtini di Melanzane14.50gefüllte Auberginenwickel
- Rindstartar mit frischem Toast, Garnitur und Butter19.50 / 26.50
Suppen
- Tomatencrémesuppe8.50verfeinert mit “Rahm-Klecks”
- Tortellini in Brodo8.50
- Minestrone9.50frisches saisonales Gemüse
- Zuppa Pavese9.50Bouillon, Ei auf Toastbrot und geriebener Parmesan
Teigwaren
- Spaghetti aglio, olio e peperoncino16.50
Afficher les 130 plats
Teigwaren
- Spaghetti napoli16.50
- Spaghetti bolognese18.00
- Spaghetti carbonara18.50
- Spaghetti frutti di mare22.50
- Spaghetti della casa26.50an dezenter Weissweinsauce mit Crevetten, Jakobsmuscheln, Cherrytomaten und Rucola garniert
- Penne arrabbiata17.50
- Penne boscaiola19.50Tomatenrahmsauce, Steinpilze, Kalbfleischstreifen und Schinken
- Penne lupara19.50leichte Tomatensauce, Steinpilze, scharfer Salami und Peperoni
- Tagliatelle al salmone22.50Lachsrahmsauce
- Tagliatelle mit Crevetten und Zucchetti24.50
- Tagliatelle lucullo24.50Steinpilze, Trüffelrahmsauce und knuspriger Speck
- Strozzapreti trapanese19.50hausgemachtes Tomaten-Basilikumpesto mit Mandeln
- Strozzapreti zafferano e salsiccia22.50feinste Safranrahmsauce mit italienischer Bauernwurst
- Tortelloni alla salvia17.50in Butter mit frischem Salbei
- Tortelloni alla panna e prosciutto18.50Rahmsauce mit Schinkenstreifen
- Gnocchi al pesto18.50hausgemachter Pesto
- Gnocchi gorgonzola18.50
- Gemüseravioli19.50
- Steinpilzravioli22.50
- Hausgemachte Lasagne18.50
- Cannelloni gefüllt mit Ricotta und Spinat18.50
Risotto
- Gemüserisotto18.50saisonales frisches Gemüse
- Pilzrisotto19.50
- Risotto ai frutti di mare24.50
Pizze
- Margherita14.00 / 11.00
- Prosciutto16.00 / 13.00
- Funghi16.00 / 13.00
- Prosciutto e funghi17.50 / 14.50
- Salami16.00 / 13.00
- Napoli17.50 / 14.50Sardellen, Kapern, Oliven
- Quattro Stagioni18.50 / 15.50Hinterschinken, Peperoni, Champignons, Artischocken
- Verdura17.50 / 14.50saisonales frisches Gemüse
- Diavola18.50 / 15.50Peperoni, scharfe Salami
- Quattro formaggi18.50 / 15.50
- Tirolese18.50 / 15.50Peperoni, Speck, Zwiebeln, Knoblauch
- Spinaci16.50 / 13.50Spinat, Ei
- Hawaii16.50 / 13.50Hinterschinken, Ananas
- Tonno17.50 / 14.50Thunfisch, Zwiebeln
- Calzone ripieno18.50 / 15.50Hinterschinken, frische Champignons, zugedeckt
- Alex19.00 / 16.00Spinat, Speck, Gorgonzola, Ei
- Frutti di mare19.50 / 16.50Meeresfrüchte
- Rucola21.50 / 18.50Parmaschinken, Rucola, Parmesanstreifen
- Pollo18.50 / 15.50Pouletstreifen, Mais, Peperoni
- Tartufo22.50 / 19.50Trüffelbrie, Cherrytomaten, Rucola
- Raclette18.50 / 15.50Raclettekäse classic, Speck, Zwiebeln
- Carpaccio24.50 / 21.50Rindscarpaccio, Rucola, Parmesanstreifen
- Porcini19.50 / 16.50Steinpilze, Cherrytomaten, Rucola
- Bolognese19.00 / 16.00Rindshackfleisch, Zwiebeln
- Spinaci e gamberetti19.50 / 16.50Spinat, Crevetten, Knoblauch
- Mafiosa19.50 / 16.50Salsiccia, Zwiebeln, frische Champignons
- Salmone20.50 / 17.50Lachs, Zwiebeln, Kapern
- Fantasia19.00 / 16.00Speck, Gorgonzola, Ananas
- Santa Lucia18.50 / 15.50Hinterschinken, frische Champignons, Oliven, Zwiebeln
- Lecce22.00 / 19.00scharfer Salami, Hinterschinken, Salsiccia, Crevetten, Knoblauch
- Romana18.50 / 15.50Hinterschinken, Ei, frische Champignons, Spinat
- Pesto24.50 / 21.50ohne Tomatensauce, Mozzarella, Riesencrevetten, Zwiebeln, Pesto
- Primavera17.50 / 14.50frische Champignons, Cherrytomaten, Knoblauch
- Ginelli18.50 / 15.50Hinterschinken, Steinpilze, Broccoli
- Il sole22.50 / 19.50zum selber gestalten, (empfohlen sind max. 5 Zutaten)
vom Schwein
- Paniertes Schnitzel mit Pommes Frites19.50
- Rahmschnitzel mit Teigwaren und Gemüse saisonal22.50
- Cordonbleu mit Pommes Frites und Gemüse saisonal26.50
vom Kalb
- Saltimbocca alla Romana mit Risotto und Gemüse38.50
- Piccata Milanese mit Tomatenspaghetti38.50
- Scaloppine al limone mit Teigwaren und Gemüse36.50
vom Rind (180 gr.)
- Entrecôte vom Grill mit Pommes Frites, Kräuterbutter und Gemüse36.50
- Entrecôte an grüner Pfeffersauce mit Pommes Frites und Gemüse38.50
- Filet vom Grill mit Pommes Frites, Kräuterbutter und Gemüse44.50
- Filet an Steinpilzrahmsauce mit Teigwaren und Gemüse49.50
Fisch
- Zanderfilet vom Grill mit Salzkartoffeln und Gemüse29.50
- Zanderfilet an leichter Kräuterrahmsauce mit Salzkartoffeln und Gemüse32.50
- Riesencrevetten an Knoblauchrahmsauce mit Risotto und Gemüse38.50
Kinderteller
- Portion Pommes Frites5.50
- Chicken Nuggets mit Pommes Frites12.50
- Penne mit Tomatensauce10.50
Heisser Stein
- Pferd Filet 200 gr38.50wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
- Pferd Filet 300 gr46.00wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
- Pferd Filet 400 gr54.50wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
- Rind (Argentinisches Black Angus) Entrecôte 200 gr39.50wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
- Rind (Argentinisches Black Angus) Entrecôte 300 gr49.50wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
- Rind (Argentinisches Black Angus) Entrecôte 400 gr59.50wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
- Rind (Argentinisches Black Angus) Filet 200 gr46.50wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
- Rind (Argentinisches Black Angus) Filet 300 gr58.50wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
- Rind (Argentinisches Black Angus) Filet 400 gr69.50wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
Getränkekarte
- Saft vom Fass mit und ohne Alkohol6.00
- Mineralwasser mit und ohne Kohlensäure5.50 / 9.50
- Eistee offen4.20 / 5.50
- Citro offen5.50
- Cola offen5.50
- Rivella offen5.50
- Shorley offen5.50
- Shorley4.50
- Fanta4.50
- Rivella4.50
- Coca Cola4.50
- Cola Zero4.50
- Mineral mit und ohne Kohlensäure4.50
- Sprite4.20
- Chinotto4.50
- Schweppes Tonic4.50
- Bitter Lemon4.50
- Sanbitter4.50
- Crodino4.50
- Orangensaft4.50
- Leitungswasser2.00
- Kaffe und Espresso4.40
- Cappuccino5.50
- Doppelter Espresso5.50
- Schale5.00
- Café Corretto6.00
- Café Fertig, Café Lutz6.00
- Ovo und Schokolade5.00
- Latte macchiato5.50
- diverse Tee`s / Punsch alkoholfrei4.40
Source : ristoranteilsole-abtwil.ch, octobre 2026.