lunchmenu.ch

Il Sole

Hauptstrasse 31, 9030 St. Gallen

Website ↗RouteSpeisekarteAnrufen

Mittagsmenü

aktualisiert heute
  • Menü 1
    Pizza nach Wahl (Auswahl siehe Rückseite)Entrada: Salat
    19.50
  • Menü 4
    Cannelloni al forno (Fleisch oder Vegi)Entrada: Salat
    19.50
  • Menü 2
    Orecchiette mit Crevetten und ZucchettiEntrada: Salat
    19.50
  • Menü 3
    Hackbraten mit Kartoffelstock oder Pommes und GemüseEntrada: Salat
    21.50
  • Menü 6
    Fitnessteller mit Pouletschnitzel
    21.50
  • Menü 5
    Fitnessteller mit Fischknusperli
    21.50
  • Menü 7
    Entrecôte mit Pommes und Gemüse, KräuterbutterEntrada: Salat
    36.50

Speisekarte

130 Gerichte

Vorspeisen

  • Grüner Salat8.00
  • Gemischter Salat9.50saisonal
  • Bruschetta9.50knuspriges Brot mit frischen Tomaten und Knoblauch
  • Rucolasalat11.50mit feinen Parmesanstreifen und Cherrytomaten
  • Caprese12.50Tomaten-Mozzarella Salat und Basilikum
  • Nüsslisalat13.50mit knusprigem Speck und Ei
  • Crevetten17.50in Knoblauchöl verfeinert mit frischem Peperoncino
  • Rindscarpaccio19.50garniert mit Rucola und Parmesanstreifen
  • Crevettencocktail16.50mit Toast und Butter serviert
  • Involtini di Melanzane14.50gefüllte Auberginenwickel
  • Rindstartar mit frischem Toast, Garnitur und Butter19.50 / 26.50

Suppen

  • Tomatencrémesuppe8.50verfeinert mit “Rahm-Klecks”
  • Tortellini in Brodo8.50
  • Minestrone9.50frisches saisonales Gemüse
  • Zuppa Pavese9.50Bouillon, Ei auf Toastbrot und geriebener Parmesan

Teigwaren

  • Spaghetti aglio, olio e peperoncino16.50
Alle 130 Gerichte anzeigen

Teigwaren

  • Spaghetti napoli16.50
  • Spaghetti bolognese18.00
  • Spaghetti carbonara18.50
  • Spaghetti frutti di mare22.50
  • Spaghetti della casa26.50an dezenter Weissweinsauce mit Crevetten, Jakobsmuscheln, Cherrytomaten und Rucola garniert
  • Penne arrabbiata17.50
  • Penne boscaiola19.50Tomatenrahmsauce, Steinpilze, Kalbfleischstreifen und Schinken
  • Penne lupara19.50leichte Tomatensauce, Steinpilze, scharfer Salami und Peperoni
  • Tagliatelle al salmone22.50Lachsrahmsauce
  • Tagliatelle mit Crevetten und Zucchetti24.50
  • Tagliatelle lucullo24.50Steinpilze, Trüffelrahmsauce und knuspriger Speck
  • Strozzapreti trapanese19.50hausgemachtes Tomaten-Basilikumpesto mit Mandeln
  • Strozzapreti zafferano e salsiccia22.50feinste Safranrahmsauce mit italienischer Bauernwurst
  • Tortelloni alla salvia17.50in Butter mit frischem Salbei
  • Tortelloni alla panna e prosciutto18.50Rahmsauce mit Schinkenstreifen
  • Gnocchi al pesto18.50hausgemachter Pesto
  • Gnocchi gorgonzola18.50
  • Gemüseravioli19.50
  • Steinpilzravioli22.50
  • Hausgemachte Lasagne18.50
  • Cannelloni gefüllt mit Ricotta und Spinat18.50

Risotto

  • Gemüserisotto18.50saisonales frisches Gemüse
  • Pilzrisotto19.50
  • Risotto ai frutti di mare24.50

Pizze

  • Margherita14.00 / 11.00
  • Prosciutto16.00 / 13.00
  • Funghi16.00 / 13.00
  • Prosciutto e funghi17.50 / 14.50
  • Salami16.00 / 13.00
  • Napoli17.50 / 14.50Sardellen, Kapern, Oliven
  • Quattro Stagioni18.50 / 15.50Hinterschinken, Peperoni, Champignons, Artischocken
  • Verdura17.50 / 14.50saisonales frisches Gemüse
  • Diavola18.50 / 15.50Peperoni, scharfe Salami
  • Quattro formaggi18.50 / 15.50
  • Tirolese18.50 / 15.50Peperoni, Speck, Zwiebeln, Knoblauch
  • Spinaci16.50 / 13.50Spinat, Ei
  • Hawaii16.50 / 13.50Hinterschinken, Ananas
  • Tonno17.50 / 14.50Thunfisch, Zwiebeln
  • Calzone ripieno18.50 / 15.50Hinterschinken, frische Champignons, zugedeckt
  • Alex19.00 / 16.00Spinat, Speck, Gorgonzola, Ei
  • Frutti di mare19.50 / 16.50Meeresfrüchte
  • Rucola21.50 / 18.50Parmaschinken, Rucola, Parmesanstreifen
  • Pollo18.50 / 15.50Pouletstreifen, Mais, Peperoni
  • Tartufo22.50 / 19.50Trüffelbrie, Cherrytomaten, Rucola
  • Raclette18.50 / 15.50Raclettekäse classic, Speck, Zwiebeln
  • Carpaccio24.50 / 21.50Rindscarpaccio, Rucola, Parmesanstreifen
  • Porcini19.50 / 16.50Steinpilze, Cherrytomaten, Rucola
  • Bolognese19.00 / 16.00Rindshackfleisch, Zwiebeln
  • Spinaci e gamberetti19.50 / 16.50Spinat, Crevetten, Knoblauch
  • Mafiosa19.50 / 16.50Salsiccia, Zwiebeln, frische Champignons
  • Salmone20.50 / 17.50Lachs, Zwiebeln, Kapern
  • Fantasia19.00 / 16.00Speck, Gorgonzola, Ananas
  • Santa Lucia18.50 / 15.50Hinterschinken, frische Champignons, Oliven, Zwiebeln
  • Lecce22.00 / 19.00scharfer Salami, Hinterschinken, Salsiccia, Crevetten, Knoblauch
  • Romana18.50 / 15.50Hinterschinken, Ei, frische Champignons, Spinat
  • Pesto24.50 / 21.50ohne Tomatensauce, Mozzarella, Riesencrevetten, Zwiebeln, Pesto
  • Primavera17.50 / 14.50frische Champignons, Cherrytomaten, Knoblauch
  • Ginelli18.50 / 15.50Hinterschinken, Steinpilze, Broccoli
  • Il sole22.50 / 19.50zum selber gestalten, (empfohlen sind max. 5 Zutaten)

vom Schwein

  • Paniertes Schnitzel mit Pommes Frites19.50
  • Rahmschnitzel mit Teigwaren und Gemüse saisonal22.50
  • Cordonbleu mit Pommes Frites und Gemüse saisonal26.50

vom Kalb

  • Saltimbocca alla Romana mit Risotto und Gemüse38.50
  • Piccata Milanese mit Tomatenspaghetti38.50
  • Scaloppine al limone mit Teigwaren und Gemüse36.50

vom Rind (180 gr.)

  • Entrecôte vom Grill mit Pommes Frites, Kräuterbutter und Gemüse36.50
  • Entrecôte an grüner Pfeffersauce mit Pommes Frites und Gemüse38.50
  • Filet vom Grill mit Pommes Frites, Kräuterbutter und Gemüse44.50
  • Filet an Steinpilzrahmsauce mit Teigwaren und Gemüse49.50

Fisch

  • Zanderfilet vom Grill mit Salzkartoffeln und Gemüse29.50
  • Zanderfilet an leichter Kräuterrahmsauce mit Salzkartoffeln und Gemüse32.50
  • Riesencrevetten an Knoblauchrahmsauce mit Risotto und Gemüse38.50

Kinderteller

  • Portion Pommes Frites5.50
  • Chicken Nuggets mit Pommes Frites12.50
  • Penne mit Tomatensauce10.50

Heisser Stein

  • Pferd Filet 200 gr38.50wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
  • Pferd Filet 300 gr46.00wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
  • Pferd Filet 400 gr54.50wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
  • Rind (Argentinisches Black Angus) Entrecôte 200 gr39.50wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
  • Rind (Argentinisches Black Angus) Entrecôte 300 gr49.50wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
  • Rind (Argentinisches Black Angus) Entrecôte 400 gr59.50wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
  • Rind (Argentinisches Black Angus) Filet 200 gr46.50wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
  • Rind (Argentinisches Black Angus) Filet 300 gr58.50wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert
  • Rind (Argentinisches Black Angus) Filet 400 gr69.50wird mit Pommes Frites saisonalem Gemüse Kräuterbutter und zwei Saucen serviert

Getränkekarte

  • Saft vom Fass mit und ohne Alkohol6.00
  • Mineralwasser mit und ohne Kohlensäure5.50 / 9.50
  • Eistee offen4.20 / 5.50
  • Citro offen5.50
  • Cola offen5.50
  • Rivella offen5.50
  • Shorley offen5.50
  • Shorley4.50
  • Fanta4.50
  • Rivella4.50
  • Coca Cola4.50
  • Cola Zero4.50
  • Mineral mit und ohne Kohlensäure4.50
  • Sprite4.20
  • Chinotto4.50
  • Schweppes Tonic4.50
  • Bitter Lemon4.50
  • Sanbitter4.50
  • Crodino4.50
  • Orangensaft4.50
  • Leitungswasser2.00
  • Kaffe und Espresso4.40
  • Cappuccino5.50
  • Doppelter Espresso5.50
  • Schale5.00
  • Café Corretto6.00
  • Café Fertig, Café Lutz6.00
  • Ovo und Schokolade5.00
  • Latte macchiato5.50
  • diverse Tee`s / Punsch alkoholfrei4.40

Von ristoranteilsole-abtwil.ch, Stand October 2026.