lunchmenu.ch

Kiosque des Bastions

Promenade des Bastions 1, 1204 Genève

Site web ↗ItinéraireCarteRéserver une table

Menu du jour

mis à jour aujourd'hui
  • The Kiosque’s vegetable platter
    24.00
  • The Caesar salad
    27.00
  • Rigatoni with cream and morel mushrooms
    31.00
  • The Kiosque burger
    33.00
  • Beef tartare, perfect egg, fresh fries
    34.00
  • Guinea fowl breast, heirloom vegetables
    36.00
  • The crying tiger beef
    38.00
  • Saku tuna tataki, black rice, pak choi, beans sprouts
    39.00
  • Beef fillet, traditional mashed potatoes, green beans
    52.00

Carte

142 plats

Pour Commencer

  • Les olives géantes de Kalamata11.00
  • Le délicieux jambon Bellota Ibérico29.00
  • Les beaux escargots de Bourgogne, par 614.00
  • La bresaola, roquette, grana padano19.00
  • Les crevettes roses de Madagascar, par 626.00
  • Carpaccio de gambero Rosso, éclats de pistache18.00
  • Les belles huîtres Gillardeau, par 321.00
  • Nigiris de thon croustillants, par 316.00
  • Les belles huîtres Gillardeau, par 321.00
  • Les crevettes roses de Madagascar, par 626.00
  • Le lobster roll des Bastions29.00

Les crudos

  • Ceviche de bar, aguachile, crevettes, concombre, patate douce32.00
  • Tiradito de sériole, chanterelles, pomme Granny Smith34.00
  • Tartare de thon Nikkei, ananas, cresson, sauce tamarin36.00

Les Entrées

  • Le gaspacho de l’été12.00
  • Œufs mimosa au yogourt11.00
Afficher les 142 plats

Les Entrées

  • Éffiloché de snow crab, guacamole, fenouil, huile d’olive26.00
  • La burrata et ses tomates colorées19.00
  • Le poulpe à la méditerranéenne26.00
  • Salade de carottes saisonnières9.00

Les Plats

  • Tartare de bœuf au couteau, jaune d’œuf parfait, frites fraîches34.00
  • Le faux-filet, la carotte magnifique, frites fraîches48.00
  • Le tigre qui pleure38.00
  • Le filet d’agneau, caviar d’aubergines, artichaut confit44.00
  • Le maigre, spaghettis de courgettes, crème, citron, aneth41.00
  • Tataki de thon saku, riz noir, pack choï, pousses de soja39.00
  • Rigatoni à la crème aromatisée à la truffe d’été29.00
  • La salade grecque26.00
  • Le burger du Kiosque33.00
  • La salade vietnamienne aux crevettes24.00
  • La salade Caesar27.00

Le Côté Mer

  • Les nigiris croustillants de bœuf ou de thon, par 316.00
  • Les belles huîtres Gillardeau, par 321.00
  • Les crevettes roses de Madagascar, par 626.00
  • Le lobster roll des Bastions29.00

À Partager

  • Côte de bœuf de Galice – 800gr. / 2 personnes145.00Garniture au choix
  • Le demi-poulet rôti et sa peau croustillante – ½ kg. / 2 personnes59.00Garniture au choix

Les Garnitures

  • Salade de mesclun5.00
  • Purée d’antan6.00
  • Purée d’antan / Option huile de truffe8.00
  • Frites fraîches5.00
  • Poêlée de légumes de saison6.00

Les Crudos

  • Ceviche de bar, aguachile, crevettes, concombre, patate douce32.00
  • Tiradito de sériole, yuzu, soja, wasabi, sauce huîtres32.00
  • Tartare de thon Nikkei, avocat, edamame, wakame, sauce ponzu36.00

Les Desserts

  • Panna cotta aux fruits rouges14.00
  • Crémeux de citron14.00
  • Pâtisseries du moment12.00
  • Glace à la vanille Bourbon artisanale et ses toppings pour 2/3 pers.24.00
  • Salade de fruits frais9.00
  • Café ou thé gourmand14.00
  • Boule de glace4.50

To Start

  • Giant Kalamata olives11.00
  • Delicious Bellota Ibérico ham29.00
  • Beautiful snails of Bourgogne14.00
  • Bresaola, rocket salad, grana padano19.00
  • Madagascar pink prawns26.00
  • Gambero Rosso carpaccio, pistachio18.00
  • Beautiful Gillardeau oysters21.00

The Starters

  • Seasonal carrots salad9.00
  • Summer gazpacho12.00
  • Yoghurt mimosa eggs11.00
  • Pulled snow crab, guacamole, fennel, olive oil26.00
  • Burrata with colourful tomatoes19.00
  • Mediterranean-style octopus26.00

The Dishes

  • Beef tartare, perfect egg, fresh fries34.00
  • Sirloin steak, gorgeous carrot, fresh fries48.00
  • The Kiosque burger33.00
  • The crying tiger beef38.00
  • Lamb fillet, aubergine caviar, confit artichoke44.00
  • Saku tuna tataki, black rice, pak choi, beans sprouts39.00
  • Rigatoni with summer truffle-flavoured cream sauce29.00
  • Vietnamese prawn salad24.00
  • The greek salad26.00
  • The Caesar salad27.00

The Garnishes

  • Mixed salad5.00
  • Mashed potatoes / Truffle oil option6.00
  • Fresh fries5.00
  • Seasonal vegetables6.00

The Desserts

  • Red berries panna cotta14.00
  • Lemon cream14.00
  • Selection of pastries12.00
  • Artisanal Bourbon vanilla ice cream and topping for 2/3 pers.24.00
  • Fresh fruits salad9.00
  • Gourmet coffee or tea14.00
  • Ice cream scoop4.50

Softs

  • Syrup3.00glass of milk - 33cl
  • Sirop, verre de lait3.0033cl
  • Fruit juices orange5.0033cl
  • Jus de fruits5.00orange, ananas, cranberry (nectar), pomme, pamplemousse - 33cl
  • Fruit juices pineapple5.0033cl
  • Coca-Cola, Coca-Cola Zero - 33cl / Orangina - 25cl / San Bitter - 10cl5.90
  • Fruit juices cranberry nectared5.0033cl
  • San Pelligrino Tonic, Ginger beer5.9020cl
  • Fruit juices apple5.0033cl
  • Jus de tomate assaisonné ou non5.5033cl
  • Fruit juices grapefruit5.0033cl
  • Organics by Red Bull – Bitter Lemon, Viva Maté7.0033cl
  • Coca-Cola5.9033cl
  • Coca-Cola Zero5.9033cl
  • Orangina5.9025cl
  • San Bitter5.9010cl
  • Tonic5.9020cl
  • Ginger Beer San Pellegrino5.9020cl
  • Tomato juice seasoned or not5.5033cl
  • Organics by Red Bull – Bitter Lemon7.0033cl
  • Organics by Red Bull – Viva Maté7.0033cl

Boissons Énergisantes 25cl

  • Red Bull – Classic, White, Peach, Blue, Sea Blue, SugarFree7.00

Eaux

  • Eau Henniez verte & bleue4.50 / 7.0033cl / 75cl
  • Eau pétillante filtrée des Bastions4.5075cl

Boissons Fraîches Maison

  • Limonade bleue des Bastions5.5033cl
  • Citronnade à la coriandre5.5033cl
  • Thé froid maison5.50citron ou pêche - 33cl
  • Bissap au gingembre, hibiscus et menthe fraîche6.5033cl
  • Frappuccino avec ou sans lait6.5033cl
  • Jus frais de carottes et gingembre9.0020cl

Energy Drinks 25cl

  • Red Bull – Classic7.0025cl
  • Red Bull – White7.0025cl
  • Red Bull – Peach7.0025cl
  • Red Bull – Blue7.0025cl
  • Red Bull – Sea Blue7.0025cl
  • Red Bull – SugarFree7.0025cl

Boissons Chaudes

  • Ristretto / Espresso / Café / Espresso macchiato3.90
  • Renversé / Cappuccino5.50
  • Thé, infusion5.50
  • Chocolat Tristan, chaud ou froid6.50

Waters

  • Filtered sparkling water from Bastions4.5075cl
  • Still & sparkling water4.50 / 7.0033cl / 75cl

Homemade Cold Drink

  • Bastions blue lemonade5.5033cl
  • Coriander lemonade5.5033cl
  • Homemade iced tea5.50lemon or peach - 33cl
  • Bissap6.50ginger, hibiscus and fresh mint - 33cl
  • Frappuccino6.50with or without milk - 33cl
  • Fresh carrots and ginger juice9.0020cl

Hot Drinks

  • Ristretto3.90
  • Espresso3.90
  • Black coffee3.90
  • Espresso macchiato3.90
  • Coffee with milk5.50
  • Cappuccino5.50
  • Tea, infusion5.50
  • Tristan chocolate, hot or cold6.50

Source : bastions.ch, octobre 2026.