lunchmenu.ch

Menu da mezdi Basel

76 restorants a Basel offran in menu da mezdi ils Friday, October 30, 2026. Plats, pretschs ed adressas, actualisads mintga di.

Plats oz

Menu dad oz

  1. Socinstrasse 55, 4051 Basel

    • TagesmenüBio Gemüsequiche15.50
    • TagesmenüOrientalisches Linsencurry mit Hüttenkäse und Falafel18.50
    4 weitere Menüs
  2. Basel

    • MittagsmenuGebratene Goldbuttfilets an Limettenrahmsauce mit Wildreis und frischem Spinat22.50
    • MittagsmenuKalbs Cordon Bleu an feiner Jägersauce, serviert mit Pommes rissolées und frischem Gemüse29.50
  3. Erlenmattstrasse 93, 4058 Basel

    • Homemade burgersSwiss beef cheeseburger with pickles, or vegetarian fermented mushroom cheeseburger with pickles; served with bio fries or salad21.00
  4. Wacker

    ab 24.90

    Basel

    • Menu 1Fasanenbrust an Preiselbeersauce, hausgemachte Spätzli und Rahmrosenkohl24.90
    • Menu 2Kuttel mit Tomaten und Gemüse, Salzkartoffeln24.90
    6 weitere Menüs
  5. Hasenburg

    ab 10.00

    Schneidergasse 20, 4051 Basel

    • Kleiner grüner Salat mit House Dressing10.00
    • Tagessuppe (Soup of the day)10.00
    15 weitere Menüs
  6. Hochbergerstrasse 70, 4057 Basel

    • WochenvariationHerzhafte Bratwurst in würziger Currysauce, serviert mit knusprigen Pommes frites19.90
    • WochenvariationSous-vide gegartes Ongle vom Rind in edler Schokolade-Balsamicosauce mit Kartoffelpüree aus frischen Kartoffeln mit Milch, Rahm und Butter29.80
    1 weiteres Menü
  7. Basel

    • Panierte Shrimps (6 Stück)10.00
    • Thai Fried Noodles mit Pouletfleisch & Gemüse13.00
    15 weitere Menüs
  8. Heuberg 30, 4051 Basel

    • MittagstischLachsfilet | Weisswein-Schnittlauchsauce; Quinoa | Spinat28.00
    • WochenvegiRandenrisotto | Ziegenkäse; Birnen | Baumnuss28.00
  9. Dornacherstrasse 67, 4053 Basel

    • Spinatspätzle mit Gruyère, Cherry Tomaten und Rahmsauce23.00
    • Schweinsrahmschnitzel (CH) mit Farfalle und Brokkoli25.00
    2 weitere Menüs
  10. Barfüssergasse 3, Basel

    • FreitagOssobuco mit Polenta23.00
  11. Zürcherstrasse 73, 4052 Basel

    • Spinatspätzle mit Gruyère, Cherry Tomaten und Rahmsauce23.00
    • Schweinsrahmschnitzel (CH) mit Farfalle und Brokkoli25.00
    1 weiteres Menü
  12. Rheingasse 47, 4058 Basel

    • Teller Pasta VegiPasta23.00
    • Teller Pasta FleischPasta mit Fleisch24.00
    3 weitere Menüs
  13. Urs Graf-Strasse 17, 4052 Basel

    • Menu IPaccheri mit Zuchetti Paprika, Speck an Mascarpone Tomaten-Rahmsauce20.50
    • Menu IIPizza Prosciutto21.50
    2 weitere Menüs
  14. Sempacherstrasse 7, 4053 Basel

    • Yasai no Gyoza (vegan) (5 Stück)Teigtaschen gefüllt mit Gemüse, dazu würzige Dipsauce13.00
    • Tori no Gyoza (5 Stück)Teigtaschen gefüllt mit Poulet, dazu würzige Dipsauce14.00
    18 weitere Menüs
  15. Du Pont

    ab 32.00

    Rheingasse 2, 4058 Basel

    • Käsefondue (200g) von der Maison Sterchi aus La Chaux-de-Fonds32.00
    • Knusprige Aubergine, Burrata, Rucola-Fenchel Salat, Bratkartoffeln34.00
    2 weitere Menüs
  16. Momo

    ab 15.50

    Basel

    • MittagstischMittagessen (Vorspeise, Hauptgang und Nachspeise inkl. Mineralwasser)15.50
  17. Münchensteinerstrasse 268, 4053 Basel

    • Arancino Menu — RagùSicilian arancino with ragù filling, served with homemade fried potatoes19.00
    • Arancino Menu — EggplantSicilian arancino with eggplant filling, served with homemade fried potatoes19.00
    3 weitere Menüs
  18. 10W40

    ab 18.00

    Basel

    • Menü 3Bündner Gerstensuppe mit einem Paar Schweinswürstli und hausgemachtem Nussbrötli18.00
    • Menü 2 VegetarischVegi-Burger mit Greyerzerkäse, BBQ-Sauce, Tomaten, Gurken und Fries19.50
    1 weiteres Menü
  19. Buvette

    ab 12.00

    Basel

    • Chef SalatAescher Bio Blattsalat mit Hüttenkäse, Pickels und Kernen an unserem Hausdressing12.00
    • Quiche nach Tagesangebot18.00
    1 weiteres Menü
  20. Hochstrasse 59, 4053 Basel

    • MENU 1 (VEGI)Hausgemachte Spätzli-Pfanne mit frischem Herbstgemüse an feiner Sauce Mornay25.00
    • MENU 2Truthahn-Cordon-Bleu dazu Pommes Frites und Coleslaw Salat26.00
    2 weitere Menüs
  21. Zürcherstrasse 73, 4052 Basel

    • Spinatspätzle mit Gruyère, Cherry Tomaten und Rahmsauce23.00
    • Schweinsrahmschnitzel (CH) mit Farfalle und Brokkoli25.00
    2 weitere Menüs
  22. Münchensteinerstrasse 268, 4053 Basel

    • Le Chèvre TartineZiegenkäse mit Thymian, Walnüssen und Honig auf Körnerbrot11.00
    • Pink Avocado TartineAvocado mit Randen-Hummus und roten Zwiebeln auf Körnerbrot11.00
    25 weitere Menüs
  23. Paul Sacher-Anlage, 4070 Basel

    • Tartine mit KürbisTartine with pumpkin, kale, crème fraîche and feta17.00
    • Wurst-Käse SalatSausage and cheese salad19.00
    6 weitere Menüs
  24. Gerbergasse 30, 4001 Basel

    • Bio-MittagsmenüPolenta mit Ofengemüse und Peperonata28.00
    • Bio-MittagsmenüPastinakenpüree mit Gemüse Bourguignon28.00
    3 weitere Menüs
  25. Aroma

    ab 29.00

    Auf der Lyss 14, 4051 Basel

    • Menü IPappardelle mit Rindsragù29.00
    • Menü IIRavioli gefüllt mit Burrata an frischer Tomatensauce32.00
    3 weitere Menüs
  26. Bel Etage

    ab 28.00

    Leonhardsgraben 47, 4051 Basel

    • Wochenvegi – Weekly Vegetarian OptionRandenrisotto mit Ziegenkäse, Birnen und Baumnüssen28.00
    • MittagstischLachsfilet mit Weisswein-Schnittlauchsauce, Quinoa und Spinat28.00
  27. Miake

    ab 24.30

    Sempacherstrasse 7, 4053 Basel

    • Menu-Set «Vegi Futomaki (Sushi)»Sushi-Rolle mit Avocado, Gurke, Karotte und Kampyo24.30
    • Bento-Box «Shake no Mizoreni»Lachsfilet in Dashi-Brühe mit geriebenem Meerrettich, dazu Reis und Gemüsebeilage26.10
    1 weiteres Menü
  28. Reinacherhof

    ab 20.00

    Basel

    • Menü 1Pizza nach Wahl20.00
    • Menü 2Spaghetti Gorgonzola21.00
    5 weitere Menüs
  29. Eisenbahnweg 24, 4058 Basel

    • Vegi-Salate12.00
  30. Sole & Sar

    ab 10.00

    Geissgasse 29, 4310 Basel

    • Banschtay Zai (klein)Milchtee mit Rindfleisch- oder vegetarischen Teigtäschchen10.00
    • Bantan (klein)Mehlsuppe mit Rindfleisch und Gemüse12.50
    18 weitere Menüs
  31. Margarethenstrasse 45, Basel

    • Dui Ga ChienKnusprig gebratene Pouletschenkeln mit Gemüse18.00
    • Rotes Curry mit Poulet18.00
    2 weitere Menüs
  32. Alter Zoll

    ab 19.50

    Elsässerstrasse 127, 4056 Basel

    • Pasta der Woche19.50
    • Fleischmenü23.50
  33. Lauch

    ab 25.00

    Klybeckstrasse 241, 4057 Basel

    • Einfaches veganes Mittagsmenu25.00
  34. Rubino

    ab 35.00

    Luftgässlein 1, 4051 Basel

    • PastaBavette mit gezupftem Coq au Vin (CH)35.00
    • FleischGebratene Fasananbrustinnenfilets im Speckmantel (F/CH) auf Rahmsauerkraut und Bratkartoffeln39.00
    2 weitere Menüs
  35. Barfüsserplatz 6, 4051 Basel

    • WochenangebotKnusprig gebackene Eglifilets im Bierteig, serviert auf Blattsalat mit Zitrone und Tartarsauce19.80
  36. Basel

    • MittagsmenüPutengeschnetzeltes mit Tagliatelle16.90
    • MittagsmenüSpare-Ribs mit Süßkartoffelpommes18.90
    3 weitere Menüs
  37. Im Lohnhof 4, 4051 Basel

    • MittagsmenüFusilli mit Ricotta und Spinat37.00
    • MittagsmenüHirschpfeffer (AT) mit Spätzli und Wirsing41.00
    1 weiteres Menü
  38. Vogesenstube

    ab 18.50

    Elsässerstrasse 49, 4056 Basel

    • Menü 1Kartoffel-Gnocchi an cremiger Pesto-Basilikum-Sauce, dazu Beilagesalat18.50
    • Menü 2Eglifilet im Ei goldgelb gebraten an Sauce Hollandaise, Petersilienkartoffeln und Brokkoli22.50
    4 weitere Menüs
  39. Sri Veda

    ab 21.00

    St. Johanns-Vorstadt 70, 4056 Basel

    • Ayurveda Menu mit Reis, Hülsenfrüchten, Tagesgemüse und hausgemachten Chutneys (vegan, glutenfrei)21.00
    • Ayurveda Menu mit Reis, Hülsenfrüchten, Tagesgemüse, hausgemachten Chutneys und Falafel (vegan, glutenfrei)24.00
    4 weitere Menüs
  40. La Sosta

    ab 18.90

    Steinenvorstadt, 4051 Basel

    • TagespastaPasta-Gratin mit Kürbis und getrockneten Tomaten18.90
    • TagesmenüPolenta-Spinatkuchen mit Lachstimbale an einer Weissweinsauce19.90
  41. Anatolia

    ab 21.90

    Basel

    • 1. Kiymali PideFein gewürztes Kalbshackfleisch mit Zwiebeln21.90
    • 5. Dolma, SalataMit Reis gefülltes Gemüse, dazu Salat und Joghurtsauce22.90
    2 weitere Menüs
  42. Alchemist

    ab 22.00

    Schifflände 1, 4051 Basel

    • Alchemist Lunch Sharefood MenuWochenmenu mit 3 veganen Gerichten, dazu Fleisch, Käse/Ei und Hülsenfrüchte22.00
  43. Cantina E9

    ab 19.00

    Eulerstrasse 9, 4051 Basel

    • Menü VegiKichererbsen-Gemüsecurry, Cashewnüsse, Joghurt, Koriander, Reis19.00
    • Wochenhit 2Gebratene Griessschnitte, Steinpilze, Ratatouille, Feta19.00
    2 weitere Menüs
  44. Basel

    • Menü 2 – Dumpling Meat Combo6 gedämpfte Dumplings: 2 Black Pork, 2 Yellow Chicken und 2 White Beef; Nudeln nach Wahl: Dan Dan Noodles, Sticky Sweet Potato Noodles oder Nudel des Monats29.00
    • Menü 3 – Dumpling Vegan Combo6 gedämpfte Dumplings: 2 Green Kimchi, 2 Orange Mushroom und 2 Purple Tofu; Nudeln nach Wahl: Dan Dan Noodles, Sticky Sweet Potato Noodles oder Nudel des Monats29.00
  45. Mezem

    ab 19.00

    Güterstrasse 134, 4053 Basel

    • Menü 5 - Ispanakli PidePide-Teig mit frischem Spinat, Hirtenkäse, Mozzarella & Zwiebeln19.00
    • Menü 2 - Halloumi Salat VegetarischHalloumi vom Grill, Muhammara, Humus & Salat20.00
    4 weitere Menüs
  46. schmatz

    ab 18.00

    Basel

    • PastaPeperonata18.00
    • VegetarischLinsendal mit Karotten und Kürbis19.00
    2 weitere Menüs
  47. Yam Yam

    ab 15.90

    Kohlenberg, Basel

    • FreitagsangebotPhanaeng Curry mit Poulet, hausgemachte Curry mit Karotten, Peperoni, Zucchetti, Beilage nach Wahl15.90
  48. Basel

    • Menü 1Curry Tofu mit Rahmsauce mit Trockenreis (vegi)19.50
    • Menü 2Wolfsbarsch-Filet gebraten an Kerbelsauce, Butternudeln und Grilltomaten22.50
    12 weitere Menüs
  49. Feldbergstrasse 23, 4057 Basel

    • Vegetarisches MittagsbuffetBasmatireis, Sabzi (Spinat), Burani Banjan (Aubergine), Kidneybohnen und Daal (Linsen)18.00
    • Mittagsbuffet mit FleischBasmatireis, Rindfleisch-Qorma, Morgh Qorma (Poulet), Sabzi (Spinat), Burani Banjan (Aubergine), Kidneybohnen und Daal (Linsen)20.00
  50. Totentanz 1, 4051 Basel

    • Palak PanirHausgemachter indischer Käse in Rahmspinat auf nordindische Art, mit Reis und Naan21.50
    • Vegetable KormaFrisches gemischtes Gemüse in Cashewnuss-Sauce, mit Reis und Naan21.50
    17 weitere Menüs
  51. Kalbacher

    ab 11.00

    Basel

    • Putenschnitzel in Knusperpanade mit Gemüse und Kartoffelgratin11.00
  52. Wasabi

    ab 18.00

    Güterstrasse 138, 4053 Basel

    • YakisobaGebratene Nudeln mit Poulet18.00
    • Lachs teriyakiLachsfilet an Teriyaki-Sauce20.00
    1 weiteres Menü
  53. Cafe Rosa

    ab 22.00

    Basel

    • Vegetarisches Mittagsmenü22.00
  54. Hotel Krafft

    ab 28.00

    Rheingasse 12, 4058 Basel

    • Gebratener Halloumi mit Taboulé & Tomaten-Gurkensalat28.00
    • Cevapcici mit gebratener Paprika, Knoblauchlabneh & Focaccia29.00
    1 weiteres Menü
  55. Basel

    • Vegi-Menu22.00
    • Fleischmenu23.00
  56. Lazai

    ab 18.90

    Elsässerstrasse 215, 4056 Basel

    • Wöchentlich wechselnde Lazai Bowl18.90
    • Täglich wechselndes Vegimenü19.90
    1 weiteres Menü
  57. Steinenberg 14, 4051 Basel

    • PJ-Wrap (VEGI)Wrap mit Peperoni, grünen Bohnen, Zwiebeln und Salsa Cruda, dazu Farmer Fries und Tartar Sauce20.50
    • Super Salad BowlGemischter Blattsalat mit Poulet, Lattich, Mais, Tomaten, Peperoni, Caesar-Dressing, Ei, italienischem Hartkäse und Croûtons22.50
    2 weitere Menüs
  58. Nam Soup Bar

    ab 22.00

    Güterstrasse 170, 4053 Basel

    • Chiang Mai Kao Soi | Thai Curry SoupCremige Curry Suppe empfohlen mit Eiernudeln, serviert mit Limette, Frühlingszwiebeln und Crispy Nudeln; Auswahl: Tofu/Planted Chicken + CHF 2, Poulet + CHF 2 oder Rindfleisch + CHF 422.00
    • Pad Kra Pao | Spicy Thai BasilThai Basilikum, Chili, Bohnen und Knoblauch. Dazu Spiegelei, serviert mit Reis; Auswahl: Tofu/Planted Chicken + CHF 2, Poulet + CHF 2, Rindfleisch + CHF 4 oder Crevetten + CHF 422.00
    4 weitere Menüs
  59. Hochstrasse 51, 4053 Basel

    • Chop Suey Gemüse (ohne Reis)14.50
    • Gebratener Reis nach Kantonesischer Art14.50
    54 weitere Menüs
  60. Stadtkeller

    ab 19.50

    Marktgasse 11, 4051 Basel

    • MittagsmenüPeperonata mit knusprigen Rösti-Kroketten19.50
    • MittagsmenüHackbraten vom «Stadtkeller Ofen» an Pilzrahmsauce, serviert mit Kräuterreis21.50
    1 weiteres Menü

Alle 76 Restaurants auf der Karte zeigen