lunchmenu.ch

Mittagsmenü Genève

40 Restaurants in Genève servieren am Freitag, 30. Oktober 2026 ein Mittagsmenü. Gerichte, Preise und Adressen, täglich aktualisiert.

Gerichte heute

Tagesmenü heute

  1. Al quadrato

    ab 17.00

    Rue de Berne 55, 1201 Genève

    • Penne poulet & champignons17.00
    • Filets de perches meunière & frites19.00
  2. Promenade des Bastions 1, 1204 Genève

    • The Kiosque’s vegetable platter24.00
    • The Caesar salad27.00
    7 weitere Menüs
  3. Les Tilleuls

    ab 23.00

    Avenue des Tilleuls 2, 1203 Genève

    • VendrediBlanquette de veau à l’ancienne; pappardelle au blé complet et légumes du jour23.00
    • VendrediFilets de perche; crème citronnée, pommes frites et légumes du jour23.00
  4. Fujiyama

    ab 25.00

    Rue de Lyon 42, 1203 Genève

    • Katsu bentoSuprême de poulet (ou porc) pané25.00
    • Sakana bentoEscalope de saumon sauce teriyaki et assortiment de sashimi28.00
    1 weiteres Menü
  5. Quai Gustave-Ador 1, 1207 Genève

    • Menu du Marché — plat seulDos de cabillaud, purée de panais rôtis, légumes de saison glacés25.00
    • Menu du Marché — plat seulFilet de volaille rôti, purée de pommes de terre truffée, sauce suprême25.00
    6 weitere Menüs
  6. Zé-do-Pipo

    ab 20.00

    Rue de Lausanne 57, 1202 Genève

    • Plat du jour20.00
  7. La réplique

    ab 10.00

    Rue du Temple 5, 1201 Genève

    • Soupe du jour — grandeSoupe du jour (vegan et sans gluten)10.00
    • Salade complèteGrains d’épeautre, lentilles vertes, carottes rôties au za’atar et poudre de citron noir, persil et aneth, oignon rouge, feta19.00
    2 weitere Menüs
  8. Genève

    • Menu BikerBrochettes de boeuf, sauce poivre vert, pommes frites, légumes27.00
  9. Seventy5

    ab 68.00

    Genève

    • Specialty of the DayMain course (for 2 people)68.00
  10. Shibata

    ab 26.00

    Chemin Gilbert-Trolliet 4, 1209 Genève

    • Déjeuner — Plat du jourPlat du jour26.00
    • Déjeuner — Kara-agé sobas chaudsKara-agé sobas chauds26.00
    1 weiteres Menü
  11. Rue de Hesse 6, 1204 Genève

    • Menu déjeuner du momentPintade, champignons, butternut & raisin muscat65.00
  12. D'Ka

    ab 17.00

    Genève

    • MenuPizza jambon17.00
    • MenuTagliatelles au gorgonzola18.00
    1 weiteres Menü
  13. Hood Hotel

    ab 10.00

    Avenue de la Gare-des-Eaux-Vives 29A, 1207 Genève

    • Feuilleté grecÉpinard, miel, sésame ou feta, miel, sésame10.00
    • Houmous du momentClassique, racines rouges ou poivrons doux10.00
    6 weitere Menüs
  14. Pages & Sips

    ab 10.00

    Grand-Rue 37, 1204 Genève

    • All day lunchCucumber & cream cheese sandwich, served with a side salad10.00
    • All day lunchSeasonal soup10.50
    4 weitere Menüs
  15. Rue du 31-Décembre 16, 1207 Genève

    • Sakana-Yaki3 brochettes de poisson sur un grand bol de riz27.00
    • Tori-Don4 brochettes de poulet sur un grand bol de riz29.00
    8 weitere Menüs
  16. Rue de la Terrassière 14, 1207 Genève

    • Salade de chèvre chaud19.00
    • Salade de poulet mariné20.00
    11 weitere Menüs
  17. Avenue du Mail 14, 1205 Genève

    • Menu de la semaineFilets de perche façon meunière, pommes grenailles sautées et légumes de saison26.00
  18. avenue Dumas 7, 1206 Genève

    • Menu du jourLinguinis aux fruits de mer, croustillant de gambas37.00
  19. Concrete

    ab 16.00

    Quai du Général-Guisan 2, 1204 Genève

    • Soupe du jour et tartine16.00
    • Cheesesteak SandwichSandwich chaud de bavette de bœuf, pesto maison, légumes confits, gruyère fondu dans une baguette artisanale, servi avec une salade18.00
    5 weitere Menüs
  20. Chemin Colladon 5-7, 1209 Genève

    • Plat du jourDos de cabillaud, sauce citron, semoule, épinards19.50
  21. Kung fu

    ab 21.90

    Boulevard James-Fazy 14, Genève

    • MENU MIDI APoulet sauté aux légumes21.90
    • MENU MIDI BPoulet croustillant à la sauce aigre-douce21.90
    5 weitere Menüs
  22. Le Lexique

    ab 26.00

    Rue de la Faucille 14, 1201 Genève

    • Plat du jourEffeuillé de cabillaud aux agrumes, pomme mousseline26.00
  23. Fattoush

    ab 25.00

    Genève

    • Plat du jourDorade grillée avec pommes de terre épicées et sauce au sésame, accompagnée d’une salade fraîche25.00
  24. La Paire

    ab 16.00

    Rue Maunoir 18, 1207 Genève

    • GaspachoPastèque, melon, burrata, gingembre, menthe, dés de concombre16.00
    • Salade orge perlé, cerise, pistache, oignon rouge, concombre, feta, menthe17.00
    2 weitere Menüs
  25. Le Trinquet

    ab 36.00

    Route des Acacias, 1227 Genève

    • Business lunchPlat du jour36.00
  26. Indian Bites

    ab 20.00

    Rue Pradier 6, 1201 Genève

    • Today's SpecialButter Chicken, Aloo Gobi20.00
  27. Au Furet

    ab 21.00

    Avenue d'Aïre 44bis, 1203 Genève

    • Coquelet entier aux bolets, accompagné de frites et salade21.00
    • Entrecôte parisienne au beurre maison, accompagnée de frites et salade25.00
  28. Reaun Thaï

    ab 21.00

    Rue de la Faucille 2, 1201 Genève

    • Menu du vendrediPad thaï au poulet21.00
    • Menu du vendrediFilet de saumon grillé au curry panang21.00
  29. Äkta

    ab 24.00

    Boulevard de la Cluse 20, 1205 Genève

    • Menu de la semaine / les midisCurry de dinde, chou, pois chiches et patate douce OU risotto aux légumes de saison, crème d’aubergine24.00
  30. mama&zita

    ab 29.00

    Chemin Camille-Vidart 13, 1202 Genève

    • Business lunch Menu végétarienPlat du jour (selon le marché du chef)29.00
    • Business lunch MenuPlat du jour (selon le marché du chef)34.00
  31. Promenade des Lavandières, 1204 Genève

    • Menu de la semaineFettuccine aux moules ou fettuccine au curry rouge de légumes35.00
  32. Corde Coffee

    ab 12.00

    Rue du 31-Décembre 32, Genève

    • Soupe de saison du jour12.00
    • Quiche de saison avec salade ou soupeQuiche aux légumes du marché du jour15.00
    3 weitere Menüs
  33. Café Papon

    ab 25.00

    Rue Henri-Fazy 1, 1204 Genève

    • Plat du jour25.00
  34. Boulevard Helvétique, 1204 Genève

    • Menu du jourPavé de cabillaud snacké, risotto au citron, crème safranée45.00
  35. Boulevard Georges-Favon 23, 1204 Genève

    • Plat du jourMoules de bouchot du Mont-Saint-Michel à la marinière, pommes frites20.00
  36. Le Bánh Mi

    ab 16.00

    Place des Eaux-Vives 10, 1207 Genève

    • Le Porc épiquePorc croustillant, sauce tamarin, pickles, mayonnaise maison et herbes fraîches.16.00
    • Chair et tendre bœufPaleron de bœuf, pâté de crabe, pickles, mayonnaise maison et herbes.16.00
    1 weiteres Menü
  37. Le Darshana

    ab 21.00

    Avenue de Sainte-Clotilde 21, 1205 Genève

    • Buffet à volontéGrande variété de plats indiens, fraîchement préparés et différents chaque jour21.00
  38. La Jonquille

    ab 21.00

    Chemin du 23-Août 3, Genève

    • Les plats de la semaineRagoût de boeuf (GRTA), purée de pommes de terre maison21.00
  39. Riverside

    ab 24.00

    Rue du Rhône 19, 1204 Genève

    • Suggestion 1Pavé de saumon rôti, troffies et émincé de poireaux à la crème de parmesan24.00
    • Suggestion 2Parisienne de bœuf, pommes de terre « country », et salade mêlée, vinaigrette au miel26.00
    1 weiteres Menü
  40. Le Slot

    ab 14.00

    Route de Pré-Bois 17, 1215 Genève

    • Menu EscaleFilet de sébaste poêlé, ravioles et févettes aux champignons, velouté au Grana Padano14.00
    • Menu NaturaCivet de sanglier, sauce venaison et airelles, spätzli aux épinards et betteraves laquées au vinaigre balsamique14.50
    1 weiteres Menü

Auf der Karte zeigen