lunchmenu.ch

Lunch menu Genève

40 restaurants in Genève are serving a lunch menu on Friday, 30 October 2026. Dishes, prices and addresses, updated every day.

Dishes today

Today's menu

  1. Al quadrato

    from 17.00

    Rue de Berne 55, 1201 Genève

    • Penne poulet & champignons17.00
    • Filets de perches meunière & frites19.00
  2. Promenade des Bastions 1, 1204 Genève

    • The Kiosque’s vegetable platter24.00
    • The Caesar salad27.00
    7 more menus
  3. Les Tilleuls

    from 23.00

    Avenue des Tilleuls 2, 1203 Genève

    • VendrediBlanquette de veau à l’ancienne; pappardelle au blé complet et légumes du jour23.00
    • VendrediFilets de perche; crème citronnée, pommes frites et légumes du jour23.00
  4. Fujiyama

    from 25.00

    Rue de Lyon 42, 1203 Genève

    • Katsu bentoSuprême de poulet (ou porc) pané25.00
    • Sakana bentoEscalope de saumon sauce teriyaki et assortiment de sashimi28.00
    1 more menu
  5. Monsieur Ador

    from 25.00

    Quai Gustave-Ador 1, 1207 Genève

    • Menu du Marché — plat seulDos de cabillaud, purée de panais rôtis, légumes de saison glacés25.00
    • Menu du Marché — plat seulFilet de volaille rôti, purée de pommes de terre truffée, sauce suprême25.00
    6 more menus
  6. Zé-do-Pipo

    from 20.00

    Rue de Lausanne 57, 1202 Genève

    • Plat du jour20.00
  7. La réplique

    from 10.00

    Rue du Temple 5, 1201 Genève

    • Soupe du jour — grandeSoupe du jour (vegan et sans gluten)10.00
    • Salade complèteGrains d’épeautre, lentilles vertes, carottes rôties au za’atar et poudre de citron noir, persil et aneth, oignon rouge, feta19.00
    2 more menus
  8. Genève

    • Menu BikerBrochettes de boeuf, sauce poivre vert, pommes frites, légumes27.00
  9. Seventy5

    from 68.00

    Genève

    • Specialty of the DayMain course (for 2 people)68.00
  10. Shibata

    from 26.00

    Chemin Gilbert-Trolliet 4, 1209 Genève

    • Déjeuner — Plat du jourPlat du jour26.00
    • Déjeuner — Kara-agé sobas chaudsKara-agé sobas chauds26.00
    1 more menu
  11. Rue de Hesse 6, 1204 Genève

    • Menu déjeuner du momentPintade, champignons, butternut & raisin muscat65.00
  12. D'Ka

    from 17.00

    Genève

    • MenuPizza jambon17.00
    • MenuTagliatelles au gorgonzola18.00
    1 more menu
  13. Hood Hotel

    from 10.00

    Avenue de la Gare-des-Eaux-Vives 29A, 1207 Genève

    • Feuilleté grecÉpinard, miel, sésame ou feta, miel, sésame10.00
    • Houmous du momentClassique, racines rouges ou poivrons doux10.00
    6 more menus
  14. Pages & Sips

    from 10.00

    Grand-Rue 37, 1204 Genève

    • All day lunchCucumber & cream cheese sandwich, served with a side salad10.00
    • All day lunchSeasonal soup10.50
    4 more menus
  15. Rue du 31-Décembre 16, 1207 Genève

    • Sakana-Yaki3 brochettes de poisson sur un grand bol de riz27.00
    • Tori-Don4 brochettes de poulet sur un grand bol de riz29.00
    8 more menus
  16. Rue de la Terrassière 14, 1207 Genève

    • Salade de chèvre chaud19.00
    • Salade de poulet mariné20.00
    11 more menus
  17. La Plaine Lune

    from 26.00

    Avenue du Mail 14, 1205 Genève

    • Menu de la semaineFilets de perche façon meunière, pommes grenailles sautées et légumes de saison26.00
  18. Bistrot Dumas

    from 37.00

    avenue Dumas 7, 1206 Genève

    • Menu du jourLinguinis aux fruits de mer, croustillant de gambas37.00
  19. Concrete

    from 16.00

    Quai du Général-Guisan 2, 1204 Genève

    • Soupe du jour et tartine16.00
    • Cheesesteak SandwichSandwich chaud de bavette de bœuf, pesto maison, légumes confits, gruyère fondu dans une baguette artisanale, servi avec une salade18.00
    5 more menus
  20. Chemin Colladon 5-7, 1209 Genève

    • Plat du jourDos de cabillaud, sauce citron, semoule, épinards19.50
  21. Kung fu

    from 21.90

    Boulevard James-Fazy 14, Genève

    • MENU MIDI APoulet sauté aux légumes21.90
    • MENU MIDI BPoulet croustillant à la sauce aigre-douce21.90
    5 more menus
  22. Le Lexique

    from 26.00

    Rue de la Faucille 14, 1201 Genève

    • Plat du jourEffeuillé de cabillaud aux agrumes, pomme mousseline26.00
  23. Fattoush

    from 25.00

    Genève

    • Plat du jourDorade grillée avec pommes de terre épicées et sauce au sésame, accompagnée d’une salade fraîche25.00
  24. La Paire

    from 16.00

    Rue Maunoir 18, 1207 Genève

    • GaspachoPastèque, melon, burrata, gingembre, menthe, dés de concombre16.00
    • Salade orge perlé, cerise, pistache, oignon rouge, concombre, feta, menthe17.00
    2 more menus
  25. Le Trinquet

    from 36.00

    Route des Acacias, 1227 Genève

    • Business lunchPlat du jour36.00
  26. Indian Bites

    from 20.00

    Rue Pradier 6, 1201 Genève

    • Today's SpecialButter Chicken, Aloo Gobi20.00
  27. Au Furet

    from 21.00

    Avenue d'Aïre 44bis, 1203 Genève

    • Coquelet entier aux bolets, accompagné de frites et salade21.00
    • Entrecôte parisienne au beurre maison, accompagnée de frites et salade25.00
  28. Reaun Thaï

    from 21.00

    Rue de la Faucille 2, 1201 Genève

    • Menu du vendrediPad thaï au poulet21.00
    • Menu du vendrediFilet de saumon grillé au curry panang21.00
  29. Äkta

    from 24.00

    Boulevard de la Cluse 20, 1205 Genève

    • Menu de la semaine / les midisCurry de dinde, chou, pois chiches et patate douce OU risotto aux légumes de saison, crème d’aubergine24.00
  30. mama&zita

    from 29.00

    Chemin Camille-Vidart 13, 1202 Genève

    • Business lunch Menu végétarienPlat du jour (selon le marché du chef)29.00
    • Business lunch MenuPlat du jour (selon le marché du chef)34.00
  31. Promenade des Lavandières, 1204 Genève

    • Menu de la semaineFettuccine aux moules ou fettuccine au curry rouge de légumes35.00
  32. Corde Coffee

    from 12.00

    Rue du 31-Décembre 32, Genève

    • Soupe de saison du jour12.00
    • Quiche de saison avec salade ou soupeQuiche aux légumes du marché du jour15.00
    3 more menus
  33. Café Papon

    from 25.00

    Rue Henri-Fazy 1, 1204 Genève

    • Plat du jour25.00
  34. Boulevard Helvétique, 1204 Genève

    • Menu du jourPavé de cabillaud snacké, risotto au citron, crème safranée45.00
  35. Boulevard Georges-Favon 23, 1204 Genève

    • Plat du jourMoules de bouchot du Mont-Saint-Michel à la marinière, pommes frites20.00
  36. Le Bánh Mi

    from 16.00

    Place des Eaux-Vives 10, 1207 Genève

    • Le Porc épiquePorc croustillant, sauce tamarin, pickles, mayonnaise maison et herbes fraîches.16.00
    • Chair et tendre bœufPaleron de bœuf, pâté de crabe, pickles, mayonnaise maison et herbes.16.00
    1 more menu
  37. Le Darshana

    from 21.00

    Avenue de Sainte-Clotilde 21, 1205 Genève

    • Buffet à volontéGrande variété de plats indiens, fraîchement préparés et différents chaque jour21.00
  38. La Jonquille

    from 21.00

    Chemin du 23-Août 3, Genève

    • Les plats de la semaineRagoût de boeuf (GRTA), purée de pommes de terre maison21.00
  39. Riverside

    from 24.00

    Rue du Rhône 19, 1204 Genève

    • Suggestion 1Pavé de saumon rôti, troffies et émincé de poireaux à la crème de parmesan24.00
    • Suggestion 2Parisienne de bœuf, pommes de terre « country », et salade mêlée, vinaigrette au miel26.00
    1 more menu
  40. Le Slot

    from 14.00

    Route de Pré-Bois 17, 1215 Genève

    • Menu EscaleFilet de sébaste poêlé, ravioles et févettes aux champignons, velouté au Grana Padano14.00
    • Menu NaturaCivet de sanglier, sauce venaison et airelles, spätzli aux épinards et betteraves laquées au vinaigre balsamique14.50
    1 more menu

Show on the map