lunchmenu.ch

Menu du jour Luzern

45 restaurants à Luzern proposent un menu du midi le vendredi, 30 octobre 2026. Plats, prix et adresses, mis à jour chaque jour.

Plats aujourd'hui

Menu du jour

  1. La vie en rose

    dès 11.10

    Pilatusstrasse 17a, 6002 Luzern

    • Penne Pomodoro /Mozzarella - VegiPenne Pomodoro /Mozzarella11.10
    • Knöpfli Gratin (Schwein)11.80
    1 autre menu
  2. Buobenmatt 2, 6003 Luzern

    • TagesmenüFeine Schupfnudeln an Rahmsauce mit Pilzen und Rosenkohl24.00
    • TagesmenüEin St. Galler Duo von Kalbsbratwurst und Schüblig an Zwiebelsauce und Bratkartoffeln25.00
    1 autre menu
  3. Murbacherstrasse 4, 6003 Luzern

    • VegiHausgemachte Tortelloni mit Spinatcreme und Manchego und Alpkäse21.00
    • Pizza della settimanaKürbis und Feta23.00
    2 autres menus
  4. Prizzi

    dès 12.50

    Tribschenstrasse 18, 6005 Luzern

    • Gemischter Saisonsalat mit Knoblauchcroûtons12.50
    • Salatteller mit Thunfisch22.50
    8 autres menus
  5. Horwerstrasse 99, 6005 Luzern

    • Tagesmenü FreitagKürbis-Quiche mit Maroni & Baumnüssen, garniert mit Nüsslisalat23.50
    • Wochenhit vegetarischHerbstlicher Flammkuchen mit Feta, Kürbiswürfel, Birne & gehackten Nüssen25.50
    1 autre menu
  6. Haldenstrasse 4, 6006 Luzern

    • Julie à MidiBaby lettuce salad with pickled radishes and lime dressing39.00
    • Julie à MidiTomato salad with burrata and basil39.00
    5 autres menus
  7. Seoul Station

    dès 21.00

    Kellerstrasse 25a, 6005 Luzern

    • JapchaeTraditionelle koreanische Glasnudeln mit frischem Gemüse, aromatischer Sojasauce und feinem Sesamöl.21.00
    • Janchi GuksuWarme koreanische Nudelsuppe mit feinen Weizennudeln in einer leichten, aromatischen Brühe.23.00
    4 autres menus
  8. Wilhelm Tell

    dès 24.50

    Landungsbrücke 9, 6006 Luzern

    • Gefüllte AubergineAubergine überbacken, Reis, Gemüse, Feta, Tomatenragout24.50
    • Fleischkäse (CH)Frisch aus dem Ofen, Pommes frites, Gemüse, Jus25.50
    9 autres menus
  9. Europaplatz 1, 6005 Luzern

    • FreitagGedämpfter Lachs mit Dillrahmsauce und Risotto22.00
  10. Macchi

    dès 10.60

    Hertensteinstrasse 22, 6004 Luzern

    • WochenmenüLasagne al forno10.60
  11. Emma's

    dès 11.90

    Luzern

    • Garten-Burger (vegetarisch)11.90
    • Chnusper-Chicken-Burger12.90
    1 autre menu
  12. wärchbrogg

    dès 12.00

    Alpenquai, 6002 Luzern

    • Kleine Veggie-Island-Bowl (1 Portion)12.00
    • Grosse Veggie-Island-Bowl (1 Portion)19.00
    1 autre menu
  13. Majorelle

    dès 23.00

    Luzern

    • Grüne Shakshuka mit Broccoli und einem Ei23.00
    • Moussaka mit Rindhackfleisch23.00
    5 autres menus
  14. La Fontana

    dès 22.50

    Kantonsstrasse 130, 6048 Luzern

    • Menü 1Orecchiette mit Pesto und Cherry Tomaten22.50
    • Menü 3 – Tages PizzaPizza Vegetarisch23.00
    1 autre menu
  15. Valle di Zerz

    dès 23.00

    Spitalstrasse 21, 6004 Luzern

    • Tagesmenü FreitagFusilli mit Pesto23.00
    • WochenpizzaProsciutto e funghi (Tomate, Mozzarella, Schinken, Pilze)23.00
  16. Annamia

    dès 21.50

    Tivolistrasse 21, 6006 Luzern

    • Tagesmenü vegetarischVegetarisches Gericht21.50
    • Tagesmenü FleischgerichtFleischgericht24.50
  17. FlowFood

    dès 21.00

    Hauptstrasse 50a, 6015 Luzern

    • Jogi Mellow CurryWürzige Tomaten-Sauce mit Erbsen, Auberginen, Rüebli und Panir, abgeschmeckt mit Joghurt und frischen Curryblättern. Serviert mit Basmatireis und Papadam (Linsenchip).21.00
    • Butter Masala CurryTomaten-Rahmsauce mit Erbsen, Süsskartoffeln und Panir. Serviert mit Basmatireis und Papadam (Linsenchip).21.00
    5 autres menus
  18. Luzern

    • Hausgemachte TagessuppeTagessuppe mit saisonalem Gemüse und hausgemachtem Brot11.80
    • WochenhitTäglich frischer Quiche mit Saisonsalat oder Suppe17.80
  19. Macchi

    dès 10.60

    Habsburgerstrasse 20, 6003 Luzern

    • Lasagne al forno10.60
  20. Made in Sud

    dès 23.00

    Mühlebachweg, 6003 Luzern

    • Mittagsmenu – Menu 1Classic pizza of your choice23.00
    • Mittagsmenu – Menu 2Classic pasta of your choice23.00
    4 autres menus
  21. Balances

    dès 27.00

    Luzern

    • Bunter Sommersalat mit Eierschwämmchen, Parmesan, eingelegten Cherry-Tomaten, Hummus und Avocadocreme27.00
    • Kartoffelnocken an Basilikum-Rahmsauce, eingelegte Peperoni, Macadamia Nüsse, Parmesan und gebackener Rucola29.00
    22 autres menus
  22. Macchi

    dès 10.60

    Tribschenstrasse 62a, 6005 Luzern

    • WochenmenüLasagne al forno10.60
  23. Wolf

    dès 15.00

    Waldstätterstrasse 3, 6003 Luzern

    • GiuliaBlattsalat, Radicchio, Rucola, Kabis, rote Bohnen, Mais, Cherrytomaten; an Hausdressing15.00
    • CaesarGrüner Blattsalat, Tomaten, Avocado, Ei, Speck, Croutons, Parmesan; an Hausdressing17.00
    14 autres menus
  24. Opus

    dès 23.90

    Bahnhofstrasse 16, 6003 Luzern

    • Menu 1Blumenkohl mit Spaghetti an Senfsauce dazu Haselnüsse23.90
    • Menu 2Doradenfilets mit Belugalinsen, Rucola und gebratenem Speck25.90
    3 autres menus
  25. Luzern

    • WochenhitSchinken-Spinatblätterteigtasche mit Lyonerkartoffeln16.00
    • Tagesmenü FreitagGebratene Brätchügeli an Orangenrahmsauce mit Wildreis18.00
  26. California

    dès 18.50

    Alpenstrasse 6, 6004 Luzern

    • Menu 2Hamburger mit Ananas und Country Fries18.50
    • Menu 1Calamares mit Pommes Frites19.80
  27. Ruopigenplatz 14, 6015 Luzern

    • Power Food täglichFitnessteller: Pouletbrust grilliert, mit Gemüse24.00
    • Power Food täglichRindstatar mit Toastbrot und Butter26.00
  28. Grabenstrasse 8, 6004 Luzern

    • MittagGebratenes Felchen Filet von Nils Hofer, mit Weissweinsauce, Langkornreis und Gemüse vom Gmües Mattli22.00
    • MittagPilz-Fritata mit Weissweinsauce, Langkornreis und Gemüse vom Gmües Mattli22.00
  29. Barbès

    dès 20.50

    Winkelriedstrasse 62, 6003 Luzern

    • MittagsmenüMarokkanisches Gemüsecouscous V20.50
    • MittagsmenüHerbstliches Ofengemüse mit Merguez GF22.00
  30. La Baracca

    dès 23.50

    Theaterstrasse 7, 6003 Luzern

    • Menu 1 – Pizza stagionaleMozzarella, scharfe Salami, Gorgonzola und Oliven23.50
    • Menu 2 – Lasange di verdureHausgemachte Gemüselasagne, gratiniert auf Tomatensauce24.50
    3 autres menus
  31. Magdi-Beiz

    dès 23.00

    Eisengasse 5/7, 6004 Luzern

    • FleischSiedfleisch mit Salzkartoffeln und Schmorgemüse23.00
    • VegiGeschmorte Randen mit Salzkartoffeln und Schmorgemüse23.00
  32. Seeburgstrasse 51, 6006 Luzern

    • Grüner Salat mit Ei10.00
    • Gemischter Salat12.50
    8 autres menus
  33. Don Carlos

    dès 20.00

    Ruopigenplatz 14, 6015 Luzern

    • Menu 1Pizza Marinara, mit Krevetten20.00
    • Menu 2Penne alla Puttanesca21.00
    2 autres menus
  34. Macchi

    dès 10.60

    Maihofstrasse 65, 6006 Luzern

    • WochenmenuLasagne al forno10.60
  35. La Terrazza

    dès 24.50

    Metzgerrainle 9, Luzern

    • Menü 1Pasta nach Ihrer Wahl24.50
    • Menü 2Pizza nach Ihrer Wahl24.50
  36. Felsenegg

    dès 26.50

    Maihofstrasse 4, 6004 Luzern

    • Tagesmenü FischLachstranche, Petersiliensauce, Kartoffeln, Ur-Karotte26.50
    • Tagesmenü VegiPilzragout, Blätterteigkissen, Kartoffeln, Ur-Karotte26.50
    1 autre menu
  37. Hänggi

    dès 14.80

    Baselstrasse, 6003 Luzern

    • Tageshit 1Formaggio e Pesto (Ravioli)14.80
    • Tageshit 2Fleischkäse, serviert mit Nudeln an Senfsauce14.80
  38. Hänggi

    dès 11.00

    Pilatusstrasse 19, Luzern

    • Tageshit 1Formaggio e Pesto Ravioli11.00
    • Tageshit 2Fleischkäse, serviert mit Nudeln an Senfsauce11.00
  39. Spelteriniweg 4, 6005 Luzern

    • VegetarischWild Teller mit Marroni, Rotkraut, Spätzli und Pilzrahmsauce19.50
    • FleischPad Kra Pao mit Spiegelei und Jasminreis21.50
  40. Luzern

    • Tageshit 1Formaggio e Pesto Ravioli11.00
    • Tageshit 2Fleischkäse, serviert mit Nudeln an Senfsauce11.00
  41. Philipp Neri

    dès 21.00

    Obermättlistrasse 14, 6015 Luzern

    • Küchen EmpfehlungSpanischer Eintopf mit Kichererbsen, Kartoffeln und Chorizo21.00
    • VegetarischSpätzli-Pfanne mit Herbstgemüse21.00
    3 autres menus
  42. Luzern

    • LunchtellerDoradenfilet (GR) gebraten auf Ratatouille, Kräuterreis30.00
  43. Meister Lee

    dès 19.00

    Luzern

    • Mittagsmenu 1Chicken Yaki Soba (ohne Sauce), gebratene Nudeln nach japanischer Art mit Poulet und Gemüse19.00
    • Mittagsmenu 2Knuspriges Schweinefleisch mit Knoblauch und Chili Sauce (scharf, frittiert), dazu Jasmin Reis21.00
  44. Italia

    dès 11.10

    6002 Luzern

    • Penne Pomodoro /Mozzarella - Vegi11.10
    • Knöpfli Gratin (Schwein)11.80
    1 autre menu
  45. Weisses Schloss

    dès 21.50

    Moosstrasse, 6002 Luzern

    • Menü 1Gemüse-Curry mit Basmati-Reis, garniert mit Pak Choi21.50
    • Menü 2Geschmorter Schweine-Braten, serviert mit Polenta und Gemüse25.50
    4 autres menus

Voir sur la carte