lunchmenu.ch

Vegetarisches Mittagsmenü Zürich

163 Restaurants servieren am Freitag, 30. Oktober 2026 in Zürich ein vegetarisches Mittagsmenü.

Tagesmenü heute

  1. Stauffacherstrasse 141, Zürich

    • Panini – gegrillte ZucchettiPanini mit gegrillten Zucchetti, Zwiebeln und Hummus10.00
    • Panini – Tomate und MozzarellaPanini mit Tomaten, Mozzarella und grünem Pesto10.00
    9 weitere Menüs
  2. Pergola

    ab 22.90

    Kanzleistrasse 121, 8004 Zürich

    • Vegi MenuPenne all'arrabiatta22.90
  3. Char

    ab 11.00

    Zürich

    • Leaf SaladOak lettuce with pomegranate molasses11.00
    • Burnt BroccoliBroccoli with tahini and almond granola17.00
    5 weitere Menüs
  4. Heinrichstrasse 239, 8005 Zürich

    • Exotic Rice NoodlesGebratene Reisnudeln mit Wokgemüse und Ananas, verfeinert mit Zitronengras und Ingwer18.90
  5. Schaffhauserstrasse 21, 8006 Zürich

    • Piadine vegetarianaPiadine gefüllt mit Broccoli, Champignons, Kabis & Paprikasauce20.00
    • Lasagne di verduraGemüselasagne aus dem Ofen23.00
  6. Obere Seewadelstrasse 12, 8910 Zürich

    • Menü vegetarischGemüse Sweet and Sour, Reis18.50
  7. Hiltl am See

    ab 19.00

    8802 Zürich

    • Lunch SpecialAuberginen Curry — Tomate, Basmatireis, Gurken-Ingwer Raita, Koriander19.00
  8. Barfly'z

    ab 17.00

    Gotthardstrasse 21, Zürich

    • Quiche mit Salat17.00
    • Salatteller mit Avocado, Kernen & Nüssen17.00
    1 weiteres Menü
  9. Old Inn

    ab 28.00

    Bleicherweg 47, 8002 Zürich

    • Planted Chicken Burger (V) — Coleslaw, Mango Relish, Pickled Onions, Fries, Salad28.00
    • Green Asparagus & Burrata Rice Bowl (V) — Wild Garlic Pesto, Pickled Zucchini32.00
  10. Beatenplatz 4, 8001 Zürich

    • Business-Lunch Menü 2Karamellisierter Blumenkohl, Ahornsirup, Randen-Hummus, Granatapfel36.00
  11. Badenerstrasse 230, 8004 Zürich

    • Shakshuka MelanzanePikanter Tomatensugo, Aubergine, vegan Feta, Koriander, Pita22.00
    • Aubergine, Miso, Fior di Latte, Sesam, Frühlingszwiebel, Chiliöl22.00
    4 weitere Menüs
  12. Buchserstrasse 16, 8108 Zürich

    • Vegi – FreitagBrätleti Härdöpfel-Chäs-Tätschli auf gemischtem Rahmgemüse23.00
    • Wochenhit – Safranrisotto «Förster Art»Safranrisotto mit gemischten Pilzen, Streifen von Dörrtomaten und Lauchzwiebelchen, mit Butter und Parmesanspänen verfeinert28.50
  13. Pinsarella

    ab 20.00

    Aathalstrasse, 8615 Zürich

    • Pinsa Parmigiana MittagsmenüPinsa Parmigiana20.00
    • Cannelloni MittagsmenüCannelloni mit Spinat und Ricotta20.00
  14. Obere Zäune 19, 8001 Zürich

    • Weekly-SpecialCannelloni ai funghi porcini, filled with aromatic ricotta and porcini mushrooms, gratinated with Parmesan27.00
  15. Fröhlichstrasse 37, 8008 Zürich

    • Menu 2Kürbispiccata mit Spaghetti Napoli22.50
    • WochenhitPizza „Tartufo“ mit Spinat, Freilandei und frischem Burgundertrüffel (IT)29.50
    1 weiteres Menü
  16. Garibaldi

    ab 15.00

    Gotthardstrasse 62, 8002 Zürich

    • CapreseFocaccia panini mit Tomaten, Mozzarella, Pesto und Basilikum15.00
    • VerdurinoFocaccia panini mit Zucchini, getrockneten Tomaten, Pistazien-Pesto und Rucola15.00
    2 weitere Menüs
  17. Maneggstrasse 73, 8041 Zürich

    • Piadine vegetarianaPiadine gefüllt mit Broccoli, Champignons, Kabis & Paprikasauce20.00
    • Lasagne di verduraGemüselasagne aus dem Ofen23.00
  18. Minimum

    ab 19.50

    Zürich

    • PLANTED DÖNERWeisskabis, Eisberg, Gurken, Zwiebeln, Joghurtsauce19.50
    • Menu 1Pasta mit Randenstreifen, Meerrettich und Rucola24.50
    3 weitere Menüs
  19. Birchstrasse 108, 8050 Zürich

    • Kürbisrisotto | Schalotten | Hokkaido-Kürbis | Kürbiskerne | Haselnussöl | Honig34.00
    • Rigatoni | Waldpilzsauce | Kefen36.00
  20. Metzgerhalle

    ab 24.00

    Schaffhauserstrasse 354, 8050 Zürich

    • Menu 1Tagliatelle an Tomatensauce mit Parmesan24.00
  21. La Pasta

    ab 28.50

    Niederdorfstrasse 80, 8001 Zürich

    • Mittags-Menü 2 – Kartoffel-GnocchiKartoffel-Gnocchi mit Tomaten-Auberginen-Sugo und Büffel-Mozzarella28.50
  22. Hiestand

    ab 15.95

    Zürich

    • VitalVegetarische Schnitzel, Kräutersauce, Kürbisrisotto, Peperonata15.95
  23. Bederbar

    ab 26.50

    Zürich

    • WochenempfehlungSteinpilzrisotto26.50
  24. Die Waid

    ab 48.00

    Waidbadstrasse 45, 8037 Zürich

    • VegetarischRisotto ai funghi porcini: Parmesan-Risotto mit Waldpilzen, frischem Spinat und Gartenkräutern48.00
  25. Hardturmstrasse 161, 8005 Zürich

    • Weekly Specials – PastaGorgonzola14.90
  26. Hamelirainstrasse 5, 8302 Zürich

    • Wochenmenu vegetarischRotweinrisotto zubereitet mit Taleggio, Birnen und Baumnüssen27.50
  27. Maneggstrasse 73, 8041 Zürich

    • Piadine vegetarianaPiadine gefüllt mit Broccoli, Champignons, Kabis & Paprikasauce20.00
    • Lasagne di verduraGemüselasagne aus dem Ofen23.00
  28. Seefeldstrasse 7a, 8008 Zürich

    • Vegi ReisReis mit Gemüse22.50
    • Palak PaneerIndischer Frischkäse mit Spinat-Rahmsauce, Reis und Linsencurry23.50
    1 weiteres Menü
  29. Bachmann

    ab 11.10

    Kreuzbühlstrasse 1, 8001 Zürich

    • Penne Pomodoro /Mozzarella - VegiPenne Pomodoro /Mozzarella11.10
  30. Schmidgasse, 8001 Zürich

    • Tagesmenü 1Gnocchi alla Sorrentina mit Tomatensauce, Mozzarella und Cherrytomaten21.00
  31. Turbinenhaus

    ab 10.80

    Zürich

    • Saisonaler-Blattsalat mit Sonnenblumenkernen und Hausdressing10.80
    • Saisonaler-Gemischtersalat mit Sonnenblumenkernen und Hausdressing12.80
    3 weitere Menüs
  32. Uetlibergstrasse 341, 8045 Zürich

    • Freitag MittagmenüTomaten Fittata mit Spinatsalat23.90
  33. Ambassador

    ab 29.00

    Falkenstrasse 6, 8008 Zürich

    • Yellow Vegatable CurryOkra, sweet potato, corn, peanuts, Basmati rice (Swiss chicken breast +8)29.00
    • Pumpkin and butter spätzleChestnut ragout, parsley root, fresh herbs36.00
  34. Hot Pasta

    ab 17.50

    Universitätstrasse 15, Zürich

    • Weekly SalatCouscous-Salat mit Bio-Couscous, glasiertem Kürbis, Feta, Cherrytomaten, Gurken, Cipollotti und Hausdressing17.50
    • Hausgemachte Spinat-Ricotta-Parmesan-RavioliAn Salbeibutter und Parmesan22.50
    2 weitere Menüs
  35. Kappenbühlweg 9, 8049 Zürich

    • Menu 3Peperonirisotto mit Mascarpone, frittierter Rucola und gerösteten Kürbiskernen21.00
  36. Kafi Öfeli

    ab 20.90

    Rautistrasse 281, 8048 Zürich

    • Jetzt AktuellFalafel mit verschiedenen Salaten20.90
    • Jetzt AktuellSalatteller mit Hüttenkäse und Ei20.90
    3 weitere Menüs
  37. di Lenardo

    ab 25.00

    Elisabethenstrasse 28, 8004 Zürich

    • Pizza MenuPizza Margherita – Tomate, Fior di latte, Basilikum25.00
    • Pasta MenuPasta al Pomodoro – San-Marzano-Tomaten, Knoblauch, Basilikum25.00
    2 weitere Menüs
  38. Bertastrasse 36, 8003 Zürich

    • Menu 'pranzoRisotto mit Gorgonzola, Walnüssen und Thymian, mit Feigen geschmort im roten Wermut-Sud27.50
    • Menu 'pranzoMarroniravioli an Buttersauce mit Kürbis und Salbei27.50
  39. Hot Wok

    ab 23.50

    Zürich

    • MittagsbuffetAubergine mit Sambal & Honig23.50
  40. k2

    ab 24.50

    Zahnradstrasse 22, 8005 Zürich

    • Lunch-MenüVegetarische Momos mit spicy Gurkensalat, Chilisauce, Sojasauce, Sprossen und Vegi Chips24.50
    • Lunch-MenüKürbis-Cappelletti mit Kürbismousse, Kürbiskernen und Kürbiskernöl26.50
  41. Zürich

    • Tenjû VegiVerschiedene Gemüse im Teigmantel frittiert, auf Reis34.00
    • Bentô VegiSaisonales vegetarisches Gericht45.00
  42. Kornsilo

    ab 13.00

    Zürich

    • TagesmenüPastinaken-Apfel-Suppe mit karamellisierten Apfelstücken13.00
    • ZmittagTagessuppe mit Brot und Butter13.00
    7 weitere Menüs
  43. Bärenbohlstrasse 47, 8046 Zürich

    • Steinpilz Tortelloni an Kräuterrahmsauce22.50
    • Vegi-Teller DIANASpätzli mit Rotkraut, Birne, Preiselbeeren, Maroni, Pilzrahmsauce25.50
  44. Steak House

    ab 20.50

    Usterstrasse 6, 8308 Zürich

    • Menü 1Ravioli Kürbisfllung an Salbeibuttersauce20.50
  45. Wild Bowls

    ab 21.90

    Seefeldstrasse 25, 8008 Zürich

    • Power DahlRote Linsen und Kichererbsen, Tomaten, Kokosmilch, indische Gewürze, vegane Sour Cream, Kräuter und Naan-Brot21.90
    • Power Dahl & Avo Toast ComboEine Portion Power Dahl und eine Scheibe Smashed Avo Toast26.90
  46. Stampfenbachstrasse 30, 8006 Zürich

    • Piadine vegetarianaPiadine gefüllt mit Broccoli, Champignons, Kabis & Paprikasauce20.00
    • Lasagne di verduraGemüselasagne aus dem Ofen23.00
  47. 1, 8001 Zürich

    • Fatoush SalatBlattsalat, Radiesli, Tomaten, Gurken, knuspriges Ballonbrot, Hausdressing22.50
    • Falafel SalatGemischter Blattsalat, Peperoni, Tomaten, Gurken, 4 Falafelbällchen, Hausdressing24.50
    3 weitere Menüs
  48. Buchgrindelstrasse 15, 8620 Zürich

    • VegiSaisonale Gemüse-Polenta19.50
  49. Himalaya

    ab 14.00

    Ackerstrasse 52, 8005 Zürich

    • VegetarianRice with 2 Vegetable14.00
    • Momo Veg.7 Momos with 1 Vegetable17.50
    1 weiteres Menü
  50. Nüschelerstrasse 6, 8001 Zürich

    • Pranzo TicineseFregola Sarda mit getrockneter Tomate, Olive & Cima di rapa34.00
  51. Qirin

    ab 25.00

    Baslerstrasse 141, 8048 Zürich

    • Green Menü8x Vegi Inside Out, 6x Vegi Tempura25.00
  52. Asia King

    ab 18.00

    Agnesstrasse 65, 8406 Zürich

    • Himalaya Timur TofuTofu mit Timurpfeffer, Gemüse und Sesam, serviert mit Reis.18.00
    • Pokharali Mo-MoHausgemachte gedämpfte Teigtaschen, 10 Stück, mit Gemüse und hausgemachter Soße.18.00
    4 weitere Menüs
  53. Bowl & Wok

    ab 19.50

    Uetlibergstrasse 22, 8045 Zürich

    • FreitagThali-Menü mit Linsen-Kokoscurry und Randen, Naturreis und Wok-Gemüse19.50
  54. Zytlos

    ab 10.00

    8002 Zürich

    • Quiche mit Side Salat10.00
    • Suppe, gross (Vegi/Vegan)11.00
  55. Haus Hiltl

    ab 19.00

    Sihlstrasse 28, 8001 Zürich

    • Lunch Special – FreitagAuberginen Curry mit Tomate, Basmatireis, Gurken-Ingwer-Raita und Koriander19.00
  56. Bederstrasse 96, 8002 Zürich

    • Vegi-Mittagsmenü – AranciniArancini | Kürbis | Pilz31.00
  57. minimium

    ab 19.50

    Leutschenbachstrasse 44, 8050 Zürich

    • Planted DönerWeisskabis, Eisberg, Gurken, Zwiebeln, Joghurtsauce19.50
    • Menu 3Käsespätzle mit Radiesli und Schnittlauch24.50
    2 weitere Menüs
  58. An Chay

    ab 29.00

    Zypressenstrasse 94, 8004 Zürich

    • Lunch Combo MediumNoodle bowl tofu mix29.00
  59. AnaMiRa

    ab 19.50

    Zürich

    • Parmigiana di melanzaneEggplant Parmigiana19.50
    • Penne con crema di spinaciPenne with spinach cream sauce23.50
    1 weiteres Menü
  60. Bederhof

    ab 26.50

    Zürich

    • WochenempfehlungSteinpilzrisotto26.50

Alle 163 Restaurants auf der Karte zeigen