lunchmenu.ch

Schweizer Mittagsmenü-Preisindex

Mittagsmenü in der Schweiz - Median

CHF 22.90

Die mittlere Hälfte der 1'370 Restaurants verlangt zwischen CHF 19.50 und CHF 26.50 · letzte 30 Tage

Ein Mittagsmenü kostet in der Schweiz typischerweise CHF 22.90 (Median). Der Index basiert auf 96'971 Menüs von 1'370 Restaurants in 41 Städten der letzten 30 Tage. Ein steuerfreier Lunch-Check von CHF 180.00 im Monat entspricht rund CHF 8.29 pro Arbeitstag - 36% des Median-Mittagsmenüs.

Typisches Menü unter CHF 20

30%

der Restaurants

Vegi günstiger

CHF 2.75

als Fleisch, im selben Restaurant (Median, 1'005 Restaurants)

Suppe oder Salat inklusive

48%

der Restaurants, in mindestens der Hälfte der Menüs

Täglich eine Vegi-Option

50%

der Restaurants

Mittagsrabatt

CHF 5.00

günstiger als à la carte, gleiche Gerichtsart im selben Restaurant (Median, 369 Restaurants)

Preise nach Stadt (letzte 30 Tage)

StadtSpanne (p25-p75)MedianNur RestaurantsRestaurants
1 Baden Baden: Median 27.25, p25-p75 25.63-27.88, 95% CI 25.50-28.00, n=14 CHF 27.25 CHF 27.25 14
2 Nyon Nyon: Median 25.50, p25-p75 20.75-29.68, 95% CI 18.00-30.50, n=10 CHF 25.50 CHF 26.00 10
3 Zug Zug: Median 24.50, p25-p75 21.60-28.00, 95% CI 22.90-26.90, n=34 CHF 24.50 CHF 25.75 34
4 Zürich Zürich: Median 24.00, p25-p75 19.90-28.00, 95% CI 23.50-25.00, n=261 CHF 24.00 CHF 25.25 261
5 Genève Genève: Median 24.00, p25-p75 19.38-28.00, 95% CI 21.00-26.00, n=48 CHF 24.00 CHF 24.50 48
6 Lausanne Lausanne: Median 24.00, p25-p75 21.00-27.38, 95% CI 22.00-26.00, n=54 CHF 24.00 CHF 26.00 54
7 Sion Sion: Median 24.00, p25-p75 22.00-28.00, 95% CI 21.00-28.00, n=13 CHF 24.00 CHF 24.45 13
8 St. Gallen St. Gallen: Median 24.00, p25-p75 19.50-27.63, 95% CI 21.00-26.00, n=40 CHF 24.00 CHF 24.25 40
9 Basel Basel: Median 23.50, p25-p75 20.00-27.00, 95% CI 22.00-24.90, n=97 CHF 23.50 CHF 23.95 97
10 Luzern Luzern: Median 23.00, p25-p75 19.11-26.00, 95% CI 21.25-24.50, n=60 CHF 23.00 CHF 23.50 60
11 Schaffhausen Schaffhausen: Median 23.00, p25-p75 20.50-25.50, 95% CI 20.50-26.50, n=15 CHF 23.00 CHF 23.50 15
12 Vevey Vevey: Median 23.00, p25-p75 22.00-24.00, 95% CI 20.00-26.50, n=10 CHF 23.00 CHF 22.00 10
13 Rapperswil-Jona Rapperswil-Jona: Median 22.50, p25-p75 20.00-39.00, 95% CI 20.00-36.00, n=21 CHF 22.50 CHF 22.00 21
14 Olten Olten: Median 22.50, p25-p75 21.00-23.88, 95% CI 21.00-25.00, n=12 CHF 22.50 CHF 23.00 12
15 Chur Chur: Median 22.50, p25-p75 18.49-25.00, 95% CI 18.40-25.00, n=18 CHF 22.50 CHF 22.75 18
16 Bern Bern: Median 22.00, p25-p75 19.00-27.50, 95% CI 20.50-24.00, n=77 CHF 22.00 CHF 22.95 77
17 Thun Thun: Median 22.00, p25-p75 19.00-25.00, 95% CI 18.50-25.00, n=11 CHF 22.00 CHF 23.00 11
18 Aarau Aarau: Median 21.75, p25-p75 19.00-24.38, 95% CI 19.00-24.50, n=18 CHF 21.75 CHF 22.00 18
19 Burgdorf Burgdorf: Median 20.95, p25-p75 18.50-23.63, 95% CI 15.50-26.00, n=10 CHF 20.95 CHF 22.40 10
20 Fribourg Fribourg: Median 20.50, p25-p75 18.25-24.00, 95% CI 17.90-25.90, n=10 CHF 20.50 CHF 20.00 10
21 Winterthur Winterthur: Median 19.50, p25-p75 17.75-24.00, 95% CI 18.00-23.50, n=27 CHF 19.50 CHF 19.75 27
22 Frauenfeld Frauenfeld: Median 19.50, p25-p75 15.00-23.00, 95% CI 15.00-26.00, n=13 CHF 19.50 CHF 24.50 13
23 Solothurn Solothurn: Median 19.00, p25-p75 16.50-21.50, 95% CI 16.50-21.50, n=20 CHF 19.00 CHF 20.00 20
Weniger als 10 Restaurants (ohne Rang)
Schwyz Schwyz: Median 25.50, p25-p75 22.50-30.31, 95% CI 22.50-32.00, n=8 CHF 25.50 CHF 27.88 8
Liestal Liestal: Median 25.00, p25-p75 24.00-25.00, 95% CI 22.50-27.00, n=9 CHF 25.00 CHF 24.50 9
Stans Stans: Median 24.00, p25-p75 21.00-25.00, 95% CI 20.00-28.00, n=9 CHF 24.00 CHF 24.50 9
Reinach BL Reinach BL: Median 24.00, p25-p75 18.00-24.80, 95% CI 17.00-32.50, n=5 CHF 24.00 – 5
Delémont Delémont: Median 23.00, p25-p75 19.00-23.50, 95% CI 12.00-54.00, n=5 CHF 23.00 – 5
Emmen Emmen: Median 21.50, p25-p75 18.00-45.00, 95% CI 18.00-48.00, n=5 CHF 21.50 CHF 21.50 5
Sursee Sursee: Median 21.00, p25-p75 18.75-22.25, 95% CI 11.00-34.50, n=7 CHF 21.00 CHF 21.50 7
Langenthal Langenthal: Median 20.95, p25-p75 18.45-22.00, 95% CI 15.00-22.50, n=7 CHF 20.95 CHF 20.95 7
Neuchâtel Neuchâtel: Median 20.00, p25-p75 20.00-24.00, 95% CI 18.00-54.00, n=9 CHF 20.00 CHF 20.00 9
Zofingen Zofingen: Median 19.85, p25-p75 17.25-21.88, 95% CI 16.50-23.00, n=8 CHF 19.85 CHF 19.85 8
Uster Uster: Median 19.50, p25-p75 18.50-21.60, 95% CI 17.00-21.90, n=8 CHF 19.50 CHF 19.50 8
Neuhausen am Rheinfall Neuhausen am Rheinfall: Median 19.50, p25-p75 18.50-21.50, 95% CI 15.50-26.00, n=5 CHF 19.50 – 5
Biel/Bienne Biel/Bienne: Median 19.50, p25-p75 18.75-21.75, 95% CI 16.90-25.00, n=7 CHF 19.50 – 7
Herisau Herisau: Median 19.50, p25-p75 18.38-21.00, 95% CI 18.00-22.50, n=8 CHF 19.50 CHF 19.50 8
Dübendorf Dübendorf: Median 18.90, p25-p75 18.90-23.25, 95% CI 18.00-37.00, n=7 CHF 18.90 CHF 19.20 7
Locarno Locarno: Median 18.50, p25-p75 17.55-23.75, 95% CI 15.00-59.00, n=7 CHF 18.50 CHF 22.50 7
Dietlikon Dietlikon: Median 16.90, p25-p75 14.00-22.00, 95% CI 14.00-22.00, n=5 CHF 16.90 – 5
Emmenbrücke Emmenbrücke: Median 13.90, p25-p75 11.80-14.00, 95% CI 10.00-18.00, n=5 CHF 13.90 – 5

Einen Rang erhalten nur Städte ab 10 Restaurants; Städte ab 5 Restaurants stehen darunter, ohne Rang. «Nur Restaurants»: Median ohne Hotels, Cafés, Bäckereien und Take-aways (ab 5 Restaurants).

Röstigraben: die Sprachregionen

Deutschschweiz: CHF 22.90 (95%-KI CHF 22.50-CHF 23.00) · Romandie: CHF 23.00 (95%-KI CHF 22.00-CHF 24.00) · Tessin: CHF 22.00 (95%-KI CHF 18.50-CHF 26.00). Die Vertrauensintervalle überschneiden sich: Beim Menüpreis unterscheiden sich die Regionen nicht verlässlich.

RegionSpanne (p25-p75)Median95%-KIRestaurants
Deutschschweiz Deutschschweiz: Median 22.90, p25-p75 19.50-26.50, 95% CI 22.50-23.00, n=1138 CHF 22.90 CHF 22.50-CHF 23.00 1'138
Romandie Romandie: Median 23.00, p25-p75 20.00-27.00, 95% CI 22.00-24.00, n=211 CHF 23.00 CHF 22.00-CHF 24.00 211
Tessin (kleine Stichprobe) Tessin: Median 22.00, p25-p75 18.50-28.00, 95% CI 18.50-26.00, n=21 CHF 22.00 CHF 18.50-CHF 26.00 21

Der Röstigraben zeigt sich vor allem auf dem Teller: was die Sprachregionen servieren

Hotel, Restaurant, Café: die Betriebsart

Die Betriebsart macht mehr aus als die Region: Hotel CHF 25.50 (54) · Restaurant CHF 23.50 (1'017) · Café und Bäckerei CHF 19.40 (195) · Take-away und Imbiss CHF 18.90 (43).

Hotel: CHF 25.50 (54 Restaurants)HotelCHF 25.50Restaurant: CHF 23.50 (1'017 Restaurants)RestaurantCHF 23.50Café und Bäckerei: CHF 19.40 (195 Restaurants)Café und BäckereiCHF 19.40Take-away und Imbiss: CHF 18.90 (43 Restaurants)Take-away und ImbissCHF 18.90
Tabelle
BetriebsartMedianRestaurants
HotelCHF 25.5054
RestaurantCHF 23.501'017
Café und BäckereiCHF 19.40195
Take-away und ImbissCHF 18.9043
Betriebsart nach OpenStreetMap; ein Restaurant, eine Stimme.

Was den Preis macht: die Hauptzutat

Wild ist die teuerste Hauptzutat (CHF 27.00); Menüs mit «Gemüse & Teigwaren» sind am günstigsten (CHF 20.00). Im selben Restaurant kostet das vegetarische Menü im Median CHF 2.75 weniger als das Fleischmenü (1'005 Restaurants mit beidem); bei 22% davon ist es gleich teuer oder teurer.

Wild: CHF 27.00 (403 Restaurants)WildCHF 27.00Lamm: CHF 27.00 (125 Restaurants)LammCHF 27.00Kalb: CHF 25.50 (487 Restaurants)KalbCHF 25.50Rind: CHF 24.50 (914 Restaurants)RindCHF 24.50Fisch & Meeresfrüchte: CHF 24.00 (868 Restaurants)Fisch & MeeresfrüchteCHF 24.00Schwein: CHF 23.00 (819 Restaurants)SchweinCHF 23.00Geflügel: CHF 23.00 (867 Restaurants)GeflügelCHF 23.00Käse & Ei: CHF 20.50 (736 Restaurants)Käse & EiCHF 20.50Tofu & Hülsenfrüchte: CHF 20.00 (438 Restaurants)Tofu & HülsenfrüchteCHF 20.00Gemüse & Teigwaren: CHF 20.00 (820 Restaurants)Gemüse & TeigwarenCHF 20.00
Tabelle
HauptzutatMedianRestaurants
WildCHF 27.00403
LammCHF 27.00125
KalbCHF 25.50487
RindCHF 24.50914
Fisch & MeeresfrüchteCHF 24.00868
SchweinCHF 23.00819
GeflügelCHF 23.00867
Käse & EiCHF 20.50736
Tofu & HülsenfrüchteCHF 20.00438
Gemüse & TeigwarenCHF 20.00820

Der Mittagsrabatt: Menü gegen Karte

Im selben Restaurant und für die gleiche Gerichtsart kostet die Karte im Median CHF 5.00 mehr als das Mittagsmenü (369 Restaurants mit beidem); bei 75% davon ist die Karte teurer.

Steak und Grill: Mittagsmenü CHF 32.00 · À la carte CHF 46.00 (156 Restaurants)Steak und Grill156 RestaurantsCHF 32.00CHF 46.00Fischfilet: Mittagsmenü CHF 27.75 · À la carte CHF 39.25 (152 Restaurants)Fischfilet152 RestaurantsCHF 27.75CHF 39.25Geschnetzeltes: Mittagsmenü CHF 25.50 · À la carte CHF 39.25 (78 Restaurants)Geschnetzeltes78 RestaurantsCHF 25.50CHF 39.25Ragout und Voressen: Mittagsmenü CHF 25.00 · À la carte CHF 37.50 (47 Restaurants)Ragout und Voressen47 RestaurantsCHF 25.00CHF 37.50Cordon bleu: Mittagsmenü CHF 29.50 · À la carte CHF 36.80 (51 Restaurants)Cordon bleu51 RestaurantsCHF 29.50CHF 36.80Risotto: Mittagsmenü CHF 23.00 · À la carte CHF 27.50 (53 Restaurants)Risotto53 RestaurantsCHF 23.00CHF 27.50Schnitzel: Mittagsmenü CHF 25.00 · À la carte CHF 30.00 (73 Restaurants)Schnitzel73 RestaurantsCHF 25.00CHF 30.00Gefüllte Pasta: Mittagsmenü CHF 23.00 · À la carte CHF 27.00 (55 Restaurants)Gefüllte Pasta55 RestaurantsCHF 23.00CHF 27.00Pasta: Mittagsmenü CHF 22.50 · À la carte CHF 24.13 (140 Restaurants)Pasta140 RestaurantsCHF 22.50CHF 24.13Pizza: Mittagsmenü CHF 21.65 · À la carte CHF 22.90 (51 Restaurants)Pizza51 RestaurantsCHF 21.65CHF 22.90
Tabelle
GerichtsartMittagKarteDifferenzRestaurantsKarte teurer
Steak und GrillCHF 32.00CHF 46.00+CHF 13.0015683%
FischfiletCHF 27.75CHF 39.25+CHF 11.0515288%
PastaCHF 22.50CHF 24.13+CHF 2.0014060%
GeschnetzeltesCHF 25.50CHF 39.25+CHF 11.007881%
SchnitzelCHF 25.00CHF 30.00+CHF 3.507370%
Gefüllte PastaCHF 23.00CHF 27.00+CHF 3.255573%
RisottoCHF 23.00CHF 27.50+CHF 4.505383%
Cordon bleuCHF 29.50CHF 36.80+CHF 6.255171%
PizzaCHF 21.65CHF 22.90+CHF 0.505153%
Ragout und VoressenCHF 25.00CHF 37.50+CHF 10.004781%
Frittierter FischCHF 24.70CHF 32.38+CHF 5.504480%
CurryCHF 22.50CHF 29.75+CHF 5.754281%
BurgerCHF 23.50CHF 28.00+CHF 4.004171%
GemüsegerichtCHF 23.75CHF 26.50+CHF 1.703462%
WurstCHF 21.50CHF 24.00CHF 0.002846%
MeeresfrüchteCHF 25.00CHF 36.40+CHF 10.002793%
PlätzliCHF 31.50CHF 36.50CHF 0.002741%
GnocchiCHF 21.00CHF 24.50+CHF 4.002584%
Salat als HauptgangCHF 23.00CHF 23.90CHF 0.002548%
GeflügelgerichtCHF 24.95CHF 36.20+CHF 10.002479%
Gleiche Gerichtsart, nicht das gleiche Gericht: Portionen und Beilagen können abweichen, und das Mittagsmenü enthält oft eine Suppe. Mittagsmenüs der letzten 45 Tage; Hauptgerichte der aktuell publizierten Karten. Gerichtsarten ab 20 Restaurants.

Was ist im Preis inbegriffen?

Ein Menü nur mit Hauptgang kostet typischerweise CHF 22.50; mit Vorspeise CHF 23.00, mit Vorspeise und Dessert CHF 26.00. Bei 48% der Restaurants ist in mindestens der Hälfte der Menüs eine Suppe oder ein Salat inbegriffen.

Nur Hauptgang: CHF 22.50 (953 Restaurants)Nur HauptgangCHF 22.50Mit Vorspeise: CHF 23.00 (822 Restaurants)Mit VorspeiseCHF 23.00Mit Vorspeise und Dessert: CHF 26.00 (300 Restaurants)Mit Vorspeise und DessertCHF 26.00
Tabelle
InbegriffenMedianRestaurants
Nur HauptgangCHF 22.50953
Mit VorspeiseCHF 23.00822
Mit Vorspeise und DessertCHF 26.00300

Suppe oder Salat inbegriffen, nach Sprachregion

Deutschschweiz: 52% (1'138 Restaurants)Deutschschweiz52%Romandie: 28% (211 Restaurants)Romandie28%Tessin: 24% (21 Restaurants)Tessin (kleine Stichprobe)24%
Tabelle
RegionRestaurants mit Suppe oder SalatRestaurants
Deutschschweiz52.1%1'138
Romandie28.4%211
Tessin (kleine Stichprobe)23.8%21

Vegetarische und vegane Option

50% der Restaurants bieten an jedem veröffentlichten Tag eine vegetarische Option an, 18% nie. Eine tägliche vegane Option bleibt selten: 10%.

Vegetarisch

jeden Tag: 50%jeden Tag50%an manchen Tagen: 32%an manchen Tagen32%nie: 18%nie18%

Vegan

jeden Tag: 10%jeden Tag10%an manchen Tagen: 34%an manchen Tagen34%nie: 57%nie57%
Tabelle
VegetarischVegan
jeden Tag49.8%9.6%
an manchen Tagen31.7%33.5%
nie18.5%56.8%
Ein Restaurant, eine Stimme; gezählt werden nur Restaurants mit mindestens 5 veröffentlichten Tagen in den letzten 30 Tagen (1'184 Restaurants). Ein Tag zählt, wenn das veröffentlichte Menü oder die Klassierung des Hauptgangs es ausweist.

Monatliche Entwicklung (Index auf festem Panel)

Verketteter Index auf festem Panel (August 2026 = 100): Oktober 2026 (laufender Monat): 100.0, gestützt auf 1'010 Restaurants, die in beiden Monaten dabei sind. Das Niveau aller Mediane steht als Kontext in der Tabelle: Es bewegt sich auch, wenn Restaurants dazukommen oder wegfallen.

9899101102100August 2026: 100.0September 2026: 100.0Oktober 2026: 100.0100.0August 2026September 2026Oktober 2026
MonatIndexPanelMediane ÄnderungMedian (alle)Restaurants
Oktober 2026 (laufender Monat) 100.0 1'010 CHF 0.00 CHF 22.90 1'355
September 2026 100.0 831 CHF 0.00 CHF 22.50 1'248
August 2026 100.0 – – CHF 23.00 1'092

Panel: Restaurants mit mindestens 3 Menüs im Monat selbst und im Vormonat.

Methodik

Der Index wird automatisch aus den Tagesmenüs berechnet, die Schweizer Restaurants veröffentlichen und die Lunchmenu.ch täglich erfasst. Jedes Restaurant zählt genau einmal: sein Preis ist der Median seiner Menüs der letzten 30 Tage, der Wert einer Stadt ist der Median dieser Restaurant-Preise. Die Spanne zeigt die mittlere Hälfte der Restaurants (p25 bis p75). Positionen unter CHF 10 (Apéro-Teller, Snacks) und über CHF 100 werden ausgeschlossen, ebenso Restaurants mit weniger als 3 veröffentlichten Menüs. Städte mit weniger als 5 Restaurants werden nicht einzeln aufgeführt. Das 95%-Konfidenzintervall des Medians wird verteilungsfrei aus Ordnungsstatistiken berechnet.

Hauptzutat und Ernährungsform: Jeder Hauptgang wird von unserem eigenen Klassierungssystem nach Gerichtsart, Hauptzutat, Ernährungsform und Küche eingeordnet, anhand des Gerichtnamens zusammen mit der Menüüberschrift; in die Statistik fliessen nur eindeutige Zuordnungen. Gerichte ohne echten Namen («Menü 1», «Tagesteller») fliessen nicht in Preise ein, zählen aber für das Vegi-Angebot. Der Vegi-Fleisch-Abstand vergleicht beides im selben Restaurant. Sprachregionen: zuerst nach der Postleitzahl des Restaurants (die deutschsprachigen Gemeinden im Kanton Freiburg und um Biel sind ausdrücklich zugeordnet), sonst nach dem Ort. Suppe oder Salat: Menüs, deren inbegriffene Vorspeise eine Suppe oder ein Salat ist. Verlauf: ein verketteter Index auf einem festen Panel - pro Monat zählen nur Restaurants mit mindestens 3 Menüs in diesem und im Vormonat, das Kettenglied ist der Median ihrer Preisverhältnisse. Restaurants, die neu dazukommen oder wegfallen, bewegen den Index also nicht.

Diese Zahlen dürfen mit Quellenangabe Lunchmenu.ch und Link auf diese Seite frei zitiert werden.