lunchmenu.ch

Indice svizzero dei prezzi del pranzo

Menu di mezzogiorno in Svizzera - mediana

CHF 22.90

La metà centrale dei 1'370 ristoranti chiede tra CHF 19.50 e CHF 26.50 · ultimi 30 giorni

Un menu di mezzogiorno costa tipicamente CHF 22.90 in Svizzera (mediana). L'indice si basa su 96'971 menu di 1'370 ristoranti in 41 città negli ultimi 30 giorni. Un Lunch-Check esentasse di CHF 180.00 al mese vale circa CHF 8.29 per giorno lavorativo - il 36% del menu mediano.

Menu tipico sotto CHF 20

30%

dei ristoranti

Vegetariano più economico

CHF 2.75

della carne, nello stesso ristorante (mediana, 1'005 ristoranti)

Zuppa o insalata inclusa

48%

dei ristoranti, in almeno metà dei menu

Opzione vegetariana ogni giorno

50%

dei ristoranti

Sconto di mezzogiorno

CHF 5.00

in meno che alla carta, stesso tipo di piatto, stesso ristorante (mediana, 369 ristoranti)

Prezzi per città (ultimi 30 giorni)

CittàIntervallo (p25-p75)MedianaSolo ristorantiRistoranti
1 Baden Baden: Median 27.25, p25-p75 25.63-27.88, 95% CI 25.50-28.00, n=14 CHF 27.25 CHF 27.25 14
2 Nyon Nyon: Median 25.50, p25-p75 20.75-29.68, 95% CI 18.00-30.50, n=10 CHF 25.50 CHF 26.00 10
3 Zug Zug: Median 24.50, p25-p75 21.60-28.00, 95% CI 22.90-26.90, n=34 CHF 24.50 CHF 25.75 34
4 Zürich Zürich: Median 24.00, p25-p75 19.90-28.00, 95% CI 23.50-25.00, n=261 CHF 24.00 CHF 25.25 261
5 Genève Genève: Median 24.00, p25-p75 19.38-28.00, 95% CI 21.00-26.00, n=48 CHF 24.00 CHF 24.50 48
6 Lausanne Lausanne: Median 24.00, p25-p75 21.00-27.38, 95% CI 22.00-26.00, n=54 CHF 24.00 CHF 26.00 54
7 Sion Sion: Median 24.00, p25-p75 22.00-28.00, 95% CI 21.00-28.00, n=13 CHF 24.00 CHF 24.45 13
8 St. Gallen St. Gallen: Median 24.00, p25-p75 19.50-27.63, 95% CI 21.00-26.00, n=40 CHF 24.00 CHF 24.25 40
9 Basel Basel: Median 23.50, p25-p75 20.00-27.00, 95% CI 22.00-24.90, n=97 CHF 23.50 CHF 23.95 97
10 Luzern Luzern: Median 23.00, p25-p75 19.11-26.00, 95% CI 21.25-24.50, n=60 CHF 23.00 CHF 23.50 60
11 Schaffhausen Schaffhausen: Median 23.00, p25-p75 20.50-25.50, 95% CI 20.50-26.50, n=15 CHF 23.00 CHF 23.50 15
12 Vevey Vevey: Median 23.00, p25-p75 22.00-24.00, 95% CI 20.00-26.50, n=10 CHF 23.00 CHF 22.00 10
13 Rapperswil-Jona Rapperswil-Jona: Median 22.50, p25-p75 20.00-39.00, 95% CI 20.00-36.00, n=21 CHF 22.50 CHF 22.00 21
14 Olten Olten: Median 22.50, p25-p75 21.00-23.88, 95% CI 21.00-25.00, n=12 CHF 22.50 CHF 23.00 12
15 Chur Chur: Median 22.50, p25-p75 18.49-25.00, 95% CI 18.40-25.00, n=18 CHF 22.50 CHF 22.75 18
16 Bern Bern: Median 22.00, p25-p75 19.00-27.50, 95% CI 20.50-24.00, n=77 CHF 22.00 CHF 22.95 77
17 Thun Thun: Median 22.00, p25-p75 19.00-25.00, 95% CI 18.50-25.00, n=11 CHF 22.00 CHF 23.00 11
18 Aarau Aarau: Median 21.75, p25-p75 19.00-24.38, 95% CI 19.00-24.50, n=18 CHF 21.75 CHF 22.00 18
19 Burgdorf Burgdorf: Median 20.95, p25-p75 18.50-23.63, 95% CI 15.50-26.00, n=10 CHF 20.95 CHF 22.40 10
20 Fribourg Fribourg: Median 20.50, p25-p75 18.25-24.00, 95% CI 17.90-25.90, n=10 CHF 20.50 CHF 20.00 10
21 Winterthur Winterthur: Median 19.50, p25-p75 17.75-24.00, 95% CI 18.00-23.50, n=27 CHF 19.50 CHF 19.75 27
22 Frauenfeld Frauenfeld: Median 19.50, p25-p75 15.00-23.00, 95% CI 15.00-26.00, n=13 CHF 19.50 CHF 24.50 13
23 Solothurn Solothurn: Median 19.00, p25-p75 16.50-21.50, 95% CI 16.50-21.50, n=20 CHF 19.00 CHF 20.00 20
Meno di 10 ristoranti (senza rango)
Schwyz Schwyz: Median 25.50, p25-p75 22.50-30.31, 95% CI 22.50-32.00, n=8 CHF 25.50 CHF 27.88 8
Liestal Liestal: Median 25.00, p25-p75 24.00-25.00, 95% CI 22.50-27.00, n=9 CHF 25.00 CHF 24.50 9
Stans Stans: Median 24.00, p25-p75 21.00-25.00, 95% CI 20.00-28.00, n=9 CHF 24.00 CHF 24.50 9
Reinach BL Reinach BL: Median 24.00, p25-p75 18.00-24.80, 95% CI 17.00-32.50, n=5 CHF 24.00 – 5
Delémont Delémont: Median 23.00, p25-p75 19.00-23.50, 95% CI 12.00-54.00, n=5 CHF 23.00 – 5
Emmen Emmen: Median 21.50, p25-p75 18.00-45.00, 95% CI 18.00-48.00, n=5 CHF 21.50 CHF 21.50 5
Sursee Sursee: Median 21.00, p25-p75 18.75-22.25, 95% CI 11.00-34.50, n=7 CHF 21.00 CHF 21.50 7
Langenthal Langenthal: Median 20.95, p25-p75 18.45-22.00, 95% CI 15.00-22.50, n=7 CHF 20.95 CHF 20.95 7
Neuchâtel Neuchâtel: Median 20.00, p25-p75 20.00-24.00, 95% CI 18.00-54.00, n=9 CHF 20.00 CHF 20.00 9
Zofingen Zofingen: Median 19.85, p25-p75 17.25-21.88, 95% CI 16.50-23.00, n=8 CHF 19.85 CHF 19.85 8
Uster Uster: Median 19.50, p25-p75 18.50-21.60, 95% CI 17.00-21.90, n=8 CHF 19.50 CHF 19.50 8
Neuhausen am Rheinfall Neuhausen am Rheinfall: Median 19.50, p25-p75 18.50-21.50, 95% CI 15.50-26.00, n=5 CHF 19.50 – 5
Biel/Bienne Biel/Bienne: Median 19.50, p25-p75 18.75-21.75, 95% CI 16.90-25.00, n=7 CHF 19.50 – 7
Herisau Herisau: Median 19.50, p25-p75 18.38-21.00, 95% CI 18.00-22.50, n=8 CHF 19.50 CHF 19.50 8
Dübendorf Dübendorf: Median 18.90, p25-p75 18.90-23.25, 95% CI 18.00-37.00, n=7 CHF 18.90 CHF 19.20 7
Locarno Locarno: Median 18.50, p25-p75 17.55-23.75, 95% CI 15.00-59.00, n=7 CHF 18.50 CHF 22.50 7
Dietlikon Dietlikon: Median 16.90, p25-p75 14.00-22.00, 95% CI 14.00-22.00, n=5 CHF 16.90 – 5
Emmenbrücke Emmenbrücke: Median 13.90, p25-p75 11.80-14.00, 95% CI 10.00-18.00, n=5 CHF 13.90 – 5

Rango solo da 10 ristoranti; le città con almeno 5 ristoranti sono elencate sotto, senza rango. «Solo ristoranti»: mediana senza hotel, caffè, panetterie e fast food (almeno 5 ristoranti).

Röstigraben: le regioni linguistiche

Svizzera tedesca: CHF 22.90 (IC 95% CHF 22.50-CHF 23.00) · Romandia: CHF 23.00 (IC 95% CHF 22.00-CHF 24.00) · Ticino: CHF 22.00 (IC 95% CHF 18.50-CHF 26.00). Gli intervalli di confidenza si sovrappongono: nel prezzo del menu le regioni non si distinguono in modo affidabile.

RegioneIntervallo (p25-p75)MedianaIC 95%Ristoranti
Svizzera tedesca Svizzera tedesca: Median 22.90, p25-p75 19.50-26.50, 95% CI 22.50-23.00, n=1138 CHF 22.90 CHF 22.50-CHF 23.00 1'138
Romandia Romandia: Median 23.00, p25-p75 20.00-27.00, 95% CI 22.00-24.00, n=211 CHF 23.00 CHF 22.00-CHF 24.00 211
Ticino (campione piccolo) Ticino: Median 22.00, p25-p75 18.50-28.00, 95% CI 18.50-26.00, n=21 CHF 22.00 CHF 18.50-CHF 26.00 21

Il Röstigraben si vede soprattutto nel piatto: cosa servono le regioni linguistiche

Hotel, ristorante, caffè: il tipo di locale

Il tipo di locale conta più della regione: Hotel CHF 25.50 (54) · Ristorante CHF 23.50 (1'017) · Caffè e panetteria CHF 19.40 (195) · Fast food e take-away CHF 18.90 (43).

Hotel: CHF 25.50 (54 Ristoranti)HotelCHF 25.50Ristorante: CHF 23.50 (1'017 Ristoranti)RistoranteCHF 23.50Caffè e panetteria: CHF 19.40 (195 Ristoranti)Caffè e panetteriaCHF 19.40Fast food e take-away: CHF 18.90 (43 Ristoranti)Fast food e take-awayCHF 18.90
Tabella
Tipo di localeMedianaRistoranti
HotelCHF 25.5054
RistoranteCHF 23.501'017
Caffè e panetteriaCHF 19.40195
Fast food e take-awayCHF 18.9043
Tipo di locale secondo OpenStreetMap; un ristorante, un voto.

Cosa fa il prezzo: l'ingrediente principale

L'ingrediente più caro è Selvaggina (CHF 27.00); i menu «Verdure e pasta» sono i più convenienti (CHF 20.00). Nello stesso ristorante il menu vegetariano costa in mediana CHF 2.75 meno del menu di carne (1'005 ristoranti che offrono entrambi); in 22% di essi costa uguale o di più.

Selvaggina: CHF 27.00 (403 Ristoranti)SelvagginaCHF 27.00Agnello: CHF 27.00 (125 Ristoranti)AgnelloCHF 27.00Vitello: CHF 25.50 (487 Ristoranti)VitelloCHF 25.50Manzo: CHF 24.50 (914 Ristoranti)ManzoCHF 24.50Pesce e frutti di mare: CHF 24.00 (868 Ristoranti)Pesce e frutti di ma…CHF 24.00Maiale: CHF 23.00 (819 Ristoranti)MaialeCHF 23.00Pollame: CHF 23.00 (867 Ristoranti)PollameCHF 23.00Formaggio e uova: CHF 20.50 (736 Ristoranti)Formaggio e uovaCHF 20.50Tofu e legumi: CHF 20.00 (438 Ristoranti)Tofu e legumiCHF 20.00Verdure e pasta: CHF 20.00 (820 Ristoranti)Verdure e pastaCHF 20.00
Tabella
Ingrediente principaleMedianaRistoranti
SelvagginaCHF 27.00403
AgnelloCHF 27.00125
VitelloCHF 25.50487
ManzoCHF 24.50914
Pesce e frutti di mareCHF 24.00868
MaialeCHF 23.00819
PollameCHF 23.00867
Formaggio e uovaCHF 20.50736
Tofu e legumiCHF 20.00438
Verdure e pastaCHF 20.00820

Lo sconto di mezzogiorno: menu contro carta

Nello stesso ristorante e per lo stesso tipo di piatto, alla carta si paga in mediana CHF 5.00 in più che al menu di mezzogiorno (369 ristoranti con entrambi); nel 75% di essi la carta è più cara.

Bistecca e griglia: Menu di mezzogiorno CHF 32.00 · Alla carta CHF 46.00 (156 Ristoranti)Bistecca e griglia156 RistorantiCHF 32.00CHF 46.00Filetto di pesce: Menu di mezzogiorno CHF 27.75 · Alla carta CHF 39.25 (152 Ristoranti)Filetto di pesce152 RistorantiCHF 27.75CHF 39.25Sminuzzato: Menu di mezzogiorno CHF 25.50 · Alla carta CHF 39.25 (78 Ristoranti)Sminuzzato78 RistorantiCHF 25.50CHF 39.25Spezzatino: Menu di mezzogiorno CHF 25.00 · Alla carta CHF 37.50 (47 Ristoranti)Spezzatino47 RistorantiCHF 25.00CHF 37.50Cordon bleu: Menu di mezzogiorno CHF 29.50 · Alla carta CHF 36.80 (51 Ristoranti)Cordon bleu51 RistorantiCHF 29.50CHF 36.80Risotto: Menu di mezzogiorno CHF 23.00 · Alla carta CHF 27.50 (53 Ristoranti)Risotto53 RistorantiCHF 23.00CHF 27.50Cotoletta impanata: Menu di mezzogiorno CHF 25.00 · Alla carta CHF 30.00 (73 Ristoranti)Cotoletta impanata73 RistorantiCHF 25.00CHF 30.00Pasta ripiena: Menu di mezzogiorno CHF 23.00 · Alla carta CHF 27.00 (55 Ristoranti)Pasta ripiena55 RistorantiCHF 23.00CHF 27.00Pasta: Menu di mezzogiorno CHF 22.50 · Alla carta CHF 24.13 (140 Ristoranti)Pasta140 RistorantiCHF 22.50CHF 24.13Pizza: Menu di mezzogiorno CHF 21.65 · Alla carta CHF 22.90 (51 Ristoranti)Pizza51 RistorantiCHF 21.65CHF 22.90
Tabella
Tipo di piattoMezzogiornoCartaDifferenzaRistorantiCarta più cara
Bistecca e grigliaCHF 32.00CHF 46.00+CHF 13.0015683%
Filetto di pesceCHF 27.75CHF 39.25+CHF 11.0515288%
PastaCHF 22.50CHF 24.13+CHF 2.0014060%
SminuzzatoCHF 25.50CHF 39.25+CHF 11.007881%
Cotoletta impanataCHF 25.00CHF 30.00+CHF 3.507370%
Pasta ripienaCHF 23.00CHF 27.00+CHF 3.255573%
RisottoCHF 23.00CHF 27.50+CHF 4.505383%
Cordon bleuCHF 29.50CHF 36.80+CHF 6.255171%
PizzaCHF 21.65CHF 22.90+CHF 0.505153%
SpezzatinoCHF 25.00CHF 37.50+CHF 10.004781%
Pesce frittoCHF 24.70CHF 32.38+CHF 5.504480%
CurryCHF 22.50CHF 29.75+CHF 5.754281%
BurgerCHF 23.50CHF 28.00+CHF 4.004171%
Piatto di verdureCHF 23.75CHF 26.50+CHF 1.703462%
SalsicciaCHF 21.50CHF 24.00CHF 0.002846%
Frutti di mareCHF 25.00CHF 36.40+CHF 10.002793%
ScaloppinaCHF 31.50CHF 36.50CHF 0.002741%
GnocchiCHF 21.00CHF 24.50+CHF 4.002584%
Insalata come piatto unicoCHF 23.00CHF 23.90CHF 0.002548%
Piatto di pollameCHF 24.95CHF 36.20+CHF 10.002479%
Stesso tipo di piatto, non lo stesso piatto: porzioni e contorni possono differire e il menu di mezzogiorno include spesso una zuppa. Menu di mezzogiorno degli ultimi 45 giorni; piatti principali delle carte attualmente pubblicate. Tipi di piatto con almeno 20 ristoranti.

Cosa è compreso nel prezzo?

Un menu con solo il piatto principale costa tipicamente CHF 22.50; con antipasto CHF 23.00, con antipasto e dessert CHF 26.00. Nel 48% dei ristoranti almeno metà dei menu include una zuppa o un'insalata.

Solo piatto principale: CHF 22.50 (953 Ristoranti)Solo piatto principaleCHF 22.50Con antipasto: CHF 23.00 (822 Ristoranti)Con antipastoCHF 23.00Con antipasto e dessert: CHF 26.00 (300 Ristoranti)Con antipasto e dessertCHF 26.00
Tabella
CompresoMedianaRistoranti
Solo piatto principaleCHF 22.50953
Con antipastoCHF 23.00822
Con antipasto e dessertCHF 26.00300

Zuppa o insalata inclusa, per regione linguistica

Svizzera tedesca: 52% (1'138 Ristoranti)Svizzera tedesca52%Romandia: 28% (211 Ristoranti)Romandia28%Ticino: 24% (21 Ristoranti)Ticino (campione piccolo)24%
Tabella
RegioneRistoranti con zuppa o insalataRistoranti
Svizzera tedesca52.1%1'138
Romandia28.4%211
Ticino (campione piccolo)23.8%21

Opzione vegetariana e vegana

Il 50% dei ristoranti offre un'opzione vegetariana ogni giorno pubblicato, il 18% mai. Un'opzione vegana quotidiana resta rara: 10%.

Vegetariano

ogni giorno: 50%ogni giorno50%alcuni giorni: 32%alcuni giorni32%mai: 18%mai18%

Vegano

ogni giorno: 10%ogni giorno10%alcuni giorni: 34%alcuni giorni34%mai: 57%mai57%
Tabella
VegetarianoVegano
ogni giorno49.8%9.6%
alcuni giorni31.7%33.5%
mai18.5%56.8%
Un ristorante, un voto; contano solo i ristoranti con almeno 5 giorni pubblicati negli ultimi 30 giorni (1'184 ristoranti). Un giorno conta se lo indica il menu pubblicato o la classificazione del piatto principale.

Andamento mensile (indice su panel fisso)

Indice concatenato su un panel fisso (agosto 2026 = 100): ottobre 2026 (mese in corso): 100.0, sulla base di 1'010 ristoranti presenti in entrambi i mesi. Il livello di tutte le mediane è nella tabella come contesto: si muove anche quando ristoranti entrano o escono.

9899101102100agosto 2026: 100.0settembre 2026: 100.0ottobre 2026: 100.0100.0agosto 2026settembre 2026ottobre 2026
MeseIndicePanelVariazione medianaMediana (tutti)Ristoranti
ottobre 2026 (mese in corso) 100.0 1'010 CHF 0.00 CHF 22.90 1'355
settembre 2026 100.0 831 CHF 0.00 CHF 22.50 1'248
agosto 2026 100.0 – – CHF 23.00 1'092

Panel: ristoranti con almeno 3 menu nel mese stesso e in quello precedente.

Metodologia

L'indice è calcolato automaticamente dai menu di mezzogiorno pubblicati dai ristoranti svizzeri e raccolti ogni giorno da Lunchmenu.ch. Ogni ristorante conta una sola volta: il suo prezzo è la mediana dei suoi menu degli ultimi 30 giorni, e il valore di una città è la mediana di questi prezzi per ristorante. L'intervallo mostra la metà centrale dei ristoranti (p25-p75). Gli articoli sotto CHF 10 (piatti da apéro, snack) e sopra CHF 100 sono esclusi, così come i ristoranti con meno di 3 menu pubblicati. Le città con meno di 5 ristoranti non sono elencate singolarmente. L'intervallo di confidenza al 95% della mediana è calcolato senza ipotesi di distribuzione (statistiche d'ordine).

Ingrediente principale e dieta: ogni piatto principale è classificato dal nostro sistema di classificazione proprietario per tipo di piatto, ingrediente principale, dieta e cucina, leggendo il nome del piatto insieme al titolo del menu; nella statistica entrano solo le classificazioni univoche. I piatti senza un nome reale («Menu 1», «Piatto del giorno») non contano nei prezzi, ma sì per l'offerta vegetariana. La differenza vegetariano/carne confronta entrambi nello stesso ristorante. Regioni linguistiche: prima secondo il numero postale del ristorante (con i comuni germanofoni di Friburgo e della regione di Bienne), altrimenti secondo la località. Zuppa o insalata: menu il cui antipasto incluso è una zuppa o un'insalata. Andamento: indice concatenato su un panel fisso - per ogni mese contano solo i ristoranti con almeno 3 menu in quel mese e nel precedente; il collegamento è la mediana dei rapporti di prezzo per ristorante. I ristoranti che entrano o escono non muovono quindi l'indice.

Questi dati possono essere citati liberamente indicando la fonte Lunchmenu.ch con un link a questa pagina.