lunchmenu.ch

Indice suisse des prix du menu de midi

Menu de midi en Suisse - médiane

CHF 22.90

La moitié centrale des 1'370 restaurants demande entre CHF 19.50 et CHF 26.50 · 30 derniers jours

Un menu de midi coûte typiquement CHF 22.90 en Suisse (médiane). L'indice repose sur 96'971 menus de 1'370 restaurants dans 41 villes au cours des 30 derniers jours. Un Lunch-Check exonéré d'impôt de CHF 180.00 par mois vaut environ CHF 8.29 par jour ouvrable - 36% du menu médian.

Menu typique sous CHF 20

30%

des restaurants

Végétarien moins cher

CHF 2.75

que la viande, dans le même restaurant (médiane, 1'005 restaurants)

Soupe ou salade incluse

48%

des restaurants, dans au moins la moitié des menus

Option végétarienne chaque jour

50%

des restaurants

Rabais de midi

CHF 5.00

de moins qu'à la carte, même type de plat, même restaurant (médiane, 369 restaurants)

Prix par ville (30 derniers jours)

VilleFourchette (p25-p75)MédianeRestaurants seulsRestaurants
1 Baden Baden: Median 27.25, p25-p75 25.63-27.88, 95% CI 25.50-28.00, n=14 CHF 27.25 CHF 27.25 14
2 Nyon Nyon: Median 25.50, p25-p75 20.75-29.68, 95% CI 18.00-30.50, n=10 CHF 25.50 CHF 26.00 10
3 Zug Zug: Median 24.50, p25-p75 21.60-28.00, 95% CI 22.90-26.90, n=34 CHF 24.50 CHF 25.75 34
4 Zürich Zürich: Median 24.00, p25-p75 19.90-28.00, 95% CI 23.50-25.00, n=261 CHF 24.00 CHF 25.25 261
5 Genève Genève: Median 24.00, p25-p75 19.38-28.00, 95% CI 21.00-26.00, n=48 CHF 24.00 CHF 24.50 48
6 Lausanne Lausanne: Median 24.00, p25-p75 21.00-27.38, 95% CI 22.00-26.00, n=54 CHF 24.00 CHF 26.00 54
7 Sion Sion: Median 24.00, p25-p75 22.00-28.00, 95% CI 21.00-28.00, n=13 CHF 24.00 CHF 24.45 13
8 St. Gallen St. Gallen: Median 24.00, p25-p75 19.50-27.63, 95% CI 21.00-26.00, n=40 CHF 24.00 CHF 24.25 40
9 Basel Basel: Median 23.50, p25-p75 20.00-27.00, 95% CI 22.00-24.90, n=97 CHF 23.50 CHF 23.95 97
10 Luzern Luzern: Median 23.00, p25-p75 19.11-26.00, 95% CI 21.25-24.50, n=60 CHF 23.00 CHF 23.50 60
11 Schaffhausen Schaffhausen: Median 23.00, p25-p75 20.50-25.50, 95% CI 20.50-26.50, n=15 CHF 23.00 CHF 23.50 15
12 Vevey Vevey: Median 23.00, p25-p75 22.00-24.00, 95% CI 20.00-26.50, n=10 CHF 23.00 CHF 22.00 10
13 Rapperswil-Jona Rapperswil-Jona: Median 22.50, p25-p75 20.00-39.00, 95% CI 20.00-36.00, n=21 CHF 22.50 CHF 22.00 21
14 Olten Olten: Median 22.50, p25-p75 21.00-23.88, 95% CI 21.00-25.00, n=12 CHF 22.50 CHF 23.00 12
15 Chur Chur: Median 22.50, p25-p75 18.49-25.00, 95% CI 18.40-25.00, n=18 CHF 22.50 CHF 22.75 18
16 Bern Bern: Median 22.00, p25-p75 19.00-27.50, 95% CI 20.50-24.00, n=77 CHF 22.00 CHF 22.95 77
17 Thun Thun: Median 22.00, p25-p75 19.00-25.00, 95% CI 18.50-25.00, n=11 CHF 22.00 CHF 23.00 11
18 Aarau Aarau: Median 21.75, p25-p75 19.00-24.38, 95% CI 19.00-24.50, n=18 CHF 21.75 CHF 22.00 18
19 Burgdorf Burgdorf: Median 20.95, p25-p75 18.50-23.63, 95% CI 15.50-26.00, n=10 CHF 20.95 CHF 22.40 10
20 Fribourg Fribourg: Median 20.50, p25-p75 18.25-24.00, 95% CI 17.90-25.90, n=10 CHF 20.50 CHF 20.00 10
21 Winterthur Winterthur: Median 19.50, p25-p75 17.75-24.00, 95% CI 18.00-23.50, n=27 CHF 19.50 CHF 19.75 27
22 Frauenfeld Frauenfeld: Median 19.50, p25-p75 15.00-23.00, 95% CI 15.00-26.00, n=13 CHF 19.50 CHF 24.50 13
23 Solothurn Solothurn: Median 19.00, p25-p75 16.50-21.50, 95% CI 16.50-21.50, n=20 CHF 19.00 CHF 20.00 20
Moins de 10 restaurants (sans rang)
Schwyz Schwyz: Median 25.50, p25-p75 22.50-30.31, 95% CI 22.50-32.00, n=8 CHF 25.50 CHF 27.88 8
Liestal Liestal: Median 25.00, p25-p75 24.00-25.00, 95% CI 22.50-27.00, n=9 CHF 25.00 CHF 24.50 9
Stans Stans: Median 24.00, p25-p75 21.00-25.00, 95% CI 20.00-28.00, n=9 CHF 24.00 CHF 24.50 9
Reinach BL Reinach BL: Median 24.00, p25-p75 18.00-24.80, 95% CI 17.00-32.50, n=5 CHF 24.00 – 5
Delémont Delémont: Median 23.00, p25-p75 19.00-23.50, 95% CI 12.00-54.00, n=5 CHF 23.00 – 5
Emmen Emmen: Median 21.50, p25-p75 18.00-45.00, 95% CI 18.00-48.00, n=5 CHF 21.50 CHF 21.50 5
Sursee Sursee: Median 21.00, p25-p75 18.75-22.25, 95% CI 11.00-34.50, n=7 CHF 21.00 CHF 21.50 7
Langenthal Langenthal: Median 20.95, p25-p75 18.45-22.00, 95% CI 15.00-22.50, n=7 CHF 20.95 CHF 20.95 7
Neuchâtel Neuchâtel: Median 20.00, p25-p75 20.00-24.00, 95% CI 18.00-54.00, n=9 CHF 20.00 CHF 20.00 9
Zofingen Zofingen: Median 19.85, p25-p75 17.25-21.88, 95% CI 16.50-23.00, n=8 CHF 19.85 CHF 19.85 8
Uster Uster: Median 19.50, p25-p75 18.50-21.60, 95% CI 17.00-21.90, n=8 CHF 19.50 CHF 19.50 8
Neuhausen am Rheinfall Neuhausen am Rheinfall: Median 19.50, p25-p75 18.50-21.50, 95% CI 15.50-26.00, n=5 CHF 19.50 – 5
Biel/Bienne Biel/Bienne: Median 19.50, p25-p75 18.75-21.75, 95% CI 16.90-25.00, n=7 CHF 19.50 – 7
Herisau Herisau: Median 19.50, p25-p75 18.38-21.00, 95% CI 18.00-22.50, n=8 CHF 19.50 CHF 19.50 8
Dübendorf Dübendorf: Median 18.90, p25-p75 18.90-23.25, 95% CI 18.00-37.00, n=7 CHF 18.90 CHF 19.20 7
Locarno Locarno: Median 18.50, p25-p75 17.55-23.75, 95% CI 15.00-59.00, n=7 CHF 18.50 CHF 22.50 7
Dietlikon Dietlikon: Median 16.90, p25-p75 14.00-22.00, 95% CI 14.00-22.00, n=5 CHF 16.90 – 5
Emmenbrücke Emmenbrücke: Median 13.90, p25-p75 11.80-14.00, 95% CI 10.00-18.00, n=5 CHF 13.90 – 5

Rang seulement à partir de 10 restaurants; les villes avec 5 restaurants ou plus figurent en dessous, sans rang. « Restaurants seuls »: médiane sans hôtels, cafés, boulangeries ni fast-food (au moins 5 restaurants).

Röstigraben: les régions linguistiques

Suisse alémanique: CHF 22.90 (IC 95 % CHF 22.50-CHF 23.00) · Suisse romande: CHF 23.00 (IC 95 % CHF 22.00-CHF 24.00) · Tessin: CHF 22.00 (IC 95 % CHF 18.50-CHF 26.00). Les intervalles de confiance se chevauchent: au prix du menu, les régions ne se distinguent pas de manière fiable.

RégionFourchette (p25-p75)MédianeIC 95 %Restaurants
Suisse alémanique Suisse alémanique: Median 22.90, p25-p75 19.50-26.50, 95% CI 22.50-23.00, n=1138 CHF 22.90 CHF 22.50-CHF 23.00 1'138
Suisse romande Suisse romande: Median 23.00, p25-p75 20.00-27.00, 95% CI 22.00-24.00, n=211 CHF 23.00 CHF 22.00-CHF 24.00 211
Tessin (petit échantillon) Tessin: Median 22.00, p25-p75 18.50-28.00, 95% CI 18.50-26.00, n=21 CHF 22.00 CHF 18.50-CHF 26.00 21

Le Röstigraben se voit surtout dans l'assiette: ce que servent les régions linguistiques

Hôtel, restaurant, café: le type d'établissement

Le type d'établissement pèse plus que la région: Hôtel CHF 25.50 (54) · Restaurant CHF 23.50 (1'017) · Café et boulangerie CHF 19.40 (195) · Fast-food et take-away CHF 18.90 (43).

Hôtel: CHF 25.50 (54 Restaurants)HôtelCHF 25.50Restaurant: CHF 23.50 (1'017 Restaurants)RestaurantCHF 23.50Café et boulangerie: CHF 19.40 (195 Restaurants)Café et boulangerieCHF 19.40Fast-food et take-away: CHF 18.90 (43 Restaurants)Fast-food et take-awayCHF 18.90
Tableau
Type d'établissementMédianeRestaurants
HôtelCHF 25.5054
RestaurantCHF 23.501'017
Café et boulangerieCHF 19.40195
Fast-food et take-awayCHF 18.9043
Type d'établissement selon OpenStreetMap; un restaurant, une voix.

Ce qui fait le prix: l'ingrédient principal

L'ingrédient le plus cher est Gibier (CHF 27.00); les menus « Légumes et pâtes » sont les plus avantageux (CHF 20.00). Dans le même restaurant, le menu végétarien coûte en médiane CHF 2.75 de moins que le menu viande (1'005 restaurants proposant les deux); il est aussi cher ou plus cher dans 22% d'entre eux.

Gibier: CHF 27.00 (403 Restaurants)GibierCHF 27.00Agneau: CHF 27.00 (125 Restaurants)AgneauCHF 27.00Veau: CHF 25.50 (487 Restaurants)VeauCHF 25.50Bœuf: CHF 24.50 (914 Restaurants)BœufCHF 24.50Poisson et fruits de mer: CHF 24.00 (868 Restaurants)Poisson et fruits de…CHF 24.00Porc: CHF 23.00 (819 Restaurants)PorcCHF 23.00Volaille: CHF 23.00 (867 Restaurants)VolailleCHF 23.00Fromage et œuf: CHF 20.50 (736 Restaurants)Fromage et œufCHF 20.50Tofu et légumineuses: CHF 20.00 (438 Restaurants)Tofu et légumineusesCHF 20.00Légumes et pâtes: CHF 20.00 (820 Restaurants)Légumes et pâtesCHF 20.00
Tableau
Ingrédient principalMédianeRestaurants
GibierCHF 27.00403
AgneauCHF 27.00125
VeauCHF 25.50487
BœufCHF 24.50914
Poisson et fruits de merCHF 24.00868
PorcCHF 23.00819
VolailleCHF 23.00867
Fromage et œufCHF 20.50736
Tofu et légumineusesCHF 20.00438
Légumes et pâtesCHF 20.00820

Le rabais de midi: menu contre carte

Dans le même restaurant et pour le même type de plat, la carte coûte en médiane CHF 5.00 de plus que le menu de midi (369 restaurants avec les deux); dans 75% d'entre eux, la carte est plus chère.

Steak et grillades: Menu de midi CHF 32.00 · À la carte CHF 46.00 (156 Restaurants)Steak et grillades156 RestaurantsCHF 32.00CHF 46.00Filet de poisson: Menu de midi CHF 27.75 · À la carte CHF 39.25 (152 Restaurants)Filet de poisson152 RestaurantsCHF 27.75CHF 39.25Émincé: Menu de midi CHF 25.50 · À la carte CHF 39.25 (78 Restaurants)Émincé78 RestaurantsCHF 25.50CHF 39.25Ragoût: Menu de midi CHF 25.00 · À la carte CHF 37.50 (47 Restaurants)Ragoût47 RestaurantsCHF 25.00CHF 37.50Cordon bleu: Menu de midi CHF 29.50 · À la carte CHF 36.80 (51 Restaurants)Cordon bleu51 RestaurantsCHF 29.50CHF 36.80Risotto: Menu de midi CHF 23.00 · À la carte CHF 27.50 (53 Restaurants)Risotto53 RestaurantsCHF 23.00CHF 27.50Escalope panée: Menu de midi CHF 25.00 · À la carte CHF 30.00 (73 Restaurants)Escalope panée73 RestaurantsCHF 25.00CHF 30.00Pâtes farcies: Menu de midi CHF 23.00 · À la carte CHF 27.00 (55 Restaurants)Pâtes farcies55 RestaurantsCHF 23.00CHF 27.00Pâtes: Menu de midi CHF 22.50 · À la carte CHF 24.13 (140 Restaurants)Pâtes140 RestaurantsCHF 22.50CHF 24.13Pizza: Menu de midi CHF 21.65 · À la carte CHF 22.90 (51 Restaurants)Pizza51 RestaurantsCHF 21.65CHF 22.90
Tableau
Type de platMidiCarteÉcartRestaurantsCarte plus chère
Steak et grilladesCHF 32.00CHF 46.00+CHF 13.0015683%
Filet de poissonCHF 27.75CHF 39.25+CHF 11.0515288%
PâtesCHF 22.50CHF 24.13+CHF 2.0014060%
ÉmincéCHF 25.50CHF 39.25+CHF 11.007881%
Escalope panéeCHF 25.00CHF 30.00+CHF 3.507370%
Pâtes farciesCHF 23.00CHF 27.00+CHF 3.255573%
RisottoCHF 23.00CHF 27.50+CHF 4.505383%
Cordon bleuCHF 29.50CHF 36.80+CHF 6.255171%
PizzaCHF 21.65CHF 22.90+CHF 0.505153%
RagoûtCHF 25.00CHF 37.50+CHF 10.004781%
Poisson fritCHF 24.70CHF 32.38+CHF 5.504480%
CurryCHF 22.50CHF 29.75+CHF 5.754281%
BurgerCHF 23.50CHF 28.00+CHF 4.004171%
Plat de légumesCHF 23.75CHF 26.50+CHF 1.703462%
SaucisseCHF 21.50CHF 24.00CHF 0.002846%
Fruits de merCHF 25.00CHF 36.40+CHF 10.002793%
EscalopeCHF 31.50CHF 36.50CHF 0.002741%
GnocchiCHF 21.00CHF 24.50+CHF 4.002584%
Salade repasCHF 23.00CHF 23.90CHF 0.002548%
Plat de volailleCHF 24.95CHF 36.20+CHF 10.002479%
Même type de plat, pas le même plat: les portions et accompagnements peuvent différer, et le menu de midi comprend souvent une soupe. Menus de midi des 45 derniers jours; plats principaux des cartes actuellement publiées. Types de plats avec au moins 20 restaurants.

Qu'est-ce qui est compris dans le prix?

Un menu avec plat principal seul coûte typiquement CHF 22.50; avec entrée CHF 23.00, avec entrée et dessert CHF 26.00. Dans 48% des restaurants, au moins la moitié des menus comprennent une soupe ou une salade.

Plat principal seul: CHF 22.50 (953 Restaurants)Plat principal seulCHF 22.50Avec entrée: CHF 23.00 (822 Restaurants)Avec entréeCHF 23.00Avec entrée et dessert: CHF 26.00 (300 Restaurants)Avec entrée et dessertCHF 26.00
Tableau
ComprisMédianeRestaurants
Plat principal seulCHF 22.50953
Avec entréeCHF 23.00822
Avec entrée et dessertCHF 26.00300

Soupe ou salade incluse, par région linguistique

Suisse alémanique: 52% (1'138 Restaurants)Suisse alémanique52%Suisse romande: 28% (211 Restaurants)Suisse romande28%Tessin: 24% (21 Restaurants)Tessin (petit échantillon)24%
Tableau
RégionRestaurants avec soupe ou saladeRestaurants
Suisse alémanique52.1%1'138
Suisse romande28.4%211
Tessin (petit échantillon)23.8%21

Option végétarienne et végane

50% des restaurants proposent une option végétarienne chaque jour publié, 18% jamais. Une option végane quotidienne reste rare: 10%.

Végétarien

chaque jour: 50%chaque jour50%certains jours: 32%certains jours32%jamais: 18%jamais18%

Végan

chaque jour: 10%chaque jour10%certains jours: 34%certains jours34%jamais: 57%jamais57%
Tableau
VégétarienVégan
chaque jour49.8%9.6%
certains jours31.7%33.5%
jamais18.5%56.8%
Un restaurant, une voix; seuls comptent les restaurants avec au moins 5 jours publiés sur les 30 derniers jours (1'184 restaurants). Un jour compte si le menu publié ou la classification du plat principal l'indique.

Évolution mensuelle (indice sur panel fixe)

Indice chaîné sur un panel fixe (août 2026 = 100): octobre 2026 (mois en cours): 100.0, sur la base de 1'010 restaurants présents les deux mois. Le niveau de toutes les médianes figure dans le tableau à titre de contexte: il bouge aussi quand des restaurants arrivent ou partent.

9899101102100août 2026: 100.0septembre 2026: 100.0octobre 2026: 100.0100.0août 2026septembre 2026octobre 2026
MoisIndicePanelVariation médianeMédiane (tous)Restaurants
octobre 2026 (mois en cours) 100.0 1'010 CHF 0.00 CHF 22.90 1'355
septembre 2026 100.0 831 CHF 0.00 CHF 22.50 1'248
août 2026 100.0 – – CHF 23.00 1'092

Panel: restaurants avec au moins 3 menus le mois même et le mois précédent.

Méthodologie

L'indice est calculé automatiquement à partir des menus de midi publiés par les restaurants suisses et collectés chaque jour par Lunchmenu.ch. Chaque restaurant compte une seule fois: son prix est la médiane de ses menus des 30 derniers jours, et la valeur d'une ville est la médiane de ces prix par restaurant. La fourchette indique la moitié centrale des restaurants (p25 à p75). Les articles en dessous de CHF 10 (assiettes apéro, snacks) et au-dessus de CHF 100 sont exclus, de même que les restaurants avec moins de 3 menus publiés. Les villes comptant moins de 5 restaurants ne sont pas listées individuellement. L'intervalle de confiance à 95% de la médiane est calculé sans hypothèse de distribution (statistiques d'ordre).

Ingrédient principal et régime: chaque plat principal est classé par notre système de classification propriétaire selon le type de plat, l'ingrédient principal, le régime et la cuisine, en lisant le nom du plat avec le titre du menu; seules les classifications univoques entrent dans la statistique. Les plats sans nom réel (« Menu 1 », « Plat du jour ») ne comptent pas dans les prix, mais bien pour l'offre végétarienne. L'écart végétarien/viande compare les deux dans le même restaurant. Régions linguistiques: d'abord selon le code postal du restaurant (avec les communes germanophones du canton de Fribourg et de la région de Bienne), sinon selon la ville. Soupe ou salade: menus dont l'entrée incluse est une soupe ou une salade. Évolution: indice chaîné sur un panel fixe - pour chaque mois, seuls comptent les restaurants avec au moins 3 menus ce mois-là et le mois précédent; le lien est la médiane des rapports de prix par restaurant. Les restaurants qui arrivent ou partent ne font donc pas bouger l'indice.

Ces chiffres peuvent être cités librement avec mention de la source Lunchmenu.ch et un lien vers cette page.