lunchmenu.ch

Mittagsmenü Lausanne

47 Restaurants in Lausanne servieren am Freitag, 30. Oktober 2026 ein Mittagsmenü. Gerichte, Preise und Adressen, täglich aktualisiert.

Gerichte heute

Tagesmenü heute

  1. Avenue des Bergières 10, 1004 Lausanne

    • Menu de la semaine — Le végétarienTortilla de maïs garnie aux légumes de saisons, légumes rôtis, haricots, pickles d’oignons rouges et salade fraîche29.00
    • Menu de la semaine — Le poissonPetites pieuvres grillées, tomates, concombre, olives, herbes fraîches et vinaigrette citronnée29.00
    2 weitere Menüs
  2. Le Pointu

    ab 16.00

    Rue Neuve 2, 1003 Lausanne

    • Une tranche au choix avec une garniture16.00
    • Combo veggieSélection de deux tranches différentes parmi les tartines, version végétarienne19.00
    8 weitere Menüs
  3. Place Benjamin-Constant 1, 1003 Lausanne

    • Le grilled cheeseSalade verte, gomasio, kimchi, gruyères top, vacherin top19.00
    • Demi-poulet rôtiFrites maison, sauce mayonnaise aux piments25.00
    6 weitere Menüs
  4. Avenue Frédéric-César-de-La-Harpe, 19, 1007 Lausanne

    • Suggestions de la semaineVelouté de courge, graines torréfiées12.00
    • Suggestions de la semaineSuprême de poulet, sauce crémeuse aux champignons, pommes de terre rôties au romarin et courge au four24.00
  5. L'Impression

    ab 21.00

    1003 Lausanne

    • Plat du jourSaumon poêlé avec pommes de terre au persil, chou braisé, pomme et crème à la moutarde21.00
  6. Avenue Emile-Henri-Jaques-Dalcroze, 9, 1007 Lausanne

    • Buffet en semaineBuffet à volonté29.00
  7. Lausanne

    • Menu du jourSalade de rampon, foie de volaille, œuf, tomate22.50
    • Menu du jourFilets de perche meunière, sauce tartare, frites, salade25.50
    2 weitere Menüs
  8. Avenue Emile-Henri-Jaques-Dalcroze 9, 1007 Lausanne

    • Buffet en semaine – midiBuffet à volonté29.00
  9. Lausanne

    • Menu du jourPâtes à la courge, sauge, noisettes, feta18.00
  10. Lausanne

    • Menu de la semaineFilets de perche meunière, sauce tartare, pommes frites21.90
  11. Rue du Grand-Chêne 7-9, 1003 Lausanne

    • Bento VeggieYakisoba, vegetarian maki roll, vegetarian ceviche, baby spinach salad with ponzu dressing; served with mineral water and coffee46.00
    • Bento PacificoSeabream ceviche with leche de tigre, 2 red tuna nigiri, baby spinach salad with ponzu vinaigrette; served with mineral water and coffee49.00
  12. Qasti

    ab 27.00

    Rue Bellefontaine 2, 1003 Lausanne

    • Buffet déjeunerPlats traditionnels libanais27.00
  13. Lausanne

    • Entrecôte Parisienne 180 gEntrecôte Parisienne à la fleur de sel de Guérande avec pommes frites maison20.00
  14. Café Mozart

    ab 26.00

    Lausanne

    • Plat du jourJarret de porc, risotto aux cèpes26.00
  15. Rue Centrale, 1003 Lausanne

    • Salade de chèvre chaudSalade verte, chèvre chaud sur pain grillé, miel, crudités, figues séchées et noix.24.00
    • Salade de poulet tièdeSalade verte, poulet mariné au curry, poivrons sautés et crudités.24.00
    10 weitere Menüs
  16. Le Java

    ab 22.00

    Rue Marterey 36, 1005 Lausanne

    • L’HebdoEffiloché de veau parmentier et son jus réduit22.00
  17. Route du Signal 42, 1018 Lausanne

    • Plat du jour — vendrediFilet de truite selon arrivage, sauce tartare, pommes frites et légumes de saison; servi avec salade verte ou légumes22.00
  18. Davi

    ab 12.90

    Rue Dr-César-Roux 9, 1005 Lausanne

    • Menu PanuozzoPanuozzo préparé avec pâte à pizza, accompagné de frites et boisson.12.90
  19. Avenue des Bergières 15, 1004 Lausanne

    • Menu 6Grande soupe à la courge et légumes maison13.00
    • Menu 5Pizza maison Mexicaine (champignons, poivrons, cœur d’artichauts)19.00
    4 weitere Menüs
  20. L'Echo

    ab 17.90

    Rue de Bourg 11, 1003 Lausanne

    • La quiche du jourQuiche du jour, servie avec une salade17.90
    • Le bowl équilibréCéréale, légumineuse, légumes crus et cuits, graines19.90
    3 weitere Menüs
  21. Loxton

    ab 19.00

    Lausanne

    • VEGGIAubergine poêlée aux champignons sautés à l'ail19.00
    • FITAïoli de cabillaud, pommes vapeur22.00
    1 weiteres Menü
  22. Rue de Genève 7, Lausanne

    • Menu du jour – vendrediSaumon Nordique, tartare 180 g, boisson et café compris32.90
  23. Rue Centrale 29, 1003 Lausanne

    • Salade de saison et halloumi grillé au miel20.00
    • Salade de saison et tomme vaudoise chaude20.00
    7 weitere Menüs
  24. La Bavaria

    ab 23.00

    Rue du Petit-Chêne 10, Lausanne

    • Menu du jourFilets de perches meunière, sauce tartare maison; pommes frites23.00
  25. 1003 Lausanne

    • Menu A — vendrediPoulet au basilic, riz nature ou riz sauté16.00
    • Menu B — vendrediBœuf à la sauce piquante, riz nature ou riz sauté20.00
    1 weiteres Menü
  26. Lausanne

    • Pizza gamberi, aglio e pecorinoPizza crevettes, ail et pecorino23.00
    • Linguine con le cozze e zuccaLinguine aux moules24.00
    4 weitere Menüs
  27. Tokyo

    ab 19.50

    Rue des Côtes-de-Montbenon 22, 1003 Lausanne

    • Salade de crevettes19.50
    • Bento pouletPoulet teppanyaki à la sauce cacahouète, riz et légumes20.50
    5 weitere Menüs
  28. Le Cygne

    ab 24.00

    Rue du Maupas 2, 1004 Lausanne

    • Menu du jourFilets de dorade à la plancha, Sauce Vierge, Pommes vapeur ciboulette, Brocolis24.00
  29. Le Ticino

    ab 21.50

    Place de la Gare 12, 1003 Lausanne

    • Pasta e ViaPenne méditerranéenne — courgettes, poivrons, aubergines, tomates à l'huile d'olives, ail et oignons21.50
    • Assiette du jourFilet de dorade meunière, sauce tartare, riz aux légumes22.00
    3 weitere Menüs
  30. Place du Port 5, 1006 Lausanne

    • Plat du jourRisotto aux champignons22.50
    • Proposition de la semaineFilet de maquereau aux oignons confits, pommes nature, salade25.50
  31. St.Paul

    ab 28.00

    1004 Lausanne

    • Suggestions du midi — Entrée + pâtes du jourPâtes du jour28.00
    • Suggestions du midi — Pâtes du jour + dessertPâtes du jour28.00
    1 weiteres Menü
  32. Coucou

    ab 22.50

    Lausanne

    • Menu 1Ravioles géantes au pesto et mozzarella de bufflonne, écailles de parmesan22.50
    • Menu 2Filet de saumon béarnaise, riz noir, légumes du marché23.50
    2 weitere Menüs
  33. Laxmi

    ab 22.00

    Escaliers du Marché 5, 1001 Lausanne

    • Buffet de midi à volonté22.00
  34. Paul Klee

    ab 10.00

    Lausanne

    • TagesmenüNotre gamme de salades (Falafel, Pastrami, Italienne, Chicken Cesar...)10.00
    • TagesmenüCordon bleu de poulet Suisse, boulgour rôti et légumes13.00
  35. Lausanne

    • Menu du midi — Plat du jourPlat du jour34.00
    • Menu du chef en 60 minutesPlat du jour60.00
  36. Chez Maud

    ab 28.00

    Pont Charles-Bessières 3, 1005 Lausanne

    • Plat du jourMijoté de cochon de la Ferme en Croix, sauce moutarde à l'ancienne, chou kale et röstis28.00
    • Menu Midi GourmandSauté de poulet, pesto de roquette, lentilles corail et légumes de saison39.00
  37. Au chat noir

    ab 45.00

    Rue Beau-Séjour 27, 1006 Lausanne

    • Le MidiFilet de vieille de ligne, déclinaison de céleri et bouillon safrané ou fricassée de volaille au curry, fregola sarda45.00
  38. Rue Madeleine 18, 1003 Lausanne

    • DAHL DE LENTILLES CORAILSauce au lait de coco, chou kale émincé, salsa de tomates et coco, naan à la coriandre22.00
    • Crevettes rôties au beurre à la ’nduja, tomates cerises, citron, taboulé25.00
    3 weitere Menüs
  39. Avenue d'Ouchy 8, 1006 Lausanne

    • Menu du jourOeuf coulant des Berisha — Artichaut | Roquette | Burtisan44.00
    • Menu du jourKefta d’épaule d’agneau suisse — Tajine de légumes & pois-chiche44.00
  40. Avenue des Oiseaux 2 · CH-1018 Lausanne, Lausanne

    • TagesmenüPavé de saumon grillé sauce bisque de homard, riz sauvage et légumes18.00
  41. Rue de Genève 17, 1004 Lausanne

    • Menu Rodizio10 viandes grillées à la broche, servies à discrétion; garnitures à volonté: haricots noirs, riz, pommes frites et bananes frites; sauces tartare, vinaigrette, piment et farine de manioc64.50
  42. Allée du Bornan 8, Lausanne

    • Le Buffet du JourSélection du plat chaud du moment29.00
  43. Avenue de la Gare 20, 1003 Lausanne

    • Menu de la semaine – Vendredi 2Lasagne al forno, avec une salade du jour24.00
    • Menu de la semaine – Vendredi 1Friture de calamars, sauce tartare, pommes frites et salade27.50
    1 weiteres Menü
  44. Avenue Mon-Repos 14, Lausanne

    • Pizza de la semaineDiavola — sauce tomate, mozzarella fior di latte, salami piquant, basilic19.50
    • Menu du jour — Menu 1Risotto aux crevettes, coco et coriandre21.00
  45. Place de la Gare 2, 1001 Lausanne

    • Soupe du jourServie avec du pain de blé bio GRTA au levain naturel13.90
    • Fromage et charcuterieAssiette à partager14.90
    10 weitere Menüs
  46. Itoya

    ab 29.00

    Passerelle RC 179, 1023 Lausanne

    • Buffet Midi / Menu de dégustationBuffet de plats japonais : 3 × 4 plats, avec plus de 40 plats au choix.29.00
  47. Oniwa

    ab 18.00

    1007 Lausanne

    • Menu à l'emporter - Plat du jourPoulet au curry rouge avec riz18.00
    • Menu à l'emporter - Plat du jourPoulet à la sauce teriyaki avec riz18.00
    13 weitere Menüs

Auf der Karte zeigen