lunchmenu.ch

Menu du jour Lausanne

47 restaurants à Lausanne proposent un menu du midi le vendredi, 30 octobre 2026. Plats, prix et adresses, mis à jour chaque jour.

Plats aujourd'hui

Menu du jour

  1. Avenue des Bergières 10, 1004 Lausanne

    • Menu de la semaine — Le végétarienTortilla de maïs garnie aux légumes de saisons, légumes rôtis, haricots, pickles d’oignons rouges et salade fraîche29.00
    • Menu de la semaine — Le poissonPetites pieuvres grillées, tomates, concombre, olives, herbes fraîches et vinaigrette citronnée29.00
    2 autres menus
  2. Le Pointu

    dès 16.00

    Rue Neuve 2, 1003 Lausanne

    • Une tranche au choix avec une garniture16.00
    • Combo veggieSélection de deux tranches différentes parmi les tartines, version végétarienne19.00
    8 autres menus
  3. Place Benjamin-Constant 1, 1003 Lausanne

    • Le grilled cheeseSalade verte, gomasio, kimchi, gruyères top, vacherin top19.00
    • Demi-poulet rôtiFrites maison, sauce mayonnaise aux piments25.00
    6 autres menus
  4. Monsieur Madame

    dès 12.00

    Avenue Frédéric-César-de-La-Harpe, 19, 1007 Lausanne

    • Suggestions de la semaineVelouté de courge, graines torréfiées12.00
    • Suggestions de la semaineSuprême de poulet, sauce crémeuse aux champignons, pommes de terre rôties au romarin et courge au four24.00
  5. L'Impression

    dès 21.00

    1003 Lausanne

    • Plat du jourSaumon poêlé avec pommes de terre au persil, chou braisé, pomme et crème à la moutarde21.00
  6. Hokkaido au Lac

    dès 29.00

    Avenue Emile-Henri-Jaques-Dalcroze, 9, 1007 Lausanne

    • Buffet en semaineBuffet à volonté29.00
  7. Lausanne

    • Menu du jourSalade de rampon, foie de volaille, œuf, tomate22.50
    • Menu du jourFilets de perche meunière, sauce tartare, frites, salade25.50
    2 autres menus
  8. Avenue Emile-Henri-Jaques-Dalcroze 9, 1007 Lausanne

    • Buffet en semaine – midiBuffet à volonté29.00
  9. Lausanne

    • Menu du jourPâtes à la courge, sauge, noisettes, feta18.00
  10. Lausanne

    • Menu de la semaineFilets de perche meunière, sauce tartare, pommes frites21.90
  11. Rue du Grand-Chêne 7-9, 1003 Lausanne

    • Bento VeggieYakisoba, vegetarian maki roll, vegetarian ceviche, baby spinach salad with ponzu dressing; served with mineral water and coffee46.00
    • Bento PacificoSeabream ceviche with leche de tigre, 2 red tuna nigiri, baby spinach salad with ponzu vinaigrette; served with mineral water and coffee49.00
  12. Qasti

    dès 27.00

    Rue Bellefontaine 2, 1003 Lausanne

    • Buffet déjeunerPlats traditionnels libanais27.00
  13. Lausanne

    • Entrecôte Parisienne 180 gEntrecôte Parisienne à la fleur de sel de Guérande avec pommes frites maison20.00
  14. Café Mozart

    dès 26.00

    Lausanne

    • Plat du jourJarret de porc, risotto aux cèpes26.00
  15. Rue Centrale, 1003 Lausanne

    • Salade de chèvre chaudSalade verte, chèvre chaud sur pain grillé, miel, crudités, figues séchées et noix.24.00
    • Salade de poulet tièdeSalade verte, poulet mariné au curry, poivrons sautés et crudités.24.00
    10 autres menus
  16. Le Java

    dès 22.00

    Rue Marterey 36, 1005 Lausanne

    • L’HebdoEffiloché de veau parmentier et son jus réduit22.00
  17. Chalet Suisse

    dès 22.00

    Route du Signal 42, 1018 Lausanne

    • Plat du jour — vendrediFilet de truite selon arrivage, sauce tartare, pommes frites et légumes de saison; servi avec salade verte ou légumes22.00
  18. Davi

    dès 12.90

    Rue Dr-César-Roux 9, 1005 Lausanne

    • Menu PanuozzoPanuozzo préparé avec pâte à pizza, accompagné de frites et boisson.12.90
  19. Avenue des Bergières 15, 1004 Lausanne

    • Menu 6Grande soupe à la courge et légumes maison13.00
    • Menu 5Pizza maison Mexicaine (champignons, poivrons, cœur d’artichauts)19.00
    4 autres menus
  20. L'Echo

    dès 17.90

    Rue de Bourg 11, 1003 Lausanne

    • La quiche du jourQuiche du jour, servie avec une salade17.90
    • Le bowl équilibréCéréale, légumineuse, légumes crus et cuits, graines19.90
    3 autres menus
  21. Loxton

    dès 19.00

    Lausanne

    • VEGGIAubergine poêlée aux champignons sautés à l'ail19.00
    • FITAïoli de cabillaud, pommes vapeur22.00
    1 autre menu
  22. Tartares & Co

    dès 32.90

    Rue de Genève 7, Lausanne

    • Menu du jour – vendrediSaumon Nordique, tartare 180 g, boisson et café compris32.90
  23. Bluebird Café

    dès 20.00

    Rue Centrale 29, 1003 Lausanne

    • Salade de saison et halloumi grillé au miel20.00
    • Salade de saison et tomme vaudoise chaude20.00
    7 autres menus
  24. La Bavaria

    dès 23.00

    Rue du Petit-Chêne 10, Lausanne

    • Menu du jourFilets de perches meunière, sauce tartare maison; pommes frites23.00
  25. Kung-Fu Cuisine

    dès 16.00

    1003 Lausanne

    • Menu A — vendrediPoulet au basilic, riz nature ou riz sauté16.00
    • Menu B — vendrediBœuf à la sauce piquante, riz nature ou riz sauté20.00
    1 autre menu
  26. Pasta e Sfizi

    dès 23.00

    Lausanne

    • Pizza gamberi, aglio e pecorinoPizza crevettes, ail et pecorino23.00
    • Linguine con le cozze e zuccaLinguine aux moules24.00
    4 autres menus
  27. Tokyo

    dès 19.50

    Rue des Côtes-de-Montbenon 22, 1003 Lausanne

    • Salade de crevettes19.50
    • Bento pouletPoulet teppanyaki à la sauce cacahouète, riz et légumes20.50
    5 autres menus
  28. Le Cygne

    dès 24.00

    Rue du Maupas 2, 1004 Lausanne

    • Menu du jourFilets de dorade à la plancha, Sauce Vierge, Pommes vapeur ciboulette, Brocolis24.00
  29. Le Ticino

    dès 21.50

    Place de la Gare 12, 1003 Lausanne

    • Pasta e ViaPenne méditerranéenne — courgettes, poivrons, aubergines, tomates à l'huile d'olives, ail et oignons21.50
    • Assiette du jourFilet de dorade meunière, sauce tartare, riz aux légumes22.00
    3 autres menus
  30. Place du Port 5, 1006 Lausanne

    • Plat du jourRisotto aux champignons22.50
    • Proposition de la semaineFilet de maquereau aux oignons confits, pommes nature, salade25.50
  31. St.Paul

    dès 28.00

    1004 Lausanne

    • Suggestions du midi — Entrée + pâtes du jourPâtes du jour28.00
    • Suggestions du midi — Pâtes du jour + dessertPâtes du jour28.00
    1 autre menu
  32. Coucou

    dès 22.50

    Lausanne

    • Menu 1Ravioles géantes au pesto et mozzarella de bufflonne, écailles de parmesan22.50
    • Menu 2Filet de saumon béarnaise, riz noir, légumes du marché23.50
    2 autres menus
  33. Laxmi

    dès 22.00

    Escaliers du Marché 5, 1001 Lausanne

    • Buffet de midi à volonté22.00
  34. Paul Klee

    dès 10.00

    Lausanne

    • TagesmenüNotre gamme de salades (Falafel, Pastrami, Italienne, Chicken Cesar...)10.00
    • TagesmenüCordon bleu de poulet Suisse, boulgour rôti et légumes13.00
  35. L’Accademia

    dès 34.00

    Lausanne

    • Menu du midi — Plat du jourPlat du jour34.00
    • Menu du chef en 60 minutesPlat du jour60.00
  36. Chez Maud

    dès 28.00

    Pont Charles-Bessières 3, 1005 Lausanne

    • Plat du jourMijoté de cochon de la Ferme en Croix, sauce moutarde à l'ancienne, chou kale et röstis28.00
    • Menu Midi GourmandSauté de poulet, pesto de roquette, lentilles corail et légumes de saison39.00
  37. Au chat noir

    dès 45.00

    Rue Beau-Séjour 27, 1006 Lausanne

    • Le MidiFilet de vieille de ligne, déclinaison de céleri et bouillon safrané ou fricassée de volaille au curry, fregola sarda45.00
  38. Rue Madeleine 18, 1003 Lausanne

    • DAHL DE LENTILLES CORAILSauce au lait de coco, chou kale émincé, salsa de tomates et coco, naan à la coriandre22.00
    • Crevettes rôties au beurre à la ’nduja, tomates cerises, citron, taboulé25.00
    3 autres menus
  39. Avenue d'Ouchy 8, 1006 Lausanne

    • Menu du jourOeuf coulant des Berisha — Artichaut | Roquette | Burtisan44.00
    • Menu du jourKefta d’épaule d’agneau suisse — Tajine de légumes & pois-chiche44.00
  40. Avenue des Oiseaux 2 · CH-1018 Lausanne, Lausanne

    • TagesmenüPavé de saumon grillé sauce bisque de homard, riz sauvage et légumes18.00
  41. Rue de Genève 17, 1004 Lausanne

    • Menu Rodizio10 viandes grillées à la broche, servies à discrétion; garnitures à volonté: haricots noirs, riz, pommes frites et bananes frites; sauces tartare, vinaigrette, piment et farine de manioc64.50
  42. Allée du Bornan 8, Lausanne

    • Le Buffet du JourSélection du plat chaud du moment29.00
  43. La Bruschetta

    dès 24.00

    Avenue de la Gare 20, 1003 Lausanne

    • Menu de la semaine – Vendredi 2Lasagne al forno, avec une salade du jour24.00
    • Menu de la semaine – Vendredi 1Friture de calamars, sauce tartare, pommes frites et salade27.50
    1 autre menu
  44. Avenue Mon-Repos 14, Lausanne

    • Pizza de la semaineDiavola — sauce tomate, mozzarella fior di latte, salami piquant, basilic19.50
    • Menu du jour — Menu 1Risotto aux crevettes, coco et coriandre21.00
  45. Café Tartines

    dès 13.90

    Place de la Gare 2, 1001 Lausanne

    • Soupe du jourServie avec du pain de blé bio GRTA au levain naturel13.90
    • Fromage et charcuterieAssiette à partager14.90
    10 autres menus
  46. Itoya

    dès 29.00

    Passerelle RC 179, 1023 Lausanne

    • Buffet Midi / Menu de dégustationBuffet de plats japonais : 3 × 4 plats, avec plus de 40 plats au choix.29.00
  47. Oniwa

    dès 18.00

    1007 Lausanne

    • Menu à l'emporter - Plat du jourPoulet au curry rouge avec riz18.00
    • Menu à l'emporter - Plat du jourPoulet à la sauce teriyaki avec riz18.00
    13 autres menus

Voir sur la carte