lunchmenu.ch

Cosa mangia la Svizzera a pranzo?

Pasta: quota di ristoranti che l'hanno servito a pranzo

47%

642 su 1'370 ristoranti · Ultimi 30 giorni · stato al 30 ottobre 2026

Cosa c'è nel menu del giorno in Svizzera? Analisi dei piatti principali di 1'370 ristoranti negli ultimi 30 giorni: quali piatti sono diffusi, come differiscono Svizzera tedesca e Romandia, cosa porta la stagione e quanto costano le cucine.

Classici svizzeri, Svizzera tedesca / Romandia

13.1% / 3.6%

quota dei piatti principali del ristorante medio

Ristoranti con selvaggina

18.4%

settimana dal 12.10.

Cosa arriva nel piatto

Quota dei 1'370 ristoranti che hanno proposto un piatto almeno una volta come piatto principale a pranzo (Ultimi 30 giorni · stato al 30 ottobre 2026). La tabella mostra anche la quota sui piatti principali di un ristorante medio.

50%100%Piatti di carne: 77%Piatti di carne77%Pasta e noodle: 63%Pasta e noodle63%Pesce e frutti di mare: 52%Pesce e frutti di mare52%Piatti asiatici: 35%Piatti asiatici35%Piatti vegetariani: 29%Piatti vegetariani29%Riso e cereali: 28%Riso e cereali28%Specialità svizzere: 26%Specialità svizzere26%Panini e street food: 24%Panini e street food24%Insalate: 23%Insalate23%Torte salate, crêpes e uova: 15%Torte salate, crêpes e u…15%Pizza e focacce: 14%Pizza e focacce14%Zuppe: 12%Zuppe12%Taglieri: 9%Taglieri9%Bowl: 9%Bowl9%Snack: 8%Snack8%Piatti internazionali: 6%Piatti internazionali6%
Gruppi di piatti, quota di 1'370 ristoranti
Tabella
PiattoRistorantiQuota ristorantiQuota piatti principali
Piatti di carne1'05977.3%31.3%
Pasta e noodle86563.1%15.1%
Pesce e frutti di mare70651.5%8.3%
Piatti asiatici48235.2%7.6%
Piatti vegetariani39829.1%3.0%
Riso e cereali37827.6%2.3%
Specialità svizzere35525.9%2.1%
Panini e street food33024.1%4.5%
Insalate31222.8%4.6%
Torte salate, crêpes e uova20214.7%1.6%
Pizza e focacce19414.2%3.9%
Zuppe16412.0%1.6%
Taglieri1289.3%1.3%
Bowl1269.2%1.8%
Snack1168.5%0.7%
Piatti internazionali886.4%0.8%

I 12 piatti più diffusi

Pasta: 47%Pasta47%Filetto di pesce: 42%Filetto di pesce42%Spezzatino: 35%Spezzatino35%Bistecca e grigliata: 35%Bistecca e grigliata35%Sminuzzato: 33%Sminuzzato33%Curry: 30%Curry30%Ravioli e tortellini: 26%Ravioli e tortellini26%Cotoletta: 25%Cotoletta25%Arrosto: 24%Arrosto24%Risotto: 23%Risotto23%Polpette: 21%Polpette21%Salsiccia: 20%Salsiccia20%
Singoli piatti, quota di 1'370 ristoranti
Tabella
PiattoRistorantiQuota ristorantiQuota piatti principali
Pasta64246.9%7.8%
Filetto di pesce57041.6%5.7%
Spezzatino47734.8%3.6%
Bistecca e grigliata47334.5%4.9%
Sminuzzato45533.2%3.3%
Curry41330.1%4.9%
Ravioli e tortellini35726.1%2.2%
Cotoletta34225.0%2.3%
Arrosto33424.4%1.5%
Risotto31823.2%1.8%
Polpette28620.9%1.3%
Salsiccia27119.8%1.5%

Quanto costano questi piatti: indice dei piatti del pranzo

Il Röstigraben nel piatto

I prezzi differiscono poco tra le regioni linguistiche, i menu molto: i classici svizzeri sono il 13.1% dei piatti principali nella Svizzera tedesca, il 3.6% in Romandia. In Romandia invece il 15.5% dei piatti è servito con patatine fritte (Svizzera tedesca 9.2%).

Vegetariano/vegano: Svizzera tedesca 31.1% · Romandia 16.0%Vegetariano/vegano16.0%31.1%Classici svizzeri: Svizzera tedesca 13.1% · Romandia 3.6%Classici svizzeri3.6%13.1%Fritto/impanato: Svizzera tedesca 9.1% · Romandia 4.0%Fritto/impanato4.0%9.1%Pasta: Svizzera tedesca 8.3% · Romandia 4.3%Pasta4.3%8.3%Vegano: Svizzera tedesca 5.0% · Romandia 2.1%Vegano2.1%5.0%Sminuzzato: Svizzera tedesca 3.6% · Romandia 1.5%Sminuzzato1.5%3.6%Curry: Svizzera tedesca 5.2% · Romandia 3.1%Curry3.1%5.2%Cotoletta: Svizzera tedesca 2.6% · Romandia 0.6%Cotoletta0.6%2.6%Rösti: Svizzera tedesca 2.7% · Romandia 0.8%Rösti0.8%2.7%Cordon bleu: Svizzera tedesca 2.1% · Romandia 0.7%Cordon bleu0.7%2.1%Maiale: Svizzera tedesca 11.7% · Romandia 10.5%Maiale10.5%11.7%Tartare: Svizzera tedesca 1.0% · Romandia 3.6%Tartare1.0%3.6%Bistecca e griglia: Svizzera tedesca 4.4% · Romandia 7.5%Bistecca e griglia4.4%7.5%Patatine fritte: Svizzera tedesca 9.2% · Romandia 15.5%Patatine fritte9.2%15.5%Manzo: Svizzera tedesca 12.3% · Romandia 19.6%Manzo12.3%19.6%Pesce e frutti di mare: Svizzera tedesca 11.4% · Romandia 22.0%Pesce e frutti di mare11.4%22.0%
Quota dei piatti principali del ristorante medio (ristoranti con almeno 5 piatti principali), ordinata per differenza · Ultimi 30 giorni · stato al 30 ottobre 2026
Tabella
CaratteristicaSvizzera tedesca (n=1'021)Romandia (n=173)Ticino (n=17, campione piccolo)Svizzera
Vegetariano/vegano31.1%16.0%21.5%28.8%
Classici svizzeri13.1%3.6%1.7%11.6%
Fritto/impanato9.1%4.0%3.8%8.3%
Pasta8.3%4.3%14.3%7.8%
Vegano5.0%2.1%1.9%4.6%
Sminuzzato3.6%1.5%0.1%3.3%
Curry5.2%3.1%0.1%4.9%
Cotoletta2.6%0.6%0.4%2.3%
Rösti2.7%0.8%0.3%2.4%
Cordon bleu2.1%0.7%0.0%1.8%
Maiale11.7%10.5%9.7%11.5%
Tartare1.0%3.6%2.0%1.4%
Bistecca e griglia4.4%7.5%5.6%4.9%
Patatine fritte9.2%15.5%9.1%10.1%
Manzo12.3%19.6%14.7%13.4%
Pesce e frutti di mare11.4%22.0%20.1%13.1%

Il Ticino appare solo nella tabella: 17 ristoranti sono troppo pochi per mostrarlo alla pari nel grafico (valore indicativo 100). Zuppa o insalata incluse per regione linguistica: Indice dei prezzi dei menu del giorno

Barometro stagionale: la selvaggina

Nella settimana dal 10.8. il 1.5% dei ristoranti aveva un piatto di selvaggina nel menu del giorno, nella settimana dal 12.10. il 18.4% (197 ristoranti). I piatti autunnali sono ormai il 9.3% dei piatti principali. Dove c'è selvaggina adesso

2.0%4.0%6.0%8.0%10.0%12.0%14.0%16.0%18.0%20.0%Settimana dal 10.8.: 1.5% (11 su 744 ristoranti)Settimana dal 17.8.: 1.4% (11 su 794 ristoranti)Settimana dal 24.8.: 1.6% (12 su 768 ristoranti)Settimana dal 31.8.: 2.7% (20 su 738 ristoranti)Settimana dal 7.9.: 3.4% (31 su 923 ristoranti)Settimana dal 14.9.: 9.0% (85 su 942 ristoranti)Settimana dal 21.9.: 12.2% (107 su 879 ristoranti)Settimana dal 28.9.: 16.2% (147 su 907 ristoranti)Settimana dal 5.10.: 19.1% (168 su 881 ristoranti)Settimana dal 12.10.: 18.4% (197 su 1'069 ristoranti)18.4%10.8.17.8.24.8.31.8.7.9.14.9.21.9.28.9.5.10.12.10.
Quota di ristoranti con almeno un piatto di selvaggina, per settimana dal 10.8.; la settimana in corso è disegnata vuota
Tabella
Settimana dalRistoranticon selvagginaQuota con selvagginaPiatti autunnali
10.8.744111.5%1.0%
17.8.794111.4%1.2%
24.8.768121.6%1.4%
31.8.738202.7%1.8%
7.9.923313.4%3.0%
14.9.942859.0%5.0%
21.9.87910712.2%7.3%
28.9.90714716.2%7.9%
5.10.88116819.1%8.3%
12.10.1'06919718.4%9.3%

Quanto costano le cucine a pranzo

Tra i ristoranti con una cucina chiara, la più cara è Giapponese (CHF 25.75), la più economica Indiana (CHF 19.80). 737 ristoranti su 997 hanno una cucina dominante.

CucinaForbice (CHF)MedianaRistoranti
Giapponese Giapponese: Median 25.75, p25-p75 23.56-27.88, 95% CI 24.90-27.00, n=26 CHF 25.75 26
Francese Francese: Median 24.00, p25-p75 21.00-27.50, 95% CI 22.00-25.50, n=47 CHF 24.00 47
Cucina svizzera Cucina svizzera: Median 23.50, p25-p75 19.50-27.36, 95% CI 22.50-24.50, n=262 CHF 23.50 262
Internazionale Internazionale: Median 23.00, p25-p75 20.50-27.75, 95% CI 22.00-26.00, n=37 CHF 23.00 37
Italiana Italiana: Median 23.00, p25-p75 19.98-25.00, 95% CI 22.50-23.50, n=244 CHF 23.00 244
Cinese Cinese: Median 21.90, p25-p75 18.00-25.50, 95% CI 19.00-25.00, n=25 CHF 21.90 25
Thailandese Thailandese: Median 20.00, p25-p75 18.68-22.00, 95% CI 19.50-21.50, n=32 CHF 20.00 32
Indiana Indiana: Median 19.80, p25-p75 19.00-22.50, 95% CI 19.00-22.50, n=21 CHF 19.80 21

Solo cucine con almeno 20 ristoranti. Una cucina è dominante se almeno il 50% dei piatti principali distinti di un ristorante le è attribuito (da 5 piatti). Prezzo = mediana dei menu del giorno del ristorante · Ultimi 30 giorni · stato al 30 ottobre 2026

Cucina dominante per regione linguistica

CucinaSvizzera tedesca (n=859)Romandia (n=123)Ticino (n=15, campione piccolo)
Giapponese 2% 5% 7%
Francese 1% 34% 0%
Cucina svizzera 30% 2% 0%
Internazionale 3% 7% 0%
Italiana 25% 15% 93%
Cinese 2% 5% 0%
Thailandese 3% 2% 0%
Indiana 2% 1% 0%
nessuna cucina dominante 27% 25% 0%

Quota dei ristoranti con abbastanza piatti classificati; le altre cucine non sono elencate singolarmente.

Metodologia

La base sono i menu del giorno pubblicati negli ultimi 30 giorni: solo ristoranti verificati in Svizzera, prezzi in CHF tra 10 e 100 franchi, menu per tutti i clienti. Ogni piatto principale è classificato dal nostro sistema di classificazione proprietario per tipo di piatto, ingrediente principale, dieta e cucina, leggendo il nome del piatto insieme al titolo del menu. Nella statistica entrano solo le classificazioni univoche; i piatti senza un vero nome come «Menu 1» sono esclusi. Le cifre appaiono solo se almeno 95% dei piatti principali sono classificati.

Piatti e gruppi: quota di ristoranti che hanno servito almeno un tale piatto principale nel periodo; solo voci da 50 ristoranti. Quota dei piatti principali: media sui ristoranti con almeno 5 piatti principali, così ogni ristorante conta allo stesso modo.

Röstigraben: stesso calcolo per regione linguistica (secondo il numero postale). Classici svizzeri = piatti classificati come svizzeri o tipi classici (maccheroni dell'alpigiano, rösti, piatti al formaggio, specialità grigionesi, vol-au-vent, cordon bleu, sminuzzato, spätzli, polpettone, insalata di cervelat). Una regione appare nel grafico da 100 ristoranti.

Stagione: per settimana, la quota di ristoranti con almeno un piatto principale di selvaggina e la quota di piatti principali autunnali; le settimane con meno del 95% dei piatti classificati mancano. Cucine: per ristorante, la cucina dei suoi piatti principali distinti, dominante da 50%; prezzo = mediana dei suoi menu del giorno.

Uso libero citando la fonte: «Fonte: Lunchmenu.ch» con un link a questa pagina.