lunchmenu.ch

Que mange la Suisse à midi?

Pâtes: part des restaurants qui l'ont servi à midi

47%

642 sur 1'370 restaurants · 30 derniers jours · état au 30 octobre 2026

Qu'y a-t-il au menu de midi en Suisse? Analyse des plats principaux de 1'370 restaurants sur les 30 derniers jours: quels plats sont répandus, en quoi la Suisse alémanique et la Romandie diffèrent, ce qu'apporte la saison et ce que coûtent les cuisines.

Classiques suisses, Suisse alémanique / Romandie

13.1% / 3.6%

part des plats principaux du restaurant moyen

Restaurants avec gibier

18.4%

semaine du 12.10.

Ce qui arrive dans l'assiette

Part des 1'370 restaurants ayant proposé un plat au moins une fois comme plat principal à midi (30 derniers jours · état au 30 octobre 2026). Le tableau montre aussi la part dans les plats principaux d'un restaurant moyen.

50%100%Plats de viande: 77%Plats de viande77%Pâtes & nouilles: 63%Pâtes & nouilles63%Poisson & fruits de mer: 52%Poisson & fruits de mer52%Plats asiatiques: 35%Plats asiatiques35%Plats végétariens: 29%Plats végétariens29%Riz & céréales: 28%Riz & céréales28%Spécialités suisses: 26%Spécialités suisses26%Sandwich & street food: 24%Sandwich & street food24%Salades: 23%Salades23%Tartes, crêpes & œufs: 15%Tartes, crêpes & œufs15%Pizza & tarte flambée: 14%Pizza & tarte flambée14%Soupes: 12%Soupes12%Assiettes & planchettes: 9%Assiettes & planchettes9%Bowls: 9%Bowls9%En-cas: 8%En-cas8%Plats internationaux: 6%Plats internationaux6%
Groupes de plats, part de 1'370 restaurants
Tableau
PlatRestaurantsPart des restaurantsPart des plats principaux
Plats de viande1'05977.3%31.3%
Pâtes & nouilles86563.1%15.1%
Poisson & fruits de mer70651.5%8.3%
Plats asiatiques48235.2%7.6%
Plats végétariens39829.1%3.0%
Riz & céréales37827.6%2.3%
Spécialités suisses35525.9%2.1%
Sandwich & street food33024.1%4.5%
Salades31222.8%4.6%
Tartes, crêpes & œufs20214.7%1.6%
Pizza & tarte flambée19414.2%3.9%
Soupes16412.0%1.6%
Assiettes & planchettes1289.3%1.3%
Bowls1269.2%1.8%
En-cas1168.5%0.7%
Plats internationaux886.4%0.8%

Les 12 plats les plus répandus

Pâtes: 47%Pâtes47%Filet de poisson: 42%Filet de poisson42%Ragoût: 35%Ragoût35%Steak & grillades: 35%Steak & grillades35%Émincé: 33%Émincé33%Curry: 30%Curry30%Raviolis & tortellinis: 26%Raviolis & tortellinis26%Escalope panée: 25%Escalope panée25%Rôti: 24%Rôti24%Risotto: 23%Risotto23%Boulettes de viande: 21%Boulettes de viande21%Saucisse: 20%Saucisse20%
Plats, part de 1'370 restaurants
Tableau
PlatRestaurantsPart des restaurantsPart des plats principaux
Pâtes64246.9%7.8%
Filet de poisson57041.6%5.7%
Ragoût47734.8%3.6%
Steak & grillades47334.5%4.9%
Émincé45533.2%3.3%
Curry41330.1%4.9%
Raviolis & tortellinis35726.1%2.2%
Escalope panée34225.0%2.3%
Rôti33424.4%1.5%
Risotto31823.2%1.8%
Boulettes de viande28620.9%1.3%
Saucisse27119.8%1.5%

Ce que coûtent ces plats: indice des plats de midi

Le Röstigraben dans l'assiette

Les prix diffèrent peu entre les régions linguistiques, les menus beaucoup: les classiques suisses représentent 13.1% des plats principaux en Suisse alémanique, 3.6% en Romandie. En revanche, 15.5% des plats y sont servis avec des frites (Suisse alémanique 9.2%).

Végétarien/végane: Suisse alémanique 31.1% · Suisse romande 16.0%Végétarien/végane16.0%31.1%Classiques suisses: Suisse alémanique 13.1% · Suisse romande 3.6%Classiques suisses3.6%13.1%Frit/pané: Suisse alémanique 9.1% · Suisse romande 4.0%Frit/pané4.0%9.1%Pâtes: Suisse alémanique 8.3% · Suisse romande 4.3%Pâtes4.3%8.3%Végane: Suisse alémanique 5.0% · Suisse romande 2.1%Végane2.1%5.0%Émincé: Suisse alémanique 3.6% · Suisse romande 1.5%Émincé1.5%3.6%Curry: Suisse alémanique 5.2% · Suisse romande 3.1%Curry3.1%5.2%Escalope panée: Suisse alémanique 2.6% · Suisse romande 0.6%Escalope panée0.6%2.6%Rösti: Suisse alémanique 2.7% · Suisse romande 0.8%Rösti0.8%2.7%Cordon-bleu: Suisse alémanique 2.1% · Suisse romande 0.7%Cordon-bleu0.7%2.1%Porc: Suisse alémanique 11.7% · Suisse romande 10.5%Porc10.5%11.7%Tartare: Suisse alémanique 1.0% · Suisse romande 3.6%Tartare1.0%3.6%Steak & grillades: Suisse alémanique 4.4% · Suisse romande 7.5%Steak & grillades4.4%7.5%Frites: Suisse alémanique 9.2% · Suisse romande 15.5%Frites9.2%15.5%Bœuf: Suisse alémanique 12.3% · Suisse romande 19.6%Bœuf12.3%19.6%Poisson & fruits de mer: Suisse alémanique 11.4% · Suisse romande 22.0%Poisson & fruits de mer11.4%22.0%
Part des plats principaux du restaurant moyen (restaurants dès 5 plats principaux), trié par écart · 30 derniers jours · état au 30 octobre 2026
Tableau
CaractéristiqueSuisse alémanique (n=1'021)Suisse romande (n=173)Tessin (n=17, petit échantillon)Suisse
Végétarien/végane31.1%16.0%21.5%28.8%
Classiques suisses13.1%3.6%1.7%11.6%
Frit/pané9.1%4.0%3.8%8.3%
Pâtes8.3%4.3%14.3%7.8%
Végane5.0%2.1%1.9%4.6%
Émincé3.6%1.5%0.1%3.3%
Curry5.2%3.1%0.1%4.9%
Escalope panée2.6%0.6%0.4%2.3%
Rösti2.7%0.8%0.3%2.4%
Cordon-bleu2.1%0.7%0.0%1.8%
Porc11.7%10.5%9.7%11.5%
Tartare1.0%3.6%2.0%1.4%
Steak & grillades4.4%7.5%5.6%4.9%
Frites9.2%15.5%9.1%10.1%
Bœuf12.3%19.6%14.7%13.4%
Poisson & fruits de mer11.4%22.0%20.1%13.1%

Le Tessin figure seulement dans le tableau: 17 restaurants sont trop peu pour le montrer à égalité dans le graphique (valeur indicative 100). Soupe ou salade comprise par région linguistique: Indice des prix des menus de midi

Baromètre de saison: la chasse

La semaine du 10.8., 1.5% des restaurants avaient un plat de gibier au menu de midi; la semaine du 12.10., 18.4% (197 restaurants). Les plats d'automne représentent désormais 9.3% des plats principaux. Où manger de la chasse maintenant

2.0%4.0%6.0%8.0%10.0%12.0%14.0%16.0%18.0%20.0%Semaine du 10.8.: 1.5% (11 sur 744 restaurants)Semaine du 17.8.: 1.4% (11 sur 794 restaurants)Semaine du 24.8.: 1.6% (12 sur 768 restaurants)Semaine du 31.8.: 2.7% (20 sur 738 restaurants)Semaine du 7.9.: 3.4% (31 sur 923 restaurants)Semaine du 14.9.: 9.0% (85 sur 942 restaurants)Semaine du 21.9.: 12.2% (107 sur 879 restaurants)Semaine du 28.9.: 16.2% (147 sur 907 restaurants)Semaine du 5.10.: 19.1% (168 sur 881 restaurants)Semaine du 12.10.: 18.4% (197 sur 1'069 restaurants)18.4%10.8.17.8.24.8.31.8.7.9.14.9.21.9.28.9.5.10.12.10.
Part des restaurants avec au moins un plat de gibier, par semaine depuis le 10.8.; la semaine en cours est dessinée en creux
Tableau
Semaine duRestaurantsavec gibierPart avec gibierPlats d'automne
10.8.744111.5%1.0%
17.8.794111.4%1.2%
24.8.768121.6%1.4%
31.8.738202.7%1.8%
7.9.923313.4%3.0%
14.9.942859.0%5.0%
21.9.87910712.2%7.3%
28.9.90714716.2%7.9%
5.10.88116819.1%8.3%
12.10.1'06919718.4%9.3%

Ce que coûtent les cuisines à midi

Parmi les restaurants à cuisine marquée, la cuisine Japonaise est la plus chère (CHF 25.75), la cuisine Indienne la moins chère (CHF 19.80). 737 restaurants sur 997 ont une cuisine dominante.

CuisineFourchette (CHF)MédianeRestaurants
Japonaise Japonaise: Median 25.75, p25-p75 23.56-27.88, 95% CI 24.90-27.00, n=26 CHF 25.75 26
Française Française: Median 24.00, p25-p75 21.00-27.50, 95% CI 22.00-25.50, n=47 CHF 24.00 47
Cuisine suisse Cuisine suisse: Median 23.50, p25-p75 19.50-27.36, 95% CI 22.50-24.50, n=262 CHF 23.50 262
Internationale Internationale: Median 23.00, p25-p75 20.50-27.75, 95% CI 22.00-26.00, n=37 CHF 23.00 37
Italienne Italienne: Median 23.00, p25-p75 19.98-25.00, 95% CI 22.50-23.50, n=244 CHF 23.00 244
Chinoise Chinoise: Median 21.90, p25-p75 18.00-25.50, 95% CI 19.00-25.00, n=25 CHF 21.90 25
Thaïlandaise Thaïlandaise: Median 20.00, p25-p75 18.68-22.00, 95% CI 19.50-21.50, n=32 CHF 20.00 32
Indienne Indienne: Median 19.80, p25-p75 19.00-22.50, 95% CI 19.00-22.50, n=21 CHF 19.80 21

Seulement les cuisines comptant au moins 20 restaurants. Une cuisine est dominante si au moins 50% des plats principaux distincts d'un restaurant lui sont attribués (dès 5 plats). Prix = médiane des menus de midi du restaurant · 30 derniers jours · état au 30 octobre 2026

Cuisine dominante par région linguistique

CuisineSuisse alémanique (n=859)Suisse romande (n=123)Tessin (n=15, petit échantillon)
Japonaise 2% 5% 7%
Française 1% 34% 0%
Cuisine suisse 30% 2% 0%
Internationale 3% 7% 0%
Italienne 25% 15% 93%
Chinoise 2% 5% 0%
Thaïlandaise 3% 2% 0%
Indienne 2% 1% 0%
pas de cuisine dominante 27% 25% 0%

Part des restaurants avec assez de plats classés; les autres cuisines ne sont pas listées une à une.

Méthodologie

La base: les menus de midi publiés des 30 derniers jours, restaurants vérifiés en Suisse uniquement, prix en CHF entre 10 et 100 francs, menus pour tous les clients. Chaque plat principal est classé par notre système de classification propriétaire selon le type de plat, l'ingrédient principal, le régime et la cuisine, en lisant le nom du plat avec le titre du menu. Seules les classifications univoques entrent dans la statistique; les plats sans vrai nom comme «Menu 1» sont exclus. Les chiffres n'apparaissent que si au moins 95% des plats principaux sont classés.

Plats et groupes: part des restaurants ayant servi au moins un tel plat principal sur la période; seulement les entrées dès 50 restaurants. Part des plats principaux: moyenne sur les restaurants avec au moins 5 plats principaux, pour que chaque restaurant compte autant, quel que soit le nombre de plats publiés.

Röstigraben: même calcul par région linguistique (selon le code postal). Classiques suisses = plats classés comme suisses ou types classiques (macaronis du chalet, rösti, plats au fromage, spécialités grisonnes, vol-au-vent, cordon-bleu, émincé, spätzli, pain de viande, salade de cervelas). Une région figure dans le graphique dès 100 restaurants.

Saison: par semaine, la part des restaurants avec au moins un plat principal de gibier et la part des plats principaux automnaux; les semaines où moins de 95% des plats sont classés sont omises. Cuisines: par restaurant, la cuisine de ses plats principaux distincts, dominante dès 50%; prix = médiane de ses menus de midi.

Libre d'utilisation avec mention de la source: «Source: Lunchmenu.ch» avec un lien vers cette page.